«Арсенал» - «Черноморец». Не опустимся до уровня вершителей судеб!

Семен Иосифович Альтман: «Не ищи логику в происходящем, а ищи логику в своем поведении. Не проси, не бойся, не стучи и достойно жди смерти». Иначе можно опуститься до уровня вершителей наших судеб.

24 апреля 2004 года. Киев. 17-00. НСК «Олимпийский». 3 000 зрителей. 19 градусов, солнечно.
Арбитры – О. Зубарев (Славянск), В. Ольшанецкий (Ивано-Франковск), В. Воргуль (Киев). Резервный – И. Ищенко (Киев).
Делегат ФФУ – А. Балакин (Киевская обл.).
«Арсенал»: Шуховцев, Омелянчук, Буневчевич (Кардаш, 72), Першин, Нагорняк (капитан), Наконечный, Пирич (Монарев, 90+2), Кутарба, Розгон (Бабич, 88), Боднар, Аристархов.
Запасные: Бажан, Скоба, Шокиладзе, Дьяченко.
Тренер – Вячеслав Грозный.
«Черноморец»: Руденко, Гилазев, М. Стоян, Доценко (капитан) (Д. Стоян, 14; Опря, 66), Билозор, Хромых, Митерев, Смалько, Балабанов, Субашич (С. Згура, 79), Игонин.
Запасные: Г. Альтман, Уваров, Козырь, Инджич.
Тренер – Семен Альтман.
Голы: Субашич (38) – Кутабра (41), Бабич (90+4).
Предупреждены: Митерев (3), Смалько (35) – Розгон (11), Кутарба (25), Боднар (35), Шекиладзе (90+4).

О роли стандартных положений в успехах «Черноморца» писалось не мало. Теперь, видимо, пора заговорить о негативном влиянии «стандартов» на судьбу нашего клуба. В третьем выездном официальном матче подряд «Черноморец» пропускает мячи исключительно после штрафных и пенальти. В Днепропетровске – 11-метровый, в Донецке – 11-метровый, который по воле арбитра пробивался дважды, в Киеве – два штрафных, последний из которых также продублировал судья. Добавьте к этому, что в Донецке после пробития первого пенальти получил свое восьмое предупреждение в сезоне Косырин (за аплодисменты в адрес Ярменчука) - двухматчевая дисквалификация. В Киеве уже в самом начале игры рефери награждает «горчичником» Митерева, усмотрев в его действиях несоблюдение 9-метрового расстояния при выполнении штрафного… в центре поля – дисквалификация на одну игру.

В матче с «Арсеналом» раз семь арбитр, чутко реагировавший на падения хозяев поля, назначал штрафные удары примерно в 23-25 метрах от ворот «Черноморца». Практически все их пробивал Кутарба. Почти всегда это было чрезвычайно опасно. Дважды после кутарбовских «стандартов» мяч оказывался в сетке ворот. На 41-й минуте грузинский легионер нанес неберущийся удар в «девятку». На последних секундах матча арбитр предоставил арсенальцу две попытки. Первую, неудачную, Олег Зубарев не засчитал: не было свистка (но не было и предупреждения, ослушавшемуся судью Кутарбе). Вторая принесла киевлянам решающий успех. «Выстрел» Кутарбы Руденко парировал, а Бабич первым успел на добивание.
«Черноморец» в этом матче выглядел достойно. Тяжеловато приходилось атаке, обескровленной отсутствием Косырина. Впрочем и «Арсенал», у которого, наоборот вернулись в строй несколько исполнителей, поначалу особых наступательных операций не производил. Первый удар по воротам в матче состоялся лишь на 13-й минуте. Аристархов сильно пробил с 17-ти метрового расстояния. Руденко парировал мяч перед собой, а защитники разрядили ситуацию. Вскоре у ворот «Черноморца» возник еще один неприятный момент. После передачи Кутарбы Аристархов, находившийся без опеки, переправлял мяч в дальний угол, но не попал в цель. Одесский клуб отвечает двумя «выстрелами» со средней дистанции Гилазева и Митерева – мяч не попадает в «рамку». На 38-й минуте дважды подряд Руденко парирует удары с близкого расстояния Аистархова и Кутарбы, а в ответной атаке «моряки» открывают счет. Шуховцев, выбивая мяч в поле, попадает в Субашича и двух защитников, опекавших одесского форварда. Субашич первым успевает к отлетевшему мячу и хладнокровно посылает его в пустой угол ворот. Хозяева поля отыгрались очень быстро, а в оставшееся до перерыва время обе команды почти не рисковали.
В начале второй половины игры мяч преимущественно находился в середине поля. Болельщики на трибунах «встряхнулись» на 59-й минуте. После неудачно выполненного Нагорняком штрафного удара «Черноморцу» удалась быстрая контратака. Передачу Гилазева в штрафной «Арсенала» принял Митерев, но пробил значительно выше ворот. На 77-й минуте Балабанов «обокрал» Разгона и вышел один на один с вратарем, Шуховцев спас свою команду. В ответной атаке, после подачи углового с левого фланга, бил головой Аристархов: мяч пролетел рядом со штангой. Обострил игру «Черноморца» в атаке Сергей Згура. Однажды его «уронили» в штрафной «Арсенала», но судья предложил продолжить игру. Неплохо действовал и Опря, при участии которого состоялись еще несколько острейших выпадов одесситов. На 85-й минуте Шуховцев с колоссальным трудом парирует удар Митерева: мяч перелетел голкипера и катился в ворота, но киевлянин вовремя сориентировался в ситуации. Уже в добавленное время три «черноморца» вывалились на трех «арсенальцев»: увы, голевого паса так и не последовало. А потом был двоной штрафной удар Кутарбы…

Семен АЛЬТМАН (главный тренер «Черноморца»): - Наша команда играла неплохо. В первом тайме небольшое преимущество имел «Арсенал», а после перерыва, я думаю, что «Черноморец» сыграл в свою силу. Особых претензий у меня к футболистам нет. Но мне придется объяснить им правила жизни, чтобы они не потеряли человеческое достоинство: «Не ищи логику в происходящем, а ищи логику в своем поведении. Не проси, не бойся, не стучи и достойно жди смерти». Иначе можно опуститься до уровня вершителей наших судеб.
- Насколько сказались на игре «Черноморца» дисквалификация Косырина и травма Доценко на первых минутах матча?
- Заменивший нашего капитана Денис Стоян играл в середине и ему было тяжело справляться со своими обязанностями, но на это есть объективные причины. Косырин – игрок национальной сборной и, конечно же, для «Черноморца» это серьезная потеря. А почему его не было на поле, наверное, нужно спросить у «Арсенала» или у кого-то другого… Не хочу терять человеческое достоинство и буду учить этому игроков «Черноморца». Грязи вокруг футбола предостаточно. Я уже сорок лет в профессиональном футболе и прекрасно это знаю.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ (главный тренер «Арсенала»): - Несмотря на ожидания специалистов, сегодня получилась не закрытая игра. Были моменты и одних, и у других ворот. Команды играли в хороший футбол. И «Черноморец», и «Арсенал» умеют хорошо перестраиваться. У наших форвардов большие проблемы с реализацией. Аристархов дважды не забил в первом тайме. В каждом матче он имеет отличные моменты, но никак не может забить. Посоветую ему сходить в церковь.

Нападающие во втором круге не забили ни одного мяча. Сегодня поразил цель Бабич, которого я выпустил на замену в конце матча. Костя долгое время не играл, и я рад, что именно он принес победу. В первом тайме мы имели преимущество, чаще контролировали мяч. В втором очень активно играл «Черноморец», были опасные моменты у наших ворот. Не так надежно, как в других матчах играли наши защитники. Может быть это потому, что сегодня играли не по зональной схеме. В «Арсенале» было четыре форварда, хотя они выполняли различные функции. Боднар получил задание играть как правый нападающий. За счет этого мы рассчитывали подавить активность Смалько и развить лучшие качества Боднара.
Конечно же, я удовлетворен результатом. Мы не побеждали целый месяц. Выигрывать на последних секундах матча всегда приятно. Очень тяжело оказаться в такой ситуации проигравшим, но такая уж непростая у нас профессия.
Есть много претензий по реализации, было много технического брака. Играть с «Черноморцем» в два касания нельзя. Одесситы – очень организованная команда и такой роскоши сопернику не позволяют. Нам есть еще над чем работать. www.chernomorets.odessa.ua