Металлург (З) - Черноморец 2:0 (Oтчет и пресс-конференция)

2 : 0
  44 - Зубков
52 - Демченко (Полтавец)

Отчет составил Alien

2 апреля 2000 года. г. Запорожье, стадион "Металлург". Температура воздуха +19°С, пасмурно, в первом тайме небольшой дождь. 5500 зрителей.

Судья: Сергей Татулян (Киев)
       Ассистенты: Александр Гордиенко; Дмитрий Мартынюк (оба Днепропетровск).
       Резервный арбитр: Вячеслав Валуев (Запорожье).
       Инспектор: Анатолий Дьяченко (Полтава).

"МЕТАЛЛУРГ" (футболки и трусы красные): Бересский, Конюшенко, Чижевский, Ратий, Беньо, Акопян (Бугай, 68), Спивак, Демченко (Смирнов, 83), Зубков, Бондаренко (Ацо Василевич, 73), ПОЛТАВЕЦ.
       Запасные: Шевчук, Дудник, Гребенюк, Шпак.
       Главный тренер: Мирон Маркевич.

"Черноморец" (футболки и трусы синие): Чистов, Ерохин, Хроль, САК, Артеменко, Каряка, Крисанов (Мокан, 58), Гапон (Собкович, 45 (Галстян, 77)), Колесниченко, Мочуляк, Корпонай.
       Запасные: Гуменюк, Перекитный, Сухомлинов, Чернов.
       Главный тренер: Анатолий Азаренков.

Наказания: Предупреждения: Ерохин (18, опасная игра), Зубков (34, грубая игра), Крисанов (34, грубая игра).

Лучший игрок матча: Андрей Конюшенко.

Две недели назад, после окончания послематчевой пресс-конференции матча "Металлург"-"Звезда", тренер запорожцев посетовал на неудачный для его команды календарь, с той точки зрения, что на старте круга предстоит играть с командами которые стараются "зацепиться" за высшую лигу и борьба предстоит не шуточная. Не знаю, возможно, в ближайшем будущем одесситы и преподнесут несколько сюрпризов, как это было на исходе первого круга, но в Запорожье команда сыграла не лучшим образом, притом, что сами хозяева поля напоминали бледную тень от той команды, которая в среду разгромила в Кубке "Таврию" 3:0.
       В стартовый состав "Металлурга" вернулись "прощенный" после поражения от донецких одноклубников - Ратий и забивший тогда единственный гол Спивак. Неплохо отыгравший матч с Таврией Черевань, на этот раз не попал даже в запас, как впрочем, и "не прощенный" Топчиев. Естественно запорожских болельщиков интересовал вопрос, будет ли заигран в сегодняшней игре первый легионер в истории запорожского клуба югослав Ацо Василевич, появившийся в команде буквально за два дня до игры 27-летний нападающий, в прошлом игрок "Обилича", чемпион Югославии, успевший выступить даже в отборочных матчах Лиги Чемпионов.
       Стартовый натиск хозяев продолжался только первые две минуты, после чего гости освоились, и на некоторое время завладели игровой инициативой. Защита запорожцев в эти минуты действовала четко и нападающие "Черноморца", не имея возможностей для развития атаки в штрафной хозяев поля, принялись методично обстреливать ворота Бересского с 20-30 метров. Но Олег в этот день действовал без ошибок, к тому же часть ударов принимали на себя отважно бросавшиеся под мяч защитники.
       Первый по настоящему опасный момент хозяева поля создали лишь на 17 минуте - это Полтавец, ворвавшийся в штрафную площадку, дошел до лицевой линии и практически с нулевого угла нанес с 5 метров удар по воротам Чистова. Мяч угодил Анатолию в руку и рядом со штангой покинул поле.
       Имел возможность отличится в этом матче отмечавший в этот день свой 23 День рожденья Андрей Конюшенко. Получив диагональную передачу Спивака с правого угла штрафной площадки, Андрей, находясь на углу вратарской, попытался в одно касание переправить мяч в ворота, но попал в Ерохина. Запорожцы тут же подали угловой и, не пойдя на перехват, Чистов едва не был наказан за свою оплошность - с линии вратарской по очереди не попали по мячу Полтавец (головой), Демченко (через себя) и Бондаренко (скорее грудью, чем головой).
       Спустя три минуты за оплошность в штрафной едва не был наказан Олег Бересский. Перехватывая мяч, посланный с левого фланга, Олег в семи метрах прямо перед воротами выпустил его из рук и будто выросший из-под земли Корпонай едва не протолкнул его в ворота.
       Запомнился в первом тайме сольный проход Демченко по "вражеским" тылам. Андрей получив мяч у центральной линии, сместился чуть влево пройдя троих защитников дошел до штрафной, вдоль линии штрафной, обыграв еще двоих прошел практически до правого угла, вошел в штрафную и, с позиции которой он забивал гол "Таврии" попытался нанести удар по воротам, но удар у него не получился, плюс подставленная защитником нога изменила траекторию полета.
       Когда уже казалось, команды пойдут с миром на перерыв, запорожцам удалось открыть счет. В отличном стиле, пройдя по левому флангу, Андрей Конюшенко почти от лицевой перевел мяч на противоположный фланг, Полтавец принял мяч крайне неудачно и кто-то из защитников вынося круглого из штрафной попал Крисанову в плечо. Мяч, срикошетив от защитника "Черноморца" попал к Зубкову и Владислав в отличном стиле с двадцати метров отправил его прямо в правый нижний от Чистова угол.
       Едва начался второй тайм и в аналогичной ситуации, но, уже целясь в левый от Бересского угол, оказался Артеменко, но в отличие от своего одесского коллеги, запорожский кипер занял правильную позицию и отразил удар. Спустя минуту Мочуляк ворвавшись в штрафную сильно бил под перекладину - опять на месте Бересский. Первые семь минут тайма на поле значительно активнее были гости и не известно чем бы все закончилось, если бы не второй гол запорожцев. С трудом перейдя центральную линию поля, запорожцы получили право на штрафной у левой бровки. Конюшенко разыграл мяч с Полтавцом и Валентин с ювелирной точностью нашел на линии штрафной врывающегося туда Демченко. Андрей грудью пробросил себе мяч на ход мимо сближающихся с двух сторон Каряки и Мочуляка и следующим движением перебросил его через бросившегося ему в ноги Чистова.
       После гол одесситы совсем сникли и продолжали атаковать по инерции, но ничего запоминающегося, кроме пары штрафных пробитых в стенку, за остаток времени не создали. Хозяева, то ли не захотели доводить счет до разгрома, то ли не устали (для них это была третья игра за последние 8 дней), но их острые контратаки тоже ничем не увенчались.
       Что касается югослава - то появившись на поле за семнадцать минут до конца игры под аплодисменты зрителей, Ацо Василевич запомнился тем, что вначале не смог удачно принять мяч, потом потерял бутсу, а когда ее, наконец, отдел, то попытался увильнуть от участия в построении "стенки", на что получил замечание от сотоварищей.

Придя на пресс-конференцию, тренер одесситов, Анатолий АЗАРЕНКОВ, попросил по возможности отпустить его первым и на просьбу охарактеризовать действия его команды и команды соперника сказал следующее:
       - Команду соперника не оцениваю. Есть для этого тренер, который будет ее оценивать. Я могу оценивать только свою команду. Она немножечко улучшает свою игру, особенно если говорить по первому тайму, но с учетом всех наших обстоятельств она не может на сегодня играть в равной степени с теми коллективами, с которыми мы сейчас встречаемся. Мы потеряли много в подготовке по определенным причинам, поэтому команда разбалансирована плюс грубые ошибки отдельных игроков, которые приводят к такому результату.

- Днепропетровское ТВ, 9 канал, я прошу прощения у запорожских коллег - считаете ли Вы, что днепропетровский "Днепр" может попасть в когорту этих команд, которые могут бороться за... (тренер одесситов не дал договорить)
       - Нет, я думаю, что нет. Днепропетровск не попадет туда. У него есть возможности выше, чем у других команд - по подготовке плюс подбор игроков, которые у него есть, но еще раз нет.

- Что Вы говорили в перерыве своим игрокам, если не секрет?
       - Но это мои личные требования к игрокам, которые я предъявил, а конкретно я не собираюсь здесь раскрываться и говорить, что конкретно я говорил в целом по команде и отдельно. Каждому были внесены свои замечания.

- То есть даже по той игре, что "Черноморец" в первом тайме демонстрировал все равно претензии были?
       - Безусловно. Команда не так играла гладко, чтобы можно было предъявить претензии.

- Оцените действия Крисанова в эпизоде, когда забили первый гол.
       - Ну, здесь присутствовала случайность - мяч срикошетил от него и попал к игроку, который ударил. Я здесь вину ставлю больше вратарю, чем Крисанову. Один удар в створ ворот и просто падать, не перемещаясь, никакого приставного шага, просто падать? У нас к сожаленью и здесь есть свои проблемы.

После этого тренер "Черноморца" покинул кабинет директора стадиона ссылаясь на ожидавший команду самолет и на вопросы стал отвечать Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ, так охарактеризовавший игру:
       - Если мы результатом довольны, и довольны тем что Харьков проиграл, Полтава потеряла 2 очка - так, что в турнирной таблице мы где-то продвинулись и есть шансы пройти дальше, то сегодняшней игрой мы не довольны. Команда выглядела как-то уставшей, ведь мы 3 дня как играли кубковую игру. Особенно это касается Конюшенко, Полтавца, который сегодня сыграл безобразно, это касается и Бондаренко, который много работы провел, но КПД очень низкий, того же Демченко, который забил красивый гол, но тоже в первом тайме играл не очень. Акопян сыграл такую игру на фоне той игры, что он хорошо сыграл и был лучшим практически в прошлой игре, то в этой игре совершил тоже оплошности. То есть вся линия передняя сыграла неважно. Но тем не менее, хорошо когда команда играет плохо и проигрывает (Я так понял имелась в виду команда Черноморец - примечание автора). Есть у нас над чем думать, но лучше когда команда играет плохо и проигрывает, чем когда играет хорошо и выигрывает. Во втором тайме мы предъявили игрокам серьезные претензии. К задней линии у нас особых претензий нет, а вот линия полузащиты, на которую мы делаем ставку, особенно Полтавец, Конюшенко, Акопян и Демченко, сыграли не совсем на своем должном уровне.

- Ратий появился в составе, а Топчиева по прежнему нет?
       - Топчиев у нас больной, он не тренируется. Скишу сделали операцию, у него был надрыв крестообразной связки, он выбыл у нас месяца на три. Топчиев тоже еще на недельки две выбыл. Черевань, наш новый нападающий, который сыграл первую игру, вчера на тренировке тоже получил травму и потому он даже не появился в запасе. Бугай немножко начинает приходить в себя. Ну и югослав - он только приехал и еще не совсем готов. Он ездил, был в нескольких командах, клуб у которого мы взяли его, там произошел несчастный случай с президентом и фактически эту команду распродают и они на протяжении двух месяцев не тренируются. С ним надо поработать. Но парень очень перспективный, мы смотрели кассету, где он забивал много голов, особенно головой играет здорово. Сейчас у него такое состояние - он никогда не был в нашей стране и для него все сложно, он не привык к нашей команде и т.д. Думаю, что материал очень хороший и в недалеком будущем он будет у нас центральным нападающим, который будет забивать мячи.

- Вы планируете его использовать в связке с Бондаренко?
       - Мы посмотрим. Это такое дело, но он чистый центрфорвард. Мы видели, что игра в первом тайме была с множеством навесов и мы думали, что так будет и в концовке второго, а получилось, что навесов не было. Мы будем еще работать с ним.

- Днепропетровское ТВ, насколько сегодня "Металлург" готов конкурировать с "Кривбассом" и "Шахтером"?
       - В первом круге мы очень неплохо начали, но потом сыграли несколько безобразных игр в концовке. Но у нас команда неплохая и имеет неплохие возможности. Но некоторых вопросах мы конечно далеки от "Шахтера" и "Кривбасса".

Далее вопросы были адресованы президенту "Металлурга" - Виктору МЕЖЕЙКО.
       - По югославу, - сколько он будет играть?