«Черноморец» - «Днепр». Отчет о матче и послематчевая пресс-конференция.

«Черноморец» (Одесса) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:0 (1:0).
25 сентября 2004 года. Одесса. 19.00.
Центральный стадион «Черноморец». 19 градусов, искусственное освещение. 10 000 зрителей.
Арбитры – Игорь Подушкин (Харьков), Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск), Юрий Скорейко (Черновцы).
Резервный – Юрий Вакс (Симферополь).
Делегат ФФУ – Стефан Решко (Киев).
«Черноморец»: Г. Альтман, Доценко (капитан), Ващук, Симоненко, Билозор, Бранкович (С. Згура, 90+3), Митерев (Полтавец, 75), Кирлик (Уваров, 85), Даниловский, Косырин, Гилазев.
Запасные: Руденко, М. Стоян, Хромых, Смалько.
Тренер – Семен Альтман.
«Днепр»: Кернозенко, Грицай, Езерский (капитан), Шелаев, Венглинский (Мелащенко, 46), Матюхин, Русол, Андриенко (Максимюк, 46), Рыкун, Семочко, Назаренко (Костышин, 64).
Запасные: Медин, Лисицкий, Радченко, Михайленко.
Тренер – Евгений Кучеревский.
Голы: Косырин (33, 65-пенальти).
Предупреждены: Назаренко (18), Семочко (52), Русол (65).

Обе команды придавали матчу немаловажное значение. Победа «Черноморца» во второй подряд домашней игре позволяла приблизиться к лидирующей группе и догнать «Днепр». Гостям успех был необходим для того, чтобы прервать полосу неудач и вернуть уверенность в собственных силах. Днепропетровцы рассчитывали на победу. Неспроста же бронзовых призеров прошлого чемпионата прибыли поддержать около четырех десятков болельщиков. Как никогда мощным оказался и журналистский «десант» из Днепропетровска, оккупировавший ровно четверть 40-местной ложи прессы стадиона «Черноморец». В то же время одесский зритель особого интереса к поединку не проявил, менее чем на треть заполнив трибуны. И вряд ли тому виной прямая трансляция матча, вновь на высоком уровне проведенная ТРК «Глас». Дело, скорее всего, в другом. Одесситы – максималисты по природе, мечтавшие видеть свою команду в еврокубках, стали «забывать» дорогу на стадион с самого начала чемпионата, а нескольких невыразительных домашних игр «Черноморца» интенсифицировали этот процесс. Повернуть его вспять могли только футболисты одесского клуба. Думается, что это у них получилось: такого вдохновенного футбола «моряки» не демонстрировали давно.
Трудно сказать, что стало причиной невыразительной игры «Днепра» (по горячим следам этого не смог сделать даже Евгений Кучеревский), но одного из главных «виновников» можно определить безошибочно – «Черноморец».
«Днепр», довольно быстро освоившись на чужом поле, уже на 3-й минуте после розыгрыша штрафного нанес первый удар в матче: Назаренко послал мяч значительно выше ворот. Одесская команда ответила мощной «канонадой» Симоненко: в течение первого тайма защитник «моряков» четыре раза «стрелял» по цели почти с 40-метрового расстояния, но в «рамку» так и не попал. Остроту в штрафной площадке гостей создавали передачи Митерева и Кирлика. Плодотворно трудился на правом фланге Гилазев. Несколько раз защитники «Днепра» не успевали за Косыриным, но форвард до поры до времени «прощал» гостей - дважды выручил свою команду Кернозенко. На 28-й минуте мяч таки побывал в сетке. Митерева сбили у линии штрафной площадки, мяч отлетел к Косырину, который без обработки пробил точно в "девятку", но секундой ранее прозвучал свисток арбитра, назначившего штрафной удар. Мастер стандартов Кирлик был близок к успеху, однако «снаряд» пролетел буквально в сантиметре от перекладины. Вскоре Косырин своего добился. Затяжная атака «Черноморца» завершилась острым пасом Кирлика в штрафную, где одесский форвард непринужденно «разобрался» с бросившемся навстречу голкипером – 1:0. За весь первый тайм «Днепр» смог «огрызнуться» лишь двумя неточными ударами Семочко.
Заменив инертных Венглинского и Андриенко, тренеры «Днепра», наверняка рассчитывали на активизацию наступательных действий. Этого, почему-то, не произошло. «Черноморец» тоже, и это естественно, не форсировал события,но опасные моменты создавал. В самом начале тайма после подачи углового на линии вратарской "Днепра" возник настоящий «пожар». Мяч метался между футболистами обеих команд, пока не отскочил к Доценко, который пробил из-за пределов штрафной мощно, но неточно. Следующее «возгарание» в штрафной площадке нанесло днепропетровцам куда более ощутимый урон. Фирменная передача Кирлика с левого флага нашла набравшего ход Косырина. Правда удар по воротам последовал не сразу, поскольку Русол ценой нарушения правил, отправил одессита на газон, «заработав» предупреждение и пенальти, которое четко реализовал «пострадавший» - 2:0.
«Размочить» счет «Днепр» мог на 67-й и 74-й минутах, когда Рыкун выполнял штрафные удары, но в первом случае продемонстрировал мастерство Геннадий Альтман, а во втором - мяч пролетел рядом со штангой.
Под занавес встречи упустил две возможности отличиться Даниловский. Партнеры выводили его фактически с глазу на глаз с Кернозенко, и оба раза вратарь был на высоте. Тем не менее, после окончания матча голкипер «Днепра» расстался со своими перчатками, подарив их юному одесскому коллеге, подававшему мячи из-за ворот. Наверное, этот вратарский предмет экипировки, все-таки был признан «нефартовым».

Пресс-конференция

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ (главный тренер «Днепра»): - Бывают такие матчи, такие дни, когда в команде невозможно кого-то отметить. К счастью, случается это очень редко. Сегодня все наши футболисты сыграли отвратительно. Проигрывали соперникам в скорости, в борьбе, в быстроте. «Черноморец» очень мобильно переходил от обороны в атаку. А у нас было много брака в передачах. Никто не смог проявить себя индивидуально. В моменте, который был у Назаренко, надо было одним касанием «положить» мяч, но к моему удивлению сообразительный и техничный игрок не смог этого сделать. Итог матча закономерен. Думаю, что после детального разбора игры к футболистам будут большие претензии.
- Чем объяснить невыразительную игру «Днепра»?
- Если бы я мог это сделать в двух словах… В данной ситуации объяснять надо очень долго. Может быть, устали, наслоилось много ответственных матчей. Надо разбираться…
Семен АЛЬТМАН (главный тренер «Черноморца»): - Сегодня «Черноморец» добился результата по игре. Думаю, что мы превзошли соперника во многих компонентах. Отрадно, что результат достигнут благодаря хорошей игре.
- В первом тайме практически каждое подключение защитников «Черноморца» к атаке завершалось дальним ударом по воротам…
- Такова была установка на игру. Этим преследовалось два момента: не дать сопернику возможность для контратаки и попытаться забить гол. Думаю, что эта тактика себя оправдала. Наши футболисты всегда успевали откатиться в оборону и создать дефицит времени для таких игроков «Днепра», как Назаренко, Рыкун, Венглинский. Если бы мы отдали этим футболистам пространство, то могли бы за ними не успеть.
- В одном из эпизодов Геннадий Альтман получил повреждение и продолжил игру прихрамывая. Почему вы не произвели замену голкипера?
- Вратарю выходить на замену в середине поединка очень тяжело. Да и не думаю, что травма была настолько серьезная, и требовалась замена. Она может дать о себе знать сейчас, а во время матча после помощи медиков Гена смог продолжить игру.