Так где-же Николай Медин?!

Так где-же Николай Медин?!

Николай МЕДИН: "Поиграть в первом дивизионе чемпионата России я всегда успею"


       Если одним словом попытаться охарактеризовать нынешнее положение дел у Николая МЕДИНА, то наиболее точным, на наш взгляд, будет "неопределенность". Начался уже последний месяц предсезонной подготовки украинских футбольных клубов, в которых практически завершен процесс комплектации команды, а Медин до сих пор не может дать вразумительного ответа на вопрос о своих ближайших планах. Тренируется с 17-летними пацанами в "Днепре-2" и даже приблизительно не может предсказать, где окажется в ближайшем будущем.
       После кратковременного пребывания в одесском "Черноморце", в очередной раз заявившем о своем бедственном существовании, Николай уже на второй день нового года отправился в тренировочный лагерь одного из аутсайдеров израильской высшей лиги "Маккаби" из Герцлии, доказывая свою профпригодность тамошним футбольным специалистам. И, следует отдать должное, даже после полугодичного простоя, сделал это довольно быстро. Израильтяне, расчитывавшие немедленно заполучить Медина в свои ряды, на радостях успели даже предоставить ему шикарную квартиру и машину, полагая, что никаких проблем с переходом днепропетровского вратаря не возникнет. Однако выкупить трансферный лист у ФК "Днепр" в итоге оказалось не под силу, и расстроенному этой новостью Медину, ничего не оставалось, как вернуться домой в Днепропетровск, ожидая предложений от более обеспеченных клубов.


       - Лично для нас твой отъезд в Израиль стал неожиданностью, поскольку в межсезонье фамилия Медин фигурировала в тренировочном лагере "Черноморца". Как возник этот вариант?
       - Уехать в Израиль я мог намного раньше, в ноябре прошлого года, когда появилась возможность побывать на просмотре в "Маккаби" из Хайфы, но в последний момент у них что-то не сложилось и про Израиль временно пришлось забыть. Я тренировался в "Черноморце", когда люди, занимающиеся моим трудоустройством, сообщили, что клуб из Герцлии подыскивает себе вратаря. Довольно за короткий срок, оформив все документы, вылетел на Землю обетованную. Мое пребывание в Израиле ограничивалось всего десятью днями, в течение которых я должен был определиться со своей дальнейшей судьбой.
       На первую тренировку попал прямо с трапа самолета. Первые впечатления от коллектива остались самыми приятными. В команде играет бывший игрок винницкой "Нивы" и московского "Спартака" Олег Надуда, несколько русскоговорящих югославов, так что чужим там я себя не чувствовал. Быстро удалось найти общий язык с тренером вратарей, президентом клуба, кстати, также раньше занимавшимся подготовкой голкиперов в команде. Он сразу по приезду спросил меня, насколько готов на данный момент. Я оценил свою готовность процентов на тридцать, но уже после первых тренировок и тот, и другой подходили ко мне и говорили, что они очень довольны моими действиями и, по их мнению, уровень готовности не меньше восьмидесяти процентов. Контрольных матчей, правда, не удалось сыграть - все ограничилось двусторонками. В тот момент в Израиле свирепствовал грипп, и тренеры решили на некоторые время отказаться от серьезных поединков. Тем не менее, даже на базе тренировок они составили мнение о моих возможностях и сразу предложили подписать промежуточный контракт сроком на один месяц, дабы успеть заявить меня на официальные игры, с дальнейшим продлением контракта на два года. В то время предстояла игра с одноклубниками из Хайфы, и тренеры планировали доверить мне место в воротах. Более того, успели даже выделить четырехкомнатную квартиру, машину, обсудить финансовые условия личного контракта, но, увы, клубы так и не смогли договориться между собой. Трансфер, естественно, мне не выдали и пришлось возвращаться в Днепропетровск.
       - Чем в "Днепре" обосновали такое решение?
       - Дело в том, что "Маккаби" был готов выплатить положенную сумму не сразу, а поэтапно, с определенными финансовыми условиями, которые не устроили руководство днепропетровского клуба.
       - Неужели сумма, которую запросили за тебя, оказалась слишком большой?
       - Сумма то - небольшая, но сейчас израильский клуб переживает не самые лучшие времена. Городские власти от команды отказались, и ныне действующий президент, финансовые возможности которого, даже по израильским меркам, очень скромные, в полном объеме указанную сумму выплатить не мог.
       - А что из себя представляла сама команда?
       - Ничего особенного - довольно средненький уровень. В этом сезоне перед командой была поставлена задача не вылететь из высшего дивизиона, и, думаю, выполнить ее вполне по силам. Играют, правда, герцлийцы лишь до забитого мяча, а потом тут же "рассыпаются".
       - Николай, мы знаем, что за время пребывания в Израиле ты успел побывать и в лагере "Спартака", проводившего в Кейсарии тренировочный сбор. Как там выглядит Калиниченко?
       - Очевидно, конечно, что ему будет тяжело вписаться в коллектив сходу. Для этого понадобится немало времени, и он это сам прекрасно понимает. Хотя, по словам Грозного, Калиниченко неплохо выглядит и в "Спартаке" на него очень рассчитывают.
       - Давай вернемся в август прошлого года. Анализируя и переосмысливая тот нашумевший конфликт, приведший к твоему полугодичному бездействию, не жалел ли, что поступил именно так?
       - Никакого сожаления нет. Даже если бы мне дали возможность еще раз принять решение в той ситуации, оно осталось бы неизменным. Нельзя, делая шаг вперед, затем отступать. Поступись я своими принципами и поддайся на уговоры, перестал бы уважать самого себя. Мы ведь не требовали чего-то сверхъестественного. Если бы нам выдали заработанные деньги, никто бы не отказывался играть за "Днепр".
       - Ты не пробовал в межсезонье подойти к Федоренко, спокойно поговорить, попытаться найти с ним компромисс, дабы вернуться в команду?
       - Нет. Я видел всю бесполезность этого занятия. Неоднократно читал его интервью, смотрел выступления по телевидению, где он раз за разом высказывал мысль о том, что незаменимых в команде нет. Замена Старцева на Медина, по словам Федоренко, прошла удачно, и о моем уходе он совершенно не сожалел. Но только почему- то он не учитывал одного: к концу первого круга ребята наконец-таки стали стабильно получать заработанные деньги и выходили на поле совсем с другим настроением, чем раньше. Появились самоотдача, желание играть, а вместе с ними пришел и результат.
       - Ты решил уходить из "Днепра" под руководством Федоренко или уходить из "Днепра" вообще?
       - Я профессиональный футболист и должен выполнять то, что требует главный тренер, вне зависимости от того в каких я с ним отношениях. Но какой смысл оставаться в команде, не рассчитывающей на твою помощь? Будь хотя бы малейшая заинтересованность в моих услугах - я бы остался.
       - Один из вашей четверки, Поклонский, все-таки вернулся в команду. У вас, бывших единомышленников, отношение к нему не изменилось? Вы не посчитали его человеком, поступившимся своими принципами?
       - Каждый человек вправе выбирать себе дорогу сам, и осуждать его мы не имеем никакого права. Наши отношения существенно не изменились - общаемся так же, как и раньше.
       - Знаешь, ваш конфликт с главным тренером выглядит несколько нелогично. По сути дела и вы, и Федоренко добивались, пускай и разными методами, одного и того же - своевременной выплаты заработанных денег. Ведь он в этом был заинтересован не меньше, чем игроки. Почему же получилось так, что вы с ним оказались по разные стороны баррикад?
       - А мы, кстати, длительное время были в одной связке, и он нас до последнего момента только поддерживал. О своем возможном бойкоте игры мы ведь говорили и раньше. Возражений с его стороны тогда не было никаких. Он прекрасно знал о взрывоопасной ситуации в команде, но не соизволил сделать ничего, чтобы каким-либо образом ее нормализовать, хотя мог пойти на прием к тому же Куличенко (на тот момент и.о. городского головы - Прим. авт.), Коломойскому (председатель Совета Учредителей АОЗТ ФК "Днепр", человек, от которого зависит финансовое обеспечение команды - Прим. авт.) и предупредить о серьезности наших намерений. Однако когда мы в открытую заявили о своем нежелании выходить на игру, то вместо обещанной ранее поддержки, услышали сплошные обвинения в свой адрес.
       - Тогда вы все вместе выглядели достаточно уверенно, не сомневаясь в своем скорейшем трудоустройстве в других командах. Но вот прошло уже полгода и почти все вы находитесь в неопределенном состоянии. Получается, нет большого спроса и на Николая Медина?
       - Это и естественно. Многие украинские команды укомплектованы хорошими вратарями. В России меня мало кто знает, а те, кто наслышан - в моих услугах пока не нуждаются. Поэтому и получается столь непростая ситуация. Хотя, где бы я ни был за последнее время - будь то "Черноморец" или "Маккаби" - моими профессиональными качествами были довольны. А то, что я не оказался ни в Одессе, ни в Герцлии, произошло не по моей вине.
       - Что же дальше ожидает Николая Медина?
       - До тех пор, пока трансферный рынок не закрыт, я все еще надеюсь на лучшее. В Израиле разговаривал с Грозным, который пообещал подыскать команду в России. Если так и не удастся определиться с новой командой, то, как минимум, до начала лета буду находиться в "Днепре", желает того главный тренер или нет, поскольку у меня действующий контракт с клубом.
       Хочется выразить признательность наставникам "Днепра-2" Петру Кутузову и Владимиру Кобзареву, не возражавших против моего участия в тренировках второй команды и предоставивших возможность поддерживать игровую форму. В принципе, уже сейчас я могу уехать в команды первой российской лиги, но не хотелось бы преждевременно опускаться до этого уровня. Там поиграть еще успею.

       P.S. 1 февраля на учебно-тренировочный сбор в Алушту отправилась вторая команда днепропетровского "Днепра". В числе дублеров, уехавших на крымское побережье, значится и Николай Медин.

Алексей ЗОРОВ, Дмитрий ПЕЛИН,
"КОМАНДА" из Днепропетровска
взято с сайта ДК

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.