Запасные: Гуменюк, Перекитный, Сухомлинов, Чернов.
Тренер Анатолий Азаренков.
Средний балл - 5,5.
Предупреждены: Ерохин (18, опасная игра), Зубков (34, обоюдная грубость), Крисанов (34, обоюдная грубость).

Памятуя о поражении в первом круге со счетом 0:1 при ощутимом игровом и территориальном преимуществе "Металлурга", запорожцы были настроены взять реванш. Однако ход событий в первом тайме внушал некоторые опасения болельщикам за окончательный итог встречи, поскольку один из аутсайдеров старался ни в чем не уступать команде, входящей в лидирующую группу. Нетрудно было предположить, что одесситы сделают все возможное, дабы зацепиться в Запорожье за ничью. По своему принципиален был этот матч для целого ряда игроков, как в составе одной, так и другой команды. В союзные времена под знамена и "Черноморца", и одесского СКА путем мобилизации в Вооруженные Силы в Одессе оказывались едва ли не все перспективные запорожские футболисты. Не знаю, как сейчас, но вряд ли наставники "Черноморца" используют те же методы, но тем не менее число экс-запорожцев в составе моряков довольно внушительно. Особенно выделялся капитан гостей Юрий Сак, очень четко сыгравший на месте последнего защитника. В действиях "Металлурга" прослеживалась усталость, явившаяся следствием достаточно напряженной игры с симферопольской "Таврией" на Кубок Украины три дня назад. По настоящему острые моменты до перерыва можно было пересчитать на пальцах одной руки. Гораздо больше было штрафных, угловых, в основном, у ворот "Черноморца". Отдам должное безукоризненным действиям судейской бригады во главе с Сергеем Татуляном. Признаюсь, наблюдать за четкими, решительными действиями главы судейского корпуса нашей страны очень приятно. По ходу развития той или иной атаки его практически не видно, но стоит кому-то нарушить правила, или же повести себя не по-джентльменски, как резкая, решительная трель судейского свистка Сергея Аршаковича слышна даже в самом отделенном уголке стадиона. Матч выдался напряженным для судейства, однако, повторюсь, и Татулян, и его квалифицированные помощники Александр Гордиенко и Дмитрий Мартынюк со своей задачей справились безукоризненно.
       Многие помнят, что в кубковом матче с симферопольцами "Металлург" склонил чашу весов в свою пользу в концовке первого - начале второго таймов. Волею судеб так получилось и на этот раз. Казалось, на 44-й минуте после неудавшейся передачи Валентина Полтавца кому-то из партнеров непосредственно в штрафной площадке атака "Металлурга" захлебнется, ведь защитники выбили мяч подальше от своих ворот. Впрочем, на пути мяча стал Дмитрий Крисанов, от спины которого мяч отскочил точно к Владиславу Зубкову. Не раздумывая, полузащитник хозяев нанес хлесткий удар метров с 17-ти и "снаряд" вонзился в нижний угол ворот Чистова. Еще один каприз судьбы, ведь огорчил моряков никто иной как... одессит. Владислав, немало поездивший по городам и весям России, оказался не нужен в родном клубе и радует теперь поклонников "Металлурга".
       Воодушевленные успехом, запорожцы продолжили штурм ворот опытнейшего Чистова сразу после перерыва, но и подопечные Анатолия Азаренкова не дремали, видимо, после хорошей взбучки решив взять инициативу в свои руки. Гости сделали ставку на удары из-за пределов штрафной площадки, в чем, надо признаться, преуспели. Не раз, и не два Артеменко, Мокан сотоварищи намеревались со средней и дальней дистанции застать врасплох Бересского, однако голкипер металлурговцев был безупречен, правильно занимая позицию и не давая защитникам повода для беспокойства. Второй мяч хозяевам поля удалось провести после красивой комбинации, которую начал на левом фланге именинник Андрей Конюшенко, отмечавший в этот день 23-летие. На скорости Андрей отдал мяч Полтавцу, который, заметив рывок прямо по центру Демченко, не мешкая верхом отправил ему мяч. Восьмерка запорожцев на линии штрафной площади грудью пробросил его себе на ход, проскочил, словно курьерский поезд, мимо защитников и, не давая мячу опуститься на землю, спокойно разобрался с выскочившим из ворот Чистовым - 2:0.
       На 57-й минуте реальный момент упустил Армен Акопян, когда, получив пас от Романа Бондаренко в штрафной площадке, великолепным дриблингом оставил не у дел двух оппонентов, но сильнейший удар в ближний угол парировал Чистов. В течении последующих десяти минут гости атаковали с переменным успехом и, надо сказать, своей активностью практически выровняли игру. Могли отличиться как игроки одной, так и другой команды.
       Большое оживление на трибунах вызвала замена, произведенная запорожцами на 73-й минуте. Впервые в истории клуба в футболке "Металлурга" вышел иностранный легионер, бывший нападающий югославского клуба "Обилич" (Белград) Ацо Василевич. Гренадерского роста форвард моментально был наречен болельщиками Васей, и несведущему человеку, попавшему на стадион случайно, наверное, было бы трудно определить чье же имя скандируют трибуны. Мог югослав отличиться в одном из эпизодов, но, получив мяч в штрафной площадке на скорости, не смог его обработать. В общем-то, первое впечатление Василевич оставил благоприятное, прежде всего своим желанием и неуемной энергией, поскольку не чурался и черновой работы в защите, и участия в атакующих действиях. Последнюю возможность изменить счет в этом матче имел на 84-й минуте капитан моряков Юрий Сак, мощно пробивший с линии штрафной площади, однако отдадим должное Бересскому, вновь правильно выбравшему позицию.

91-я минута
       Анатолий АЗАРЕНКОВ (главный тренер "Черноморца")
       - Судя по первому тайму мы постепенно улучшаем игру, но с учетом некоторых обстоятельств "Черноморец" не может пока играть на равных с теми коллективами, с которыми нам выпало встретиться на старте второго круга. Мы потеряли много в подготовке, и на сегодня состав команды разбалансирован. Добавьте к этому отдельные ошибки некоторых игроков, которые и привели к такому результату.

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ (старший тренер "Металлурга")
       - Мы довольны результатом, и довольны тем, что проиграл "Металлист", а "Ворскла" потеряла два очка. Значит наш "Металлург" продвинулся в турнирной таблице и есть шанс пройти дальше. Игрой команды сегодня мы не довольны, видимо, сказалось то обстоятельство, что всего три дня назад был сыгран кубковый матч и ряд ребят выглядели уставшими. Особенно это касается Конюшенко, Полтавца, Бондаренко и даже Демченко, несмотря на то, что он забил гол. Акопян был лучшим в прошлой игре, а в этой в целом сыграл неважно. Словом, есть претензии ко всей передней линии. По-прежнему есть над чем работать в плане улучшения игры. В перерыве мы предъявили ребятам серьезные претензии, и во втором тайме команда смогла прибавить.
       - Ратий уже появился в составе, а к Топчиеву у вас есть серьезные претензии?
       - Топчиев болен, и вряд ли в течении недели сможет нам помочь. Кроме того прооперирован по поводу надрыва крестообразной связки Виталий Скиш, который выбыл месяца на три. Вчера на тренировке получил травму Андрей Черевань, у которого надрыв мышцы.
       - Что скажете о югославском легионере?
       - Он только что приехал и не совсем готов. Ацо Василевич был на просмотре в нескольких командах, поскольку его прежний клуб после гибели президента практически распродается. Игроки на протяжении двух месяцев не тренировались. Парень очень перспективный, здорово играет головой, все это мы видели на предоставленной кассете. Ему нужно время для адаптации.
       - Насколько сегодня "Металлург" способен конкурировать с "Кривбассом" и "Шахтером" за место в лидирующей тройке?
       - В первом круге мы смазали концовку, но в целом команда у нас неплохая. Возможности для успешного выступления есть, однако в некоторых вопросах мы, конечно, далеки от "Шахтера" и "Кривбасса".

Виктор МЕЖЕЙКО (президент ФК "Металлург")
       - Наш первый легионер югослав Василевич подписал контракт на полтора года. Он полностью принадлежит "Металлургу", о стоимости говорить не буду - коммерческая тайна.