Интервью газете "Команда" от 12 августа 1999 года, игроков одесского Черноморца: Анатолия Чистова и Дмитрия Каряки.

Интервью газете "Команда" от 12 августа 1999 года, игроков одесского Черноморца: Анатолия Чистова и Дмитрия Каряки.


 

Анатолий Чистов: "На старом багаже далеко не уедешь".


Не позавидуешь в нынешнем сезоне стражам ворот одесского "Черноморца". В шести проведенных матчах чемпионата 18 мячей побывало в воротах одесситов- три гола в среднем в туре за игру. Что и говорить, показатель не из приятных и лишний раз свидетельствующий о том, что в защитных редутах моряков имеются значительные проблемы.
Львиная доля пропущеных мячей приходится на основного голкипера Виктора Гришко. Во львовском матче один из старожилов "Черноморца" был удостоен красной карточки. В связи с вынужденной дискалификацией Гришко место в "рамке" в матче с "Динамо" было доверено Анатолию Чистову- еще одному ветерану одесского футбола.
В целом, надо сказать, Анатолий отстоял неплохо, в нескольких случаях выручив команду, но, несмотря на это, и ему пришлось выполнить неприятную процедуру: четырежды достовать мяч из сетки собственных ворот, что, согласитесь,- занятие не из приятных для любого вратаря.

-Анатолий, какая-то неприятная традиция установилась в гостевых поединках "Черноморца". Во всех четырех встречах следуют  поражения с крупным счетом.
-Прежде всего не все у нас в обороне гладко. Считаю, что калификация игроков защиты оставляет желать лучшего. На действиях ребят, наверно сказывается переход из второй и первой лиг в высшую. В "вышке" скорости на порядок выше, и, если выступая в низших дивизионах, они справлялись со своими обязанностями, то сейчас, играя на более высоком уровне, на старом багаже далеко не уедешь.
-Еще один неприятный штрих в игре "Черноморца". Частенько команда играет на равных с соперником до первого мяча. После пропущенного гола в действиях моряков происходит непонятный спад, и вы попросту "валитесь". Может, игрокам еще не хватает психологической устойчивости?
-Вполне возможно, что в этом одна из причин наших неудач. А еще я бы отметил, что много голов мы получаем после комбинаций, которые завершаеются ударом головой. Причем эта тенденция характерна и для первой, и для второй команды.
-По-моему, этому есть объяснение, вытекающее из реальной картины, сложившиеся на сегодняшний день. В матче с "Динамо" бросалось в глаза, что в обороне "Черноморца" играют футболисты далеко не с гренадерскими данными.
-Полностью согласен. Вы знаете, так получилось по ряду объективных причин. Сразу три игрока задней линии оказались не удел по причинам различного характера. Прямо напасть на нас какая-то свалилась. Один за другим выбыли из строя Ерохин, Букель, Матюшенко. В игре с "Карпатами" получил карточку Полищук. С возвращением в строй этих футболистов, уверен, игра команды преобразится в лучшую сторону.
-Анатолий, в матчах подобного ранга вы давненько уже не участвовали. Может, вспомните, когда это было последний раз?
-В матчах кубка Украины последнего розыграша участвовал в поединках с запорожским "Металлургом" и "Динамо". А вот в составе "Черноморца" в календарных играх высшей лиги, если мне не изменяет память, в последний раз это было аж... в 1986 году.
-Вам не кажется, что в последнее время в "Черноморце" возникла проблема с вратарями? Вы и Гришко уже далеко не новички в футболе, а вот надежной смены за вашими спинами что-то не видать.
-Получается, что так оно и есть. Винокуров и Долганский покинули клуб, видимо, не решив с руководством клуба вопросов, касающихся условий контрактов, и в команде действительно возникли проблемы с игроками этого амплуа.
-Не сложно было после второй лиги окунуться в уже позабытую высшелиговых баталий?
-Вообще-то, особых сложностей не было, хотя конечно же, сказывается отсутвие в последние время опыта выступлений на высоком уровне.
-В матче с "Динамо" хозяева поля много вам доставили хлопот?
-Чаще всего киевляне беспокоили ударами из-за пределов штрафной площадки, что, как по мне, не составляет особой нагрузки на вратаря. А то, что в нескольких случаях голы  забивались в линии вратарской,- это уже на совести защиты и эти моменты вряд ли можно отнести к рабочим эпизодам. Когда форвард гостей с близкого расстояния "расстреливает" ворота, здесь при всем старании рассчитывать на что-либо не приходится.
-Кстати удар Реброва с 11-метровой отметки, приведший к первому голу, безусловно,  было сложно отразить. Но все-таки показалось, что вам немножко не хватило, чтобы отразить удар.
-Я угадал направление удара. Однако фовард киевлян пробил точно и сильно, в самый угол. Для вратаря подобные мячи очень сложны, и отразить их крайне редко удается.
Сергей Корниенко, "Команда".

Дмитрий Каряка: "Мы только в начале пути- надеюсь, громкие победы не за горами".


Номинальный полузащитник "Черноморца" Дмитрий Каряка, как и подавляющее большинство его партнеров, во встрече с "Динамо" сосредоточились в основном на оборонительных функциях. 22-летний игрок много прессинговал, запомнился, в частности, эпизод, когда на 40-й минуте он в эффектном подкате помешал Владиславу Ващуку развить атаку "Динамо", а пятью минутами позже мастерски "обокрал" Василия Кардаша, удостоившись аплодисментов истинных ценителей игры. В то же время заметим, что механизм по имени "Дмитрий Каряка" иногда давал сбои. Так, в конце первого тайма, когда Сергей Ребров забивал второй гол, именно шестой номер "Черноморца" обязан был ему помешать- вину за пропущенный мяч он может разделить наравне с вратарем одесского клуба.

-Дмитрий в целом ваша игра оставила неплохое впечатление, но если бы прибавить немножко стабильности...
-Непременно учту ваши пожелания.
-У меня есть еще одно пожелание: чтобы "Черноморец", в прошлом один из лидеров украинского футбола, вернул себе утраченные позиции, а не барахтался на дне турнирной таблицы...
-Мы только в начале пути. Думаю, вскоре наш экипаж залатает все имеющиеся дыры, и мы доберемся до намеченной цели- места не ниже десятого. Да и в Кубке мы еще повоюем.
-Повоюйте, повоюйте. А в последнем туре вы сражались с "Динамо"...
-Да уж, календарь у нас и в самом деле тяжеловат. Полагаю, мы сыграли на пределе своих возможностей, и, если бы соперник был у нас другой, счет на табло оказался бы совсем иным. И тем не менее мы с ребятами сошлись во мнении, что поединок провели достойно, да и в матче на выезде с полуфиналистом Лиги чемпионов не так-то просто было поразить ворота соперника. Думаю, что по сравнению с предыдущими матчами мы значительно прибавили, а результат, уверен, не заставит себя долго ждать.
-Какую установку на игру предложил своим подопечным Александр Голоколосов?
-Играть персонально, постоянно прессинговать, пытаться поймать киевлян на контроатаках.
-А какое задание было поставленно лично перед вами?
-Как можно плотнее опекать Сергея Реброва, не дать ему забить. Но подобное задание стояло не только конкретно передо мной, а и перед всеми защитниками, то есть каждый из нас в большей или меньшей степени виновен в успехе киевского форварда- "вешать всех собак" на кого-то одного у нас в коллективе не принято.
-В чем вы видите причину того, что "Черноморец" никак не может крепко стать на ноги?
-Дело в том, что явственно ощущается разница в классе между первой и высшей лигой. Плюс ко всему, мы испытываем частые перетрубации с составом команды. Надеюсь, что матч с "Динамо" станет отправной точкой нашего прогресса, а громкие победы уже не за горами.
Андрей Билейчук.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.