«Черноморец» - «Ильичевец» Отчет о матче.

«Черноморец» - «Ильичевец» Отчет о матче.

«Черноморец» - «Ильичевец» – 0:1 (0:1)
7 августа 2004 года. Одесса. 18.00. Центральный стадион «Черноморец». 6 500 зрителей. 29 градусов, ясно.
Арбитры– Сергей Дзюба, Николай Даневич, Юрий Буренко (все - Киев).
«Черноморец»: Руденко, М. Стоян, Уваров, Бранкович, Билозор (Митерев, 53), Хромых, Смалько (С. Згура, 59), Кирлик (Полтавец, 69), Балабанов, Косырин (капитан), Гилазев.
Запасные: Г. Альтман, Хвостунов, Сергеев, Доценко.
Тренер – Семен Альтман.
«Ильичевец»: Никитин, Красноперов, Есин, Кривошеенко (Грибанов, 89), Закарлюка, Платонов, Мальцев (капитан), Яксманицкий, Бойко, Шищенко, Цихмейструк (Зубов, 90+1).
Запасные: Тарахтий, Глевецкас, Гибалюк, Гай, Антоненко.
Тренер – Николай Павлов.
Гол: Закарлюка (50).
Предупреждены: Цихмейструк (48), Мальцев (64), Закарлюка (84).

Пишу это предисловие уже после окончании всей статьи и сразу предупреждаю, что с обычным отчетом о матче она не имеет ничего общего. Скорее это поэтико-аналитический взгляд болельщика на близкое прошлое, настоящее и будущее нашего любимого клуба.

А ОН МЯТЕЖНЫЙ ИЩЕТ БУРИ?

Признаться, люблю наблюдать за Черным морем в предгрозовые минуты. Оно моментально заштилевает, как любой живой организм затихает в эти тревожные мгновения, и можно видеть живописную гамму красок, где ярко-бирюзовые полоски неуловимо переходят в чистый ультрамарин и перемежаются черными полосами, которые скрывают под собой грозные ряды рифов, отточеными лезвиями притаившиеся в темных глубинах. Затем едва заметное до этого на горизонте облачко почти моментально вырастает в мрачную «глыбу», закрывающую собой половину неба, и начинается свирепый, сокрушающий все на своем пути шторм, превращающий сочную палитру моря в слитную свинцовую массу. И горе тому кораблю, которые пренебрежет лоциями и, поверив этой однородности красок, рискнет приблизиться к берегу в поисках уютной гавани, в которой можно будет спокойно пересидеть непогоду!
Вот в одну из таких черных полос и попал, похоже, наш любимый клуб.:(
Выходя со стадиона, вглядываясь в лица своих соседей, уныло бредущих прочь из парка Шевченко, можно было прочитать только один, но мучительный вопрос: Что происходит? Это кризис или только временный «негаразд», о котором и не стоит беспокоиться, а только, слегка набравшись терпением, следует переждать?
Попробую ответить на него, опираясь на увиденное в двух последних матчах на ЧМП.
Несомненно, то, что происходит, и называется, таки да, кризисом. Ведь невооруженным глазом видно, что слаженный, работающий в унисон, игровой механизм команды распался на отдельные кусочки разнокалиберной мозаики. Причем, а это особо напрягает, представляется, что даже если сложить все эти пазлы воедино, то цельной яркой картины получить не удастся.:(
Причин, конечно, целый комплекс и переплетаются они настолько причудливо, что можно только посочувствовать тренерскому штабу команды, пытающемуся расплутать клубок проблем. И от того, насколько быстро СИА удастся точно нащупать кончик нити Ариадны и будет зависеть не окажется ли потерянным этот сезон.
Психологические проблемы, как это ни печально, все-таки существуют. Это чувствовалось из небольших оговорок в интервью игроков, было подтверждено в смелом интервью Симоненко (надеюсь, сыграть вчера ему действительно «помешала» простуда, а не профилактическая мера). В отчетном матче это можно было заметить в откровенном игнорировании отдельными игроками друг друга (фамилии я называть не буду, думаю, тренера тоже все прекрасно видят и разберутся).
Как ни странно, но в комплекс причин следует добавить и неважную физическую подготовку, к совершенству которой, мы во времена СИА уже привыкли и принимаем, как должное.

ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ!

Коснувшись предыдущего вскользь, хочу подробнее остановиться на тактике.
В эпоху Альтмана, «Черноморец» пережил несколько структурных построений игры. В начальном этапе предпочтение отдавалось строгой насыщенной игре от обороны с элементами «вертикального» футбола в атаке. Во втором круге прошлого чемпионата соперники приспособились к такому плану ведения игры и даже самые слабые команды научились «отскакивать» в матчах с одесситами. Было принято верное решение перестраивать футбол команды в сторону более открытого, атакующего, с активным использованием флангов, которые были отданы на откуп быстроногим Смалько, Хромых и Козырю, взрывавшим своей напористостью оборону любого противника. А если учесть, что их «поддерживал» своей техникой Митерев, переживавший в это время период наибольшего расцвета, то, нужно сказать, что по своей «симпатичности», игра команды не уступала «монстрам» в виде «черноморцев» середины 70-х и 80-х годов. Через все тактические построения красной нитью проходила линия на результативное зарабатывание и использование «стандартов», которые успешно исполняли поначалу Кирлик, а затем и «научившийся» Митерев.
Первый матч сезона с «Кривбассом» прошел по прошлосезонному сценарию и был выигран вчистую, вселив в болельщиков уверенность, что теперь, вкупе и с обнадеживающей селекцией, будем "рвать" всех подряд.
Несмотря на это, тем более с приходом нескольких конструктивных полузащитников, повидимому, был принят курс на больший контроль мяча, для чего часть «силовых» полузащитников уступили свои позиции более «мягким» техничным игрокам. Но ведь комбинационный футбол требует хорошего взаимопонимания, чего достичь в короткое межсезонье попросту нереально, а обкатка новых схем в игровом режиме пока не удается. Понятно, почему перенос матча с Мариуполем натолкнулся на протест со стороны руководства нашего клуба, ведь у нас была украдена неделя столь драгоценного в такой ситуации времени.
Игроки во время матчей, пытаясь выполнить игровую установку, понимают - что-то идет не так, нервничают и стараются сыграть попроще, «сваливаясь» к «вертикальному» футболу, а ведь такой стиль ведения игры оказывается неэффективным, будучи неподкрепленным в центре поля действиями полузащиты, которая в отсутствие таких волнорезов, какими в свое время были Доценко, Лисицкий и Игонин, просто неспособна обеспечить на нужном уровне подбор и борьбу за ничейные мячи. Попытка заполнить эту «нишу» в последних матчах номинальными защитниками Симоненко и Билозором, приводит к тому, что они часто теряются и в переходных моментах застревают в полупозициях, где оказываются неспособными повлиять на развитие событий. Что в итоге отражается и на защитных действиях, малочисленная оборона остается попросту «голой» перед скоростными контратаками «врага». Во вчерашнем матче только блестящие действия Руденко на последнем рубеже «спасли» «Черноморец» от «оглушительного» разгромного поражения на собственном поле.
Перестало работать и испытанное оружие – стандарты. Нельзя сказать, что попеременно исполняющие их Кирлик и Митерев, делают свою работу плохо. Просто у каждого из них свой стиль выполнения такого рода ударов. Кирлик умеет дать выверенную передачу точно на отдельного исполнителя, после чего часто свои голы забивал Саша Косырин, могущий выиграть борьбу за мяч у любого защитника или даже нескольких, дайте только этот мяч поближе и поточнее. Юра Митерев же такой точностью не обладает и подает мяч в определенную зону. Поэтому во втором круге 13-го ЧУ тактика игры «моряков» в штрафной «врага» при стандартах была перестроена таким образом, что Косырин играл роль некоей приманки для защиты, а не главного наконечника боевого копья. Александр ложными действиями запутывал обороняющихся и тем самым «освобождал» зону приема мяча, в которую могли врываться Балабанов, Гилазев, Хромых и Смалько. Теперь в команду вновь вернулся Кирлик… Ну что тут добавить, кроме того, как повторить заголовок данной подтемы.

Под ним струя светлей лазури
Над ним луч солнца золотой
А он, мятежный, ищет бури
Как будто в буре есть покой!


Какой вывод можно сделать? Если представить гипотетическую возможность, что Семен Иосифович примет мой совет:), я бы порекомендовал вернуться в матчах чемпионата к апробированному прошлым сезоном варианту. На фланги вернуть Хромых и Смалько и укрепить центральную ось, благо Доценко уже тренируется в общей группе. От внедрения в действительность новой игровой схемы или отказаться до зимнего межсезонья, когда удастся в спокойной обстановке разобраться что к чему и устранить шероховатости и тактические «подводные камни» или же наигрывать эти тактические структуры в грядущих матчах на кубок Украины, благо класс соперника в ближайших раундах позволяет это.
У нас во главе судна стоит надежный капитан, который, верю, очень быстро разберется в ситуации и уверенной рукой направит корабль верным курсом!
Под первыми двумя строчками в эпиграфе к последней главе повествования я имел в виду нас с вами, преданных болельщиков «Черноморца». Давайте будем вместе с командой и в эти тревожные предгрозовые минуты, станем тем лучом солнца, который развеет штормовые облака и покажет истинный фарватер среди коварных рифов черной полосы!
Именно сейчас команде нужна наша поддержка для быстрейшего выхода из сложного положения и мы не имеем права дать слабинку и повернуться спиной к нашим любимцам!
Когда мы едины – мы непобедимы!
Удачи и играйте в футбол!
butre

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.