Наши там - Дмитрий Парфенов

Наши там - Дмитрий Парфенов

Дмитрий ПАРФЕНОВ: "В сб.Украины долго не вызывали из-за того, что я мог рассказать ее секреты Романцеву"

Как-то незаметно этот защитник стал одной из ключевых фигур в обороне "Спартака". Он играет просто и надежно, неуступчив в отборе, а его подключения в атаку по правому краю зачастую получаются весьма острыми. Немало голов в этом сезоне было забито именно с передач Парфенова. Многие недоумевали: почему же его не вызывают в украинскую сборную, ведь своей игрой защитник доказал право на это? И вот после долгого "молчания" теперь уже бывший наставник национальной команды Украины Иожеф Сабо пригласил Парфенова - для участия в стыковых матчах против Словении. Увы, там у спартаковца не сложилось: в Любляне он получил одну за другой две желтые карточки и досрочно вынужден был покинуть поле. Украинцы же не смогли преодолеть словенский барьер и остались за бортом чемпионата Европы.
А что думает обо всем этом сам Парфенов? С этого-то мы и начали нашу беседу в его гостиничном номере.

- Вы хотите, чтобы я назвал причину, по которой меня какое-то время не вызывали в сборную? Она, наверное, действительно состоит в том, что я сейчас являюсь футболистом "Спартака". В свое время у меня был выбор между моей нынешней командой и киевским "Динамо" - кому я отдал предпочтение, вы прекрасно знаете.
- А какое объяснение дали вам в сборной?
- Там сказали, что меня не приглашали из-за того, что я мог раскрыть какие-то секреты Романцеву. Все-таки Россия и Украина выступали в одной отборочной группе чемпионата Европы.
- И когда групповой турнир завершился, вас наконец вызвали.
- Мне позвонил Сабо и сказал, что я попал в число приглашенных на сбор перед матчами со словенцами. Признаюсь, для меня это явилось полной неожиданностью. Можно даже сказать - морально был готов к тому, что больше вызывать в национальную команду меня не будут. Однако все повернулось по-иному, и я рад, что мое предположение оказалось ошибочным.
- Давно вас не вызывали в сборную?
- Ровно два года. Тогда, тоже в ноябре, Украина играла стыковые матчи с Хорватами за право попасть на чемпионат мира. Увы, все и в тот раз сложилось для нас неудачно.
- И все же расклад в 97-м году был несколько иным. Нынче же мало кто сомневался, что украинцы смогут пройти Словению. Может, излишняя самоуверенность сыграла с командой злую шутку?
- В том-то и дело, что никакой самоуверенности в помине не было. Все очень серьезно отнеслись к этим играм. Чем же объяснить наше поражение, я на самом деле не знаю. Возможно, это было просто стечение обстоятельств - звезды оказались не на нашей стороне. Футбол ведь по своей сути непредсказуем. "Манчестер Юнайтед" прошлую Лигу чемпионов, можно сказать, за одну минуту выиграл.
- Ваше возвращение в сборную нельзя назвать удачным - в Любляне вас удалили с поля.
- Оставим это удаление на совести арбитра - уверяю вас, мое второе нарушение правил никак не тянуло на желтую карточку. Приятно, что после игры меня никто ни в чем не обвинил. Наоборот - все только поддержали. Тем более, что на выезде уступили с минимальным счетом, да и гол смогли забить. Думали, в Киеве все будет нормально. К сожалению, победить на своем поле мы не сумели.
- Получилось, что гол Шевченко, забитый им за три минуты до конца матча в Лужниках, не только оставил за бортом Россию, но и Украине ничего хорошего не принес - лишь оттянул печальную для нее развязку. - Если бы это все можно было предсказать заранее... Конечно, очень обидно. Что уж говорить - хотелось сыграть на чемпионате Европы.
- Сменим столь грустную тему. Следите ли вы за украинским первенством, а конкретно - за одесским "Черноморцем", вашей родной командой? Что происходит с одним из лучших клубов Украины?
- С Одессой связь держу постоянно - звоню домой родителям, брату. Ведь "Черноморец" действительно мне родной - семь лет ему отдал. Жаль, что сейчас он переживает не лучшие времена. Когда узнал, что "Черноморец" вылетел в первую лигу, долго не мог поверить - как же можно было довести команду до такого состояния? Хорошо еще, она сразу вернулась в класс сильнейших, но сейчас, к сожалению, там не блещет. А вообще Одесса, безусловно, достойна того, чтобы быть на ведущих ролях в украинском футболе.
- Как сложился для вас уходящий сезон?
- Он оставил двоякое впечатление. Первые полгода я больше лечился - то одна травма настигнет, то другая... И ведь сборы прошел нормально, а начались игры - и на тебе. На душе, признаюсь, в тот момент было тяжеловато. Ничего - слава Богу, потом все нормализовалось. Чемпионат России выиграли. Кто-то считает, что золотые награды легко нам дались, но поверьте мне на слово - это вовсе не так. Московский "Локомотив" ни на секунду не давал нам расслабиться. Только очная встреча в конце первенства расставила все по местам.
- А что произошло в Лиге чемпионов?
- Мы обязаны были выходить из этой группы. Вроде ведь и начали турнир нормально. Что теперь вспоминать - сами во всем виноваты.
- "Бордо" и "Спарта", которые вышли из вашей группы в следующий этап, начали его крайне неудачно. - Наверное, они на нас все эмоции выплеснули (улыбается). А впрочем, не стоит делать далеко идущих выводов по стартовым матчам. Обе команды весьма неплохие, свои очки они еще возьмут.
- Теперь поговорим о предстоящем поединке с "Лидсом". Сильно лично вас рассердила вся эта история с переносом первой игры из Москвы в Софию? - Разумеется, было по меньшей мере неприятно. Ждешь матча, ждешь, а в последний момент тебя так жестоко "обламывают". К тому же хотелось попрощаться с московскими болельщиками - это же была заключительная домашняя игра сезона. Кроме того, странно было слышать непонятно на чем основанные высказывания из стана "Лидса", что, мол, ответная встреча превратится в пустую формальность.
- Как расцениваете шансы соперников перед матчем в Англии?
- 50 на 50. "Спартаку" победа, которой мы добились в Болгарии, была очень нужна и помогла прежде всего в психологическом плане. Болельщики наши ведь тоже соскучились по победам. Еще раз скажу: жаль, что мы не проводили первую игру в Москве.
- Так ведь там, как это ни странно, "Спартак" ни одного матча в нынешней Лиге чемпионов не выиграл - две ничьи и поражение. - Вы ждете от меня объяснений? А как такое объяснишь?! Значит, должны как можно скорее, скажем так, "исправляться" на глазах у московских болельщиков.
- Но сначала вам предстоит игра в Лидсе, которую многие из них будут смотреть, прильнув к экранам телевизоров. - Понимаю, что ответный поединок будет совсем иным, нежели матч в Болгарии. Зрители тут сидят рядом с полем - в затылок дышат. Но нас этим не запугаешь - "Спартак" привык выступать при большом скоплении публики. А если покажем свою игру, все должно быть нормально.
- Матч в Софии уже забыли?
- Зачем вычеркивать из памяти удачные игры? Начало, правда, у нас не вышло. Но это потому, что команда выпала из отлаженного игрового режима - какое-то время ушло на то, чтобы наладить связи. Потом все встало на свои места - мы заставили англичан подстраиваться под нас.
- Вам на своем фланге наверняка часто придется вступать в единоборства с Кьюэллом, который, по-моему, был лучшим у англичан в первой встрече. - И по-моему, тоже. Недаром на этого игрока положил глаз "Ювентус". Мне вообще в этом году на "лучших" везет. Недавно пришлось против Мику из "Бордо" действовать - он, согласитесь, тоже весьма неплохо играет в футбол. Что же до Кьюэлла - прекрасно понимаю, что в Лидсе он постарается доставить нам массу неприятностей. Постараюсь ему помешать - неприятности нам совсем не нужны.

газ. "Спорт-Экспресс", 8 декабря
Malex

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.