«Черноморец» - «Металлист» Отчет о матче.

«Черноморец» - «Металлист» Отчет о матче.

«Черноморец» Одесса – «Металлист» Харьков – 2:1 (1:1)
1 марта 2005 года. Одесса. 18.00. Центральный стадион «Черноморец». 3 500 зрителей. 8 градусов мороза.
Арбитры – И. Ищенко (Киев), С. Соботюк (Киев), А. Белорус (Черкассы). Резервный арбитр – С. Березка (Киев).
«Черноморец»: Г. Альтман, Скоропад, Луценко (Митерев, 65), Симоненко, Билозор, Кирлик, Балабанов (А. Згура, 90+1), Косырин (к), Гилазев, Полтавец (Доценко, 74), Гришко.
Запасные: Ширяев, Хромых, Ващук, С. Згура.
Тренер – Семен Альтман.
«Металлист»: Остапенко, Селезнев (к), Лащенков, Даницэ, Варламов, Савчук (Кузнецов, 15), Консессао, Джакобия, Призетко (Ибрагимов, 66), Данилов, Гунчак (Монтейро, 82).
Запасные: Овсиенко, Андроник, Ханас, Ветренников.
Тренер – Александр Заваров.
Голы: Косырин (1, 79) – Кузнецов (18).
Предупреждены: Симоненко (28), Кирлик (61), Косырин (62) – Данилов (38), Призетко (57), Даницэ (62).

Поздравляем руководство, футболистов и всех болельщиков команды с началом нового сезона 2005 года, с хорошим началом!

Прежде всего, следует выразить благодарность работникам стадиона и всем людям, помогавшим их в подготовке поля к игре. Результат их работы превзошел всевозможные ожидания – газон был отличного качества для такого времени года и неблагоприятной погоды. Трибуны расчистить не успели, ну да ладно, дело житейское. :)

Итак эпизод первый из серии «войны за места под солнцем второй половины украинского чемпионата».
Черноморская эскадра, приводившая себя в порядок во время зимнего межсезонья в доках Одесской и Босфорской акваторий, готовится отразить натиск высадившегося в этот день в Одессе парашютного десанта с турецкой стороны. Овеянный славой адмирал Семен Альтман будет «экзаменовать» дерзкого новичка полководческого искусства Александра Заварова, который пусть и не имеет опыта "баталий" на украинских полях, но полон честолюбивых устремлений.
Вечный спор одесской и киевской «военнофутбольных» школ.
Интригу «подогревало» (в отличие от погодных условий:)) полная неизвестность в отношении возможностей соперника, ведь сам Заваров навряд ли мог предполагать чего можно ожидать от своей команды в первом серьезном бою.

Семен Иосифович, говоря в своих предматчевых интервью о том, шо ряд игроков стартового состава по тем или иным причинам не успел набрать оптимальную форму, как оказалось, не лукавил. Это привело к тому, шо уже в первом матче сезона оформили свой официальный дебют Гришко-джуниор и Луценко, которые, немного забегая вперед, отметим – произвели благоприятное впечатление.
Состав, выставленный «моряками» на отчетную игру, оказался необычен не только из-за этого. Изменилась и игровая схема «Черноморца». Чуть ли не впервые в бытность СИА у руля нашей команды, была избрана «классическая» расстановка 4-4-2.
Что бы там не говорилось об опробовании в зимних спаррингах игры обороны в линию, мы увидели защитные порядки, где Скоропад выступал в роли либеро, Билозор играл по игроку – единственному номинальному форварду гостей Джакобии, а Гришко с Симоненко заняли место на краях (соответственно правом и левом) и «крайками» они не являлись, выполняя стандартные функции защитников в такой системе игры. Только во втором тайме, когда установилось прочное территориальное и игровое преимущество «Черноморца», а «Металлист» бросил основные силы на оборону, заменив Призетко на Ибрагимова, Симоненко начал совершать постоянные набеги в «тыл врага», терзая своими прорывами правый фланг обороны противника.
Полузащита моряков тоже претерпела определенные пертурбации. Единственным (!) номинальным опорным полузащитником выступал Гилазев. Вполне возможно в функции Луценко и входила задача играть второго опорника, но Евгений, скорее, играл на позиции под нападающими. Не могу сказать, шо такая расстановка носила исключительно эффективный характер, Гела не мог в одиночку перекрыть довольно обширную зону и довольно большая часть подборов «ничейных» мячей доставалась гостевой команде(я бы оценил как 50х50). Когда же на поле вышел Доценко, заменив Полтавца, то и в этом компоненте игры был одержан решающий перевес. В роли крайних полузащитников играли Полтавец (справа) и Кирлик (слева). Впрочем, Андрей традиционно перемещался по полю «броуновским» образом, участвуя практически в каждой атаке и исполняя все стандарты, до тех пор, пока на поле не появился Митерев и не взял часть «стандартной» нагрузки на себя. Нужно отметить, шо таковое использование Кирлика не оказалось откровением для тренерского штаба МХ и в первом тайме гости умело использовали некоторые слабости нашего левого фланга, где против частенько оказывавшегося в одиночестве Симоненко нередко вываливались по два-три харьковчанина и откуда, в основном, и создавались угрозы для ворот Гены Альтмана. В общем-то по этой причине и был забит гол в наши ворота, когда наши оборонцы не успели «накрыть» фланговый проход Данилова и его острую передачу в штрафную. В этом случае следует отметить, шо для МХ сработала поговорка: «не было бы счастья, да несчастье помогло!»;). Гол забил Кузнецов, который появился на поле всего тремя минутами ранее, заменив получившего травму Савчука. Кстати, и второй опасный гостевой момент в матче, на который сподобились харьковчане, тоже на счету Кузнецова. Но на этот раз Гена уверенно забрал мяч после удара головой Сергея. В перерыве наш коуч однозначно дал команду Кирлику играть построже при оборонительных действиях и игрокам "Металлиста" больше таковых проблем для нашей защиты создать не удалось, наоборот, как уже отмечалось выше, "развязались руки" и у Симоненко, почувствовавшего надежную подстраховку.
Ну а в атаке никаких изменений не произошло. ;)
Привычная пара Ко-Ба привычно радовала наш глаз своими слаженными действиями, «разрывая» оборонительные порядки «Металлиста» взаимными перемещениями и рывками. Саша вообще набрал потрясающую форму, отработав весь матч от свистка до свистка на едином дыхании и заслужив за свою игру оценку «отлично», которую два красивых мяча автоматически превращают в отметку «превосходно»! Помимо наших бурных аплодисментов ему достается и отрыв в два мяча в списке лучших бомбардиров чемпионата, ведь преследовавший его вплотную Мендоса в отчетном туре смог отличиться только один раз!
Костя, заметно и невооруженным глазом, пока еще не вышел на оптимальные кондиции и в этом матче сосредоточился скорее на подыгрыше Косырину. Свою работу Балабанов проделал достаточно качественно, умело уводя игроков обороны МХ и оставляя тем самым свободные зоны, в которые и врывался Саша. При этом Костя не забывал и об основных обязанностях форварда и сумел выполнить два опасных удара по воротам гостей.
Динамику движения обе команды продемонстрировали не по-весеннему хорошую, причем отметим, шо в отличие от харьковчан, которых хватило только на 60-70 минут матча, «моряки» не снизили своей активности и продолжали штурмовать ворота гостей до самого финального свистка, чем не позволили тем создать даже слабого подобия «последнего штурма» с целью отыграться.
К сожалению, и большего, чем минимальная победа добиться не удалось, этому «поспособствовал» приличный брак в передачах и ударах, все же много не назабиваешь, попав в створ ворот только 3 раза из 11-ти. ;) Много атак было «сорвано» неверными решениями полузащитников, которые вместо комбинационного розыгрыша мяча, предпочитали «грузить» «кожаного» верхом в штрафную, где мяч становился легкой добычей уверенно игравшего на выходах Остапенко и не низкого роста защитников. Впрочем, думаю, не стоит обращать на все это слишком пристальное внимание (кому надо, тот несомненно обратит!:)) и сделать скидку на самое начало сезона, понятное дело, шо команда еще находится на пути к обретению оптимальных и слаженных командных взаимодействий.
Как всегда решающий вклад в победу внесло наше "оружие главного калибра". Имеется ввиду, конечно, ассистентско-снайперская связка Кирлик-Косырин. Если в первом круге орудия «расчехлялись» непривычно редко – Косырин забил с подач Кирлика всего три гола из своих восьми, то уже в первом матче этого круга два залпа «башенных орудий» рассеяли «врага» и отправили данного противника на свалку истории «Черноморца» в 14-м чемпионате Украины. В первом случае, правда, траекторию «снаряда» немного подкорректировал защитник гостей, но это не суть важно. :)

Черноморец, вперед – к новым достижениям!
Удачи и играйте в футбол!
butre

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.