«Черноморец» - «Ильичевец». Отчет о матче.

«Черноморец» - «Ильичевец». Отчет о матче.

«Черноморец» - «Ильичевец» – 2:1 (0:1)
10 июня 2004 года. Одесса. 17.00. Центральный стадион «Черноморец». 8 500 зрителей. 18 градусов, солнечно.
Арбитры – С. Дзюба, Н. Даневич (Киев), Ю. Скорейко (Черновцы). Резервный – Е. Абросимов (Одесса).
«Черноморец»: Руденко, Уваров (Хромых, 64), Бранкович, Билозор (С. Згура, 74), Митерев (М. Стоян, 85), Смалько, Игонин, Балабанов, Косырин (капитан), Гилазев.
Запасные: Г. Альтман, Опря, Хвостунов, Козырь.
Тренер – Семен Альтман.
«Ильичевец»: Никитин, Красноперов, Д. Есин, Кривошеенко, Гибалюк (Конюшенко, 85), Закарлюка, Платонов, Мальцев (капитан), Бойко, Шищенко, Цихмейструк (Грибанов, 83).
Запасные: Тарахтий, Назаров, Сахаров, Городов, Шкред.
Тренер – Николай Павлов.
Голы: Косырин (77), Балабанов (81) – Шищенко (43).
Предупреждены: Цихмейструк (24), Гибалюк (83).

О судьях ни слова! Иначе я сам себя "зацензурю" до такой степени, шо в отчете прочесть будет ничего невозможно!:)

Сказать по правде, «Ильичевец» не произвел впечатления команды, могущей достойно представить Украину в Европе. Из всех команд, выступавших в роли гостей в Одессе в этом сезоне, пожалуй только «Ворскла-Нефтегаз» смотрелась бледнее. Все, шо смогли организовать «ильичевцы» у наших ворот, было создано скорее индивидуальными усилиями Шищенко, Есина и Кривошеенко, чем являлось плодом коллективных действий команды.
На этом фоне обновленная и привлекательная игра «моряков» выглядела просто «космическим» футболом. Размашистые быстрые атаки с использованием обоих флангов, полностью выигранная борьба за «воздух», практически 100% подбор ничейных мячей Игониным и Бранковичем! Если бы у меня спросили, какой бы я хотел видеть игру Чуда, лучшего примера найти наверняка бы не смог!
Будь точнее в завершающей стадии нападающие «Черноморца», без всяких сомнений пал бы голевой рекорд тура, установленный «Динамо» в киевском «дерби». Но потрясающее невезение, уверенная игра Никитина и … (censored) судейство (впрочем, к которому мы уже начинаем привыкать:() в итоге привели к разыгранному перед внушительной для такого раннего времени в будний день аудиторией зрителей, которым нужно отдать должное за проявленную преданность своей команде, спектаклю. Спектаклю-бестселлеру, в котором были все присущие этому жанру навороты: развитие сюжетной линии по нарастающей, злодейские происки «врагов», преображение «героя», прошедшего через муки, и, наконец, развязка со счастливым концом!;)
«Черноморец», выйдя в не изменившихся по сравнению с матчем с МД составе и тактической расстановке, решил не откладывать дела в долгий ящик и с самого начала встречи принялся «терзать» оборону противника. За первые десять минут игры одесситы подали уже 4 угловых и, каждый из них нес определенную опасность для ворот Никитина. Ударам Симоненко, Билозора и Балабанова не хватило точности, а два мощных выстрела Косырина "ликвидировал" вратарь гостей.
Только после этого мариупольцы попытались перехватить инициативу в свои руки, но все чего смогли добиться – это контратака с участием Кривошеенко и Шищенко, которая завершилась несильным ударом последнего прямо в руки Руденко.
Я не буду дальше подробно описывать все острые моменты этого матча, которых было такое количество, шо хватило бы еще на несколько игр, для этого можно почитать онлайн матча на офисайта или посмотреть видео, которое Blixa несомненно выложит на сайте, как только появится такая возможность.
Выделю только два удара головой, которые наносил Саша Косырин из района одиннадцатиметровой площадки в верхние дальние «девятки», попытку переброса вратаря, предпринятую Смалько примерно с 50 метров, и обводящий удар Митерева с угла штрафной площадки в верхний дальний угол ворот гостей. В каждом из этих моментов непопадание мяча в ворота измерялось считанными сантиметрами:( и, случись в итоге гол, он по праву претендовал бы на звание лучшего не только в туре, но и во всем чемпионате.
Увы, не сложилось, но болельщики в обиде на судьбу все равно не остались, поскольку голы Косырина и Балабанова тоже были шедеврами футбольного мастерства! В первом случае после подачи Митерева со штрафного от левой бровки, Саша, находясь на линии вратарской спиной к воротам, в высочайшем прыжке головой переправил мяч в дальнюю девятку. Второй гол может быть и менее красив в плане завершения, но здесь стоит отметить прекрасно разыгранную комбинацию с участием Смалько и Хромых, последний выдал точный пас на голову Косте, который и вколотил мяч в сетку с пяти метров.
Но все это случилось уже в последнюю треть второго тайма, а до этого пришлось изрядно понервничать.
Примерно на 40-й минуте матча Игонин блестящим продольным пасом на Косырина «отрезал» всю защиту гостей. Александру принять мяч попытался помешать вратарь «Ильичевца», он выбежал далеко за пределы своей штрафной площадки и сыграл в мяч руками. Дальше мысли мелькали, как в калейдоскопе:
"Опасный штрафной прямо по центру! Вратарю за «фол последней надежды» – красная карточка! Нет! Свистка нет, атака продолжается – вратарь не смог зафиксировать мяч и Саша протолкнул его в сторону ворот. Сейчас он догонит его в штрафной и гол неминуем – впереди уже пустые ворота, а защитники, хоть и успели приблизиться, но все еще сзади нашего форварда. Ну что, удар? Нет! Подоспевший защитник толкает Косыру в спину и валит на газон. Пенальти!!! Что нет?! Судья машет руками, мол продолжайте игру, все нормально, ничего не случилось! Он шо, (censored)?! (Еще очень много раз censored)!";)
Все в прострации - трибуны, наши игроки, Косырин бежит "за правдой" к боковому арбитру, а тем временем гости, воспользовавшись этим психологическим шоком, под шумок наносят еще один "моральный удар" - открывают счет в матче. Шищенко принял мяч в районе линии штрафной прямо по центру и с левой мягким техничным ударом «забросил» мяч в правую от Рудика девятку. Слава Богу, почти сразу же прозвучал свисток на перерыв и не случилось еще большей неприятности, «моряки» немного «поплыли», как боксер, попавший в нокдаун, и вполне могли пропустить еще…
На второй тайм команда вышла с мрачной решимостью переломить происки «судьбы-злодейки». Это выразилось даже в том, шо игроки «Черноморца» появились на поле, не дожидаясь окончания перерыва.
Страстная воля к победе вылилась в почти непрерывный штурм «твердыни» гостей, которые в свою очередь сами провели несколько резких контратак. Здесь свое мастерство проявили Руденко, Симоненко и Гилазев, который в этом матче приятно удивил не только своей традиционной страстью и бескомпромиссностью, но и позиционным чутьем, так необходимым для либеро. Возможно на этой позиции наконец все наладится? Посмотрим, тем более, шо впереди матч с дынамой…
Наступление нашей команды развивалось предпочтительно по левому флангу, куда окончательно сместился до этого барражировавший по всему фронту атаки Митерев. Эффективности атак серьезно мешала низкая мобильность левого "крайка" Уварова, который, в отличие от предыдущего матча, этот себе в актив отнести не может. Альтман, прочувствовав это, бросил в бой наконец-то восстановившегося Антона Хромых. Давление на защиту «ильичей» незамедлительно возросло и уже витало в воздухе «ну, еще чуть-чуть и эта оборона рухнет, как карточный домик»! И вот Семен Иосифович решается на рискованный, но оправданный шаг, вместо защитника Билозора выходит Згура-ст.! Сергей моментально проявил себя, хорошей средней передачей выведя Балабанова на очное рандеву с Никитиным, которое, к сожалению, Костя запорол.:(
Но ничего, уже следующая наша атака привела к тому самому штрафному, с которого мы сравняли счет.
А потом было всеобщее ликование, гол Кости, после которого всеобщее ликование переросло в повальную эйфорию и остаток матча, который ЧудО провело очень уверенно, грамотно «засушив» игру, для чего потребовалось вернуть на поле еще одного номинального защитника – вместо Митерева вышел М. Стоян.
И вот финальный свисток! Победа!!!!
Ну а затем - народные гуляния, скандирование, сигналы и развевающиеся черно-синие флаги из окон и люков проезжающих авто, как где-нить в Милане, празднующем выигрыш скудетто!:)

Удачи и играйте в футбол!
butre

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.