"Команда" 08.07.99. "Черноморец" метит в "десятку"

"Команда" 08.07.99. "Черноморец" метит в "десятку"

"Черноморец" метит в "десятку"

На днях руководство ФК "Черноморец" провело пресс-конференцию. На вопросы журналистов отвечали вице-президент клуба Владимир ЛЕМЗА и тренер "Черноморца" Валерий МЕЛЬНИК (главный тренер команды Александр ГОЛОКОЛОСОВ находился в Киеве на лицензировании).

В конце июня одесский клуб успешно завершил выступление в первенстве первой лиги, а уже 12 июля стартует в элитном дивизионе. Времени на подготовку и комплектацию остается крайне мало, поэтому не случайно присутствующих в первую очередь интересовали изменения в составе "Черноморца". Однако Владимир Дмитриевич карты раскрывать пока не стал:

- Потерь в команде быть не должно, потому что "Черноморец" и СК "Одесса", который со следующего чемпионата переименовывается в "Черноморец-2", будут выступать по одной заявке. Команда высшей лиги имеет право заявить 30 футболистов, первой - 23. Так что теоретически в распоряжении ФК "Черноморец" может находиться сразу 53 игрока. Все футболисты в зависимости от своих кондиций смогут иметь игровую практику - в первой или во второй команде. На сегодняшний день никто из футболистов "Черноморца" не получал официальных приглашений из других клубов. У всех игроков контракты заключены как минимум на два года. Исключение составляют Вячеслав Терещенко и Олег Мочуляк, у которых они закончились.

Что касается приобретений, то могу сказать, что сейчас мы работаем с большим количеством новичков из высшей и первой лиг, однако фамилии называть пока рано. В течение ближайшей недели станет ясно, кто из них останется в нашем клубе. "Черноморцу" необходимо оформить заявку 6 июля, но до конца месяца будет идти дозаявка. Уже в ходе первых туров чемпионата будет возможность произвести изменения в составе. Так что сейчас оглашать список новичков преждевременно.

Этот чемпионат будет очень сложным, потому что высшую лигу предстоит покинуть трем худшим командам, и борьба за выживание начнется уже с первых туров. Чтобы застраховаться от стартовых осложнений, мы, кроме привлечения футболистов на постоянной основе,планируем взять в аренду пять-шесть квалифицированных исполнителей из "Динамо-2". Кто конкретно из киевлян вольется в состав "Черноморца", решится в ближайшие дни. Здесь наши интересы с ФК "Динамо" совпадают. Молодые перспективные ребята, которые находятся "под основой", смогут приобрести игровой опыт на высшем уровне, а мы получим футболистов, которые нам помогут, а, может быть, потом и останутся у нас. Таким образом планируем укрепить все линии "Черноморца". Можно считать, что уже в составе Виктор Богатырь. Сложнее с Игорем Корнийцом. За него просят 80 тысяч долларов - это просто нереальная цена. Встречались мы с Владиславом Зубковым и даже достигли определенной договоренности, но он уехал в Россию, где имел, наверное, более интересные предложения. Также я не думаю, что Игорь Жабченко появится в одесском "Черноморце". Нас заинтересовали бы и Долганский, и Скоропад, но они находятся вне сферы нашего влияния. Считаем, что в клубе должно быть 6 вратарей (по три на каждую команду). К Гришко, Чистову и Руденко сейчас прибавился Суслов-младший. Среди тех, кого приглашаем, есть футболисты, которые смогут заменить травмированных. Юрий Букель не будет играть еще полтора-два месяца. У Андрея Ерохина - трещина кости, и он вернется в строй только через две-три недели. Уже приступил к тренировкам Сергей Булыгин. В крайнем случае сможет подстраховать Сережа Ткаченко. В команде должна быть конкуренция за каждое место в основе. Вообще мы ищем универсальных исполнителей. Под конкретное место, но чтобы они могли выполнять различные функции. Таких как, например,тот же Ткаченко, Мокан.

Конечно, не менее важным представляется вопрос резерва.
В.Л.: - Нет никаких противоречий между футбольным клубом и СДЮШОР "Черноморец". Все перспективные юноши подписывают контракты с ФК. За счет СДЮШОР "Черноморец" формируются три класса в интернате, эта школа как самостоятельная структура фактически влилась в состав клуба. Два 17-летних воспитанника СДЮШОР играли в последнем матче "Черноморца". Совсем недавно в Марсель выезжала юношеская команда, составленная из воспитанников СДЮШОР и футбольной школы нашего ФК. Так что говорить о каком-то разделении не приходится.

Интересовало присутствующих и положение дел на спортсооружениях используемых ФК "Черноморец".
В.Л.: - На Центральном стадионе ЧМП идет установка пластиковых сидений, которые одесский завод "Прессмаш" изготовил для нас в количестве 20 тысяч. До 12 июля порядка 10 тысяч кресел будет смонтировано. Подогрев поля сделаем после первого круга. Надо переделывать освещение, раздевалки. На нашем стадионе прекрасный дренаж поля: какой бы силы ливень не прошел. вода незамедлительно сходит.

Тренировочная база на 11-й станции Люстдорфской дороги в нормальном состоянии. Правда, до осени надо отремонтировать крыши. На новой базе в Люстдорфе есть гаревое поле и два травяных (одно стандартных размеров, другое - 100 х 100 м, которое делится пополам). Думаю, что к весне мы их успеем привести в порядок. Кроме того, планируем там же сделать еще два тренировочных поля. К сожалению, еще окончательно не решен вопрос передачи базы в городскую собственность. Есть письмо Минтранса Украины по поводу передачи в коммунальную собственность стадиона ЧМП, тренировочных баз в "Отраде" и на 11 -и станции Город, естественно, передает их клубу База в Люстдорфе как бы неофициально находится в нашем распоряжении. Но должна быть определенность. Это сооружение можно использовать только по целевому назначению: для подготовки команд мастеров и для проведения тренировочных сборов. Она для этого строилась. Думаю, что и по этому объекту все будет в порядке.

Ряд вопросов касался соучредителей ФК "Черноморец".
В.Л.: - Результаты, достигнутые клубом, - не только наша заслуга. Свой вклад внесли и городские власти, Федерация футбола. Что-то я не припомню другого города в Украине, который одновременно повысил бы в классе сразу две команды, причем одного клуба. Тем выше цена работы, проделанной тренерским составом, футболистами и всеми, кто был причастен к успешному выступлению "Черноморца" и СК "Одесса". С учредителями ФК сложились хорошие отношения. Каждый месяц мы собираемся, обсуждаем вопросы, связанные с жизнедеятельностью клуба. Думаю, что через несколько дней вновь состоится такая встреча у городского головы. Высшая лига - удовольствие не дешевое, и в выполнении бизнес-плана должны участвовать все: и учредители, и спонсоры, и город. Желание есть, нужна координация деятельности и более активная позиция - как наша, так и городских властей. Мэр нас поддерживает, но нужны конкретные средства под конкретные вопросы.

Конечно, не были обойдены вниманием и перспективы команд клуба в новом чемпионате.
В.М.: - В "Черноморце" нормальная атмосфера. Было тяжело, но все закончилось успешно.
В.Л.: - Мы планируем занять место не ниже 10-го. Конечно, будет здорово, если окажемся в "пятерке". Но пока, не имея окончательного варианта состава, об этом говорить рано. К 1 августа можно будет поставить более конкретные задачи. Мы рассчитываем, что максимум три года потребуется на то, чтобы пробиться в еврокубки.

Задача для "Черноморца-2" - наигрывать футболистов для основной команды и не "вылететь" из первой лиги. Сейчас нашу вторую команду тренирует Игорь Наконечный. Мы долго думали и решили, что с Александром Щербаковым нам придется работать порознь. Пока. а там будет видно... Как игрок, и как человек он внес достаточно большой вклад в успешное выступление СК "Одесса". Никаких претензий к нему нет. Так же, как и не существует между нами никаких антагонистических отношений. По 10 июля на базе "Черноморца" будет проводиться тренировочный сбор юниорской сборной Украины. Запланировано несколько контрольных игр. Наш Виталий Руденко - основной вратарь сборной.

Сергей МАРТЫНОВ, "КОМАНДА" из Одессы

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.