20 апреля 2004 года. Донецк. 19-00. РСК «Олимпийский». 10 градусов.
Арбитры - Игорь Ярменчук (Киев), Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск) и Юрий Скорейко (Черновцы).
Делегат ФФУ - Петр Кобичик (Черновцы).
«Шахтер»: Плетикоса, Старостяк, Левандовски, Флоря, Тимощук (капитан), Срна, Вукич (Дуляй, 90+1), Стойкан, Рац (Бахарев, 59), Белик (Марика, 86), Агахова.
Запасные: Шутков, Глевецкас, Гай, Воробей.
Тренер – Бернд Шустер.
«Черноморец»: Руденко, М. Стоян, Доценко (капитан), Бранкович (Гилазев, 71), Билозор, Митерев, Смалько, Козырь, Балабанов, Косырин (Субашич, 84), Игонин.
Запасные: Г. Альтман, Опря, С. Згура, Уваров, Инджич.
Тренер – Семен Альтман.
Гол: Срна (78-пенальти).
Вукич не реализовал пенальти (77, парирован).
Предупрежден: Митерев (24).

Скучная игра. Это первое, что пришло в голову после финального свистка. Нет, возможно, если бы сегодня проходил лишь один полуфинальный матч, впечатления были бы другие. Однако в сравнении с проходившим параллельно матчем в Киеве игра была скучна. «Черноморец» похоже, просто не мог, а «Шахтер» особо и не хотел. Нет, был, конечно, задекларированый герром Шустером контроль мяча, было подавляющее территориальное преимущество горняков, но остроты было мало, и, прежде всего, потому что так, с ленцой, сыграли сами дончане.

Когда объявили стартовые составы, первое, что бросилось в глаза – это пара форвардов Белик – Агахова. Когда мы видели такое сочетание в последний раз - и не вспомнишь сразу. Впрочем, и Шустера понять можно – игра Марики и Брандао в последних матчах не впечатляла. И если Агахова больше запомнился постоянной борьбой с защитникам и попытками забить пяткой, то Белик пару раз напомнил самого себя времен постоянной игры в основе донецкого клуба.

Что касается по-настоящему опасных моментов (били то «горняки» по воротам много), то их у «Шахтера», а уж тем более у «Черноморца» вполне можно перечесть по пальцам одной руки.

Со стартовым свистком хозяева четко обозначили свое подавляющее территориальное преимущество и начали планомерно расшатывать оборону одесситов. Сначала Стойкан на 7-й минуте матча не слишком сильным ударом с линии штрафной проверил Руденко на прочность – вратарь был на месте. Спустя минуты две минуте Левандовски пробивал головой – голкипер «Черноморца» снова оказался на высоте. Чуть позже два раза с интервалом в пять минут «стрелял» Тимощук, Руденко оба удара взял. И тут уже по-настоящему голевой момент упустил Белик. Обыграв на замахе Козыря, Алексей сильно и прицельно пробил в дальний угол метров с 8-ми, но чудеса реакции продемонстрировал голкипер одесситов и перевел мяч на угловой. Пятью минутами позже слегка «попижонил» Агахова. После того, как два защитника «Черноморца» на левом фланге обороны не разобрались с мячом, Срна подхватил мяч и зряче прострелил на Джулиуса на угол вратарской. Нигериец вместо того, чтобы сразу пробить, пропустил мяч под собой и попытался замкнуть прострел пяткой, но по мячу нее попал. После этого был неплохой удар со штрафного Вукича, мяч просвистел в каких-то 20-30 сантиметрах над левой девяткой, однако Руденко полет мяча контролировал, и, с изрядной долей уверенности, можно утверждать, что и удар в створ ворот он бы взял.

Под занавес тайма неплохо пробивал Рац - мяч прошел рядом со штангой (Руденко ситуацию контроллировал), а на добавленной минуте со штрафного Вукич снова пробил над левой девяткой, и снова немного неточно.

На второй тайм команды вышли без замен, видимо, наставники обеих команд остались вполне удовлетворены действиями своих футболистов и общим ходом игры.

Сразу же Белик и Агахова упустили неплохую возможность открыть счет, когда после прострела Стойкана врезались друг в друга и не разобрались, кто будет наносить завершающий удар. Минут через 7-8 мощно метров с 25-ти мощно пробивал Тимощук – Руденко не без труда перевел мяч на угловой. А на 68-й минуте футболисты «Черноморца» создали первый (и сразу «голевой») момент в этом матче: Константин Балабанов на скорости ворвался в штрафную и в борьбе с двумя защитниками пробивал метров с трех, однако Плетикоса сумел граммотно перекрыть ближний угол и удар заблокировать.

За 15 минут до конца матча в борьбе с Козырем в штрафной «Черноморца» падает Срна. Если давать оценку действиям арбитра в этом эпизоде, то на повторах видно, что защитник одесситов таки навалился сзади на хорватского хавбека, однако и Срна упал с излишней готовностью. Как бы там ни было, нарушение имело место быть, и Вукич пошел исполнять приговор. Разбег, удар, Руденко отбивает мяч и… свисток судьи, который дает указание перебить одиннадцатиметровый удар. Одесситы прессингуют судью, однако Ярменчук неумолим и к мячу подходит уже сам пострадавший. Свои ударом Срна разводит Руденко и мяч по разным углам. 1:0. Лишь после этого одесситы завелись, перехватили инициативу, впрочем, не будем исключать и того, что хозяева после забитого мяча потеряли всякий интерес к атаке. Так или иначе, а создать что-либо заслуживающее внимания игрокам «Черноморца» так и не удалось до самого финального свистка.

Подводя итоги, хочется задать лишь один вопрос и адресовать его главному тренеру «Черноморца» Семену Альтману: за счет чего одесситы собирались в этом матче огорчать голкипера «Шахтера»?

Бернд Шустер, главный тренер "Шахтера": "Шахтер" победил заслуженно. Мы доминировали в обеих играх, вышли в финал, и у нас есть прекрасная возможность выиграть Кубок. Сегодня уверенно сыграли Левандовский, Стойкан. Что касается нашего соперника по финлау, то там мы должны побеждать любую команду, но с «Днепром» будет тяжелее чем с «Динамо». Пенальти был 100%, но я не понял, почему его перебивали.

Семен Альтман, главный тренер "Черноморца": Мы ехали в Донецк не почетно проигрывать, а побороться за выход в финал. Такие игры идут в актив как каждому игроку, так и команде в целом. Мы противостояли команде, в которой игроки индивидуально сильнее почти каждого нашего футболиста. Но помимо этого есть еще дух, характер, воля. Эти качества и пытались проявить наши футболисты. Как удалось? Судить об этом журналистам и зрителям. Но, повторюсь, мы ехали сюда, чтобы дать бой "Шахтеру". Мы планировали, что будет очень активное начало, и нам надо было сдержать соперника в начале игры, совладать со своими нервами. Планировали, что и начало второго тайма будет активным. А дальше можно было бы играть. В принципе, так оно и получилось. Судьба распорядилась таким образом, что "Шахтер" - в финале. Желаю ему успехов! Что касается пенальти, то вы видели ровно столько, сколько видел и я. Перебивался он за то, что игроки обеих команд покинули зону девяти метров. Но не понятно, почему судья дал доиграть этот эпизод Агахове. Я не хочу комментировать судейство. Действующими лицами должны быть футболисты. Увы, на первые роли выходят судьи. Я также не могу понять, за что судья дал желтую карточку Косырину. Он теперь будет пропускать две следующие игры – с "Арсеналом" и с "Шахтером". В какой-то степени, мы проиграли путевку в финал еще в Одессе. В некоторых моментах мы играли, можно сказать, в трусливый футбол. Хотели отбиться, искали шанс. И поэтому я не хотел, чтобы это повторилось и в сегодняшнем матче.