ОДЕССКИЙ ЛЕГИОН МОЛДАВСКОГО ЧЕМПИОНА: Андрей ТЕЛЕСНЕНКО, Сергей ЗГУРА, Геннадий АЛЬТМАН

ОДЕССКИЙ ЛЕГИОН МОЛДАВСКОГО ЧЕМПИОНА: Андрей ТЕЛЕСНЕНКО, Сергей ЗГУРА, Геннадий АЛЬТМАН

ОДЕССКИЙ ЛЕГИОН МОЛДАВСКОГО ЧЕМПИОНА:
Андрей ТЕЛЕСНЕНКО, Сергей ЗГУРА, Геннадий АЛЬТМАН



В который раз я убедился в том, что наш мир - тесен. Последнее свидетельство тому - наша спонтанная беседа с тремя одесситами - игроками кишиневского "Зимбру" - Андреем ТЕЛЕСНЕНКО, Сергеем ЗГУРОЙ и Геннадием АЛЬТМАНОМ. Где бы выдумали, состоялась эта беседа? Никогда не угадаете. На презентации федерации аэробики города Одессы. Вы спросите, что делали трое футболистов в гимнастическом зале спорткомплекса "Краян", правда? Правильно! Именно этот вопрос я задал Андрею Телесненко. И вот что он ответил:
- Понимаете, сегодня на презентации будут выступать команды школы "Краян". В главной команде - сборной клуба танцует супруга Сергея. Мы сейчас в Одессе отдыхаем, время есть - вот решили и посмотреть выступление "половины" Сергея.
- А вы не против ответить на несколько вопросов для газеты "ОДЕССА-СПОРТ"?
- Нет, конечно, не против. Задавайте...
- Вы сказали, что находитесь в Одессе по случаю отпуска. Какова его продолжительность и чем вы занимаетесь в Одессе?
- Я в Одессе пробуду до двадцатого декабря, затем вернусь обратно в Кишинев. Чем занимаюсь в Одессе? Да так, всем понемногу. Решаю квартирный вопрос, отдыхаю. А вернусь в Кишинев для того, чтобы разобраться в наших отношениях с "Зимбру". Недавно закончился мой контракт с этим клубом, поэтому сейчас нужно определиться с местом дальнейшего продолжения карьеры.
- Руководство ФК "Черноморец" не скрывает, что выходило с вами на связь. Означает ли это, вашим следующим клубом станет именно "Черноморец"?
- Да, действительно, я беседовал с главным тренером "Черноморца" и вице-президентом клуба. По большому счету, есть определенные намерения, а в какой форме они реализуются, - покажет время.
- Какие факторы будут решающими в определении "ответа"?
- Многое будет зависеть от того, сумеют ли "Черноморец" и "Зимбру" прийти к общему знаменателю относительно моего перехода.
- Получается, что вы не хотите возвращаться под знамена молдавского чемпиона?
- Если честно, в Одессу меня тянет гораздо сильней. Хотя руководство "Зимбру" четко дает понять, что заинтересовано в моих услугах. И все же... - Возможный переход в "Черноморец", скорее всего, лишит вас еврокубковых матче. Неужели вам не жаль терять такую приятную и полезную вещь, как участие в еврокубках?
- Конечно, жаль. Еврокубки - это нечто неповторимое! Но я - одессит, и этим, наверное, все сказано. Где бы я ни был - в Молдавии, Израиле или в России, - все равно мечтал вернуться в Одессу. Кстати, и уезжал-то я из нее не от хорошей жизни. Просто после конфликта с Буряком другого выбора у меня не было.
- Какие впечатления останутся у вас о молдавском этапе карьеры, если вы все таки покинете "Зимбру"?
- Самые теплые. Огромное преимущество молдавского клуба - постоянное место в еврокубках. Да и условия в Кишиневе очень неплохие.
Если вы не против, давайте вернемся к теме еврокубков. "Зимбру" более чем уверенно деклассировал "Сент-Патрик", а затем чуть не сотворил сенсацию, уступив место в Лиге Чемпионов ПСВ "Эйндховену" лишь в последней десятиминутке двухраундового поединка. Чего не хватило чемпиону Молдавии для того, чтобы все-таки преподнести сюрприз футбольной Европе?
- Честно говоря, нам не хватило капельки футбольного везения. Сыграв с голландцами нуль-нуль дома, мы рассчитывали поймать удачу за хвост в ответном поединке. И были близки к этому: за десять минут до конца матча наш нападающий при счете 0:0 вышел один на один, но поторопился с ударом. А ведь забей мы гол на восьмидесятой минуте, уверен - два гола в ответ голландцы в наши ворота провести не сумели бы. К сожалению, наши последние надежды перечеркнул Люк Нилис великолепным ударом со штрафного. Ну а гол, забитый на последних минутах, по сути, уже ничего не решал. Кстати, штрафной, реализованный Нилисом, был назначен несправедливо...
- Я так понимаю, вы не сильно расстроились, "проехав" мимо группового турнира Лиги Чемпионов?
- Конечно же, мы расстроились. Но если смотреть объективно, серьезных поводов для этого у нас нет. Класс голландцев, безусловно, выше нашего. Другое, дело, что при определенных обстоятельствах мы могли этот класс нивелировать. Подобное событие наверняка было бы названо сенсацией.
- Борьбы в матчах "Тоттенхем" - "Зимбру", прямо скажем, не удалась...
- Но даже в этом можно найти положительные моменты. Вот хотя бы то, что против нас играл такой великий игрок, как Давид Жинола! Поверьте, ради матчей еврокубков стоит играть в футбол!

Второй "жертвой" корреспондента "ОДЕССА-СПОРТ" стал Сергей Згура, по "вине" которого, собственно говоря, наша беседа и состоялась.

- Срок действия вашего контракта с "Зимбру" также истек?
- Да. Наши контракты имели одинаковый "срок годности".
- Андрей Телесненко не исключает варианта, при котором продолжит свою карьеру в "Черноморце". Возможен ли такой вариант для вас?
- Ничего не могу сказать об этом. Руководство ФК "Черноморец" не вело со мной никаких переговоров. Так что если "Зимбру" будет заинтересован в моих услугах, с удовольствием продолжу карьеру в Молдавии. По итогам первого круга отстаем от "Шерифа" на четыре очка. По-моему, отбить гакую фору за время второго круга - достаточно реально. Неплохо было бы вновь завоевать чемпионский титул. Мне бы только вернуть былые кондиции после травмы.
- Какого характера было повреждение?
- Разрыв крестообразных связок колена. Травму получил в непримечательном матче внутреннего первенства. Меня атаковали сзади, я неудачно приземлился - как раз на колено. И все. Восемь месяцев вне футбола. Лечился в Киеве, затем восстанавливался на новой базе "Черноморца" под присмотром Леонида Севастеева, - спасибо руководству клуба, которое пошло мне на встречу, предоставив хорошие условия для реабилитации. Кстати, тогда в пациентах у Леонида Николаевича значились также Денис Кол- чин из "Кривбасса" и Игорь Лучкевич из "Карпат". Что и говорить, неудачная травма получилась! Мне пришлось пропустить практически весь чемпионат, за всеми еврокубковыми поединками "Зимбру" пришлось наблюдать с трибуны. Психологически это было очень непросто. Хотя, с другой стороны, ни при каких других обстоятельствах я не смог бы наблюдать за игрой нашей команды извне. Слава Богу, сейчас я уже выздоровел, и месяц работаю в основной группе.
- С кем-то из "коллег по лазарету" Севастеева общаетесь?
- Вот буквально на днях разговаривал с Денисом Колчиным. Он вернулся из Германии. Вроде бы, идет на поправку. Дай Бог, чтобы все было хорошо...

Самый младший в футбольной компании, Геша (именно так называли Геннадия Альтмана одноклубники) был не многословен:

- Моя главная задача на сегодняшний день - набрать форму. А там, глядишь, и переехать в Украину. Сейчас я играю за вторую команду "Зимбру", но думаю, прибавив в мастерстве, смогу работать и на более высоком уровне.
- Насколько мне известно, ты участвовал в чемпионате города среди ВУЗов. Только вот за какую команду - не помню...
- Играл я за Политех. Что-то команда в этом году у нас не очень хорошо играла, Вылетели в четвертьфинале.
- Ты говорил о переезде в Украину. Конкретные варианты уже есть?
- Пока вроде бы нет. Но я уверен в том, что когда наберу форму, и варианты потихоньку начнут появляться.

Александр ЯКОВЛЕВ, "ОДЕССА-СПОРТ"
Malex
Р. S. Кстати, выступление действующего чемпиона Украины - сборной клуба "Краян", в состав которой входит очаровательная супруга Сергея Згуры, действительно прошло "на ура"!

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.