Александр Косырин: «Одесса меня очаровала, став моим вторым домом ...»

Александр Косырин: «Одесса меня очаровала, став моим вторым домом ...»

Александр Косырин: «Одесса меня очаровала, став моим вторым домом ...»


Без сомнения, нападающий Александр Косырин сегодня является одной из самых колоритных и заметных фигур в составе одесского "Черноморца". Его просто-таки феноменальное голевое чутьё заставляет напрягаться практически все команды высшей лиги украинского футбола. Косырин уже давно находится в орбите отечественного футбола. Он долгие годы ходил в "подающих надежды". Попав в достаточно юном возрасте в киевское "Динамо", он прошёл неплохую школу, тренируясь рядом с блистательными мастерами киевского "Динамо" - Шевченко, Ребровым, Косовским, Гусиным, Головко и другими. Поэтому на каком-то этапе своей футбольной карьеры школа киевского "Динамо" должна была сказаться. И вот, поменяв пару-тройку клубов, Косырин находит свою команду в Одессе. Именно в "Черноморце" Косырин заставил говорить о себе в полный голос. Его умная, тонкая, напористая, а самое главное, результативная игра оказалась как нельзя кстати для возрождающегося "Черноморца". Александр Косырин по праву стал кумиром одесских любителей футбола. Болельщики стали ходить "на Косырина", как ходили в своё время на Анатолия Шепеля, Виталия Шевченко, Игоря Беланова. Игра Косырина будоражит и радует многотысячную одесскую "торсиду", доставляя немало приятных минут ценителям футбола. Не случайно нынешний наставник сборной Украины по футболу Олег Блохин, как известно, сам в прошлом великолепный форвард, по достоинству оценил игру черноморской "десятки", включив Косырина в число кандидатов в сборную страны.
- Александр, весьма интересно, как же вы оказались в "Черноморце" летом прошлого года? Не было ли это авантюрой с вашей стороны - идти в команду, прочно осевшую на последнем месте?
- Что вы?! Это была совсем не авантюра. Я очень сильно хотел играть, а в то время оказался без клуба, поскольку киевский "ЦСКА", которому принадлежали права на меня, по сути дела, приказал долго жить. Известная реорганизация армейского клуба привела к тому, что на его месте образовался "Арсенал". Киевская мэрия как новый хозяин команды провела основательную смену кадров - как в руководстве клуба, так и среди футболистов. А наставник "Арсенала" Вячеслав Грозный, сменивший на тренерском мостике "ЦСКА" ушедшего в отставку Михаила Фоменко, очевидно, не видел меня игрокомсвоей команды.
- И вы были вынуждены подыскивать себе новый клуб? Ведь это достаточно непростая задача...
- Конечно, и мне пришлось по различным каналам, агентурным связям искать себе новый клуб.
- А что, у вас с "ЦСКА" был контракт на то время?
- Разумеется. С армейским клубом, уйдя из киевского "Динамо", я заключил трёхлетний контракт и потому полностью зависел от руководства "Арсенала". Признаться, когда вспоминаю те времена, мне становится не по себе, поскольку у меня было ощущение, что я попал в какой-то капкан.
- Желание играть в футбол не исчезло?
- Отнюдь. Оно ещё более усилилось, и я стал с каким-то маниакальным рвением искать себе место работы, то есть клуб.
- Наверняка пришлось поколесить по городам и весям.
-Да, конечно. Побывал в российском клубе "Томь" из Томска, играющем в первом дивизионе, вёл переговоры с днепропетровским "Днепром". Однако с этими клубами у меня ничего не получилось.
- Как же на вас вышли представители "Черноморца"?
- Всё получилось, по сути, случайно. Один из тренеров "Черноморца", Леонид Гайдаржи, знавший меня ещё в ту пору, когда я играл в ФК "Черкассы", предложил мне попробовать свои силы в Одессе. Особо не раздумывая, я приехал в этот прекрасный южный город.
- Александр, скажите, пожалуйста, а до этого вам приходилось бывать в Одессе?
- К своему стыду, должен признаться, что до лета прошлого года я ни разу не был в Одессе.
- Таки ни разу? Даже не встречались с "Черноморцем" на футбольном поле?
- Почему? Встречался с этой командой на футбольных полях, но только не в Одессе. Видно, не судьба была мне побывать в этом великолепном городе.
- Интересно, а какое у вас было представление об Одессе до того, как вы сюда попали?
- Я знал, что Одесса - город у Чёрного моря, город поэтов, писателей композиторов, красивых женщин, что здесь живут весёлые люди с замечательным чувством юмора.
- Александр, вы уже полтора года живёте в Одессе. Чем для вас стал этот город?
- Одесса меня буквально очаровала. Она стала моим вторым домом.
-А где первый?
- А первый в Киеве.
- Кстати, ваши представления об Одессе совпали с тем, что вы здесь увидели?
- Безусловно. Более того, меня и мою супругу Ольгу здесь всё просто умиляет. Кроме неподражаемого одесского юмора, ещё меня удивил особый говор одесситов. Одесская речь богата разными словечками, которые звучат как-то по-особому, - подобного ранее мне слышать не приходилось.
- Есть ли у вас в Одессе любимые места?
- О да. Очень любим с женой бывать в Аркадии, посещать различные ночные клубы, а также ходить в кино.
- Есть ли у вас любимая актриса или актёр?
- Конечно. Мне очень нравится Мишель Пфайфер, а любимых актёров у меня двое - Роберт де Ниро и
Аль Пачино. Я видел немало фильмов с участием этих потрясающих мастеров кино, которые мне доставляют огромную радость и вдохновение.
- Возможно, после этого легче в футбол играется?
-Конечно же, заряжаюсь необходимой энергией, которая затем воплощается в забитые мячи.
-Александр, если не секрет, где вы познакомились со своей супругой?
- Какой уж тут секрет... Когда я играл в ФК "Черкассы", то с друзьями по команде однажды оказался на дискотеке, где и повстречал прекрасную девушку по имени Ольга.
- Сколько вы вместе?
- Вместе мы уже три года. Ольга стала для меня по-настоящему близким и преданным другом.
- Как ваша супруга относится к футболу?
- Знаете, до нашего с ней знакомства она вообще не представляла себе, что такое футбол. А прожив со мной эти три года, она стала настоящим знатоком и ценительницей футбола. Если дело и дальше так пойдёт, то Ольга вполне может стать моим агентом (улыбается).
- Ваше любимое блюдо?
- Я очень люблю украинский борщ с пампушками, могу за один раз съесть три-четыре тарелки.
-А какое блюдо, приготовленное непосредственно вашей женой, вы предпочитаете?
-У Ольги очень хорошо получаются различного рода салаты, вот она меня и потчует то фруктовыми, то овощными.
- А что вы предпочитаете из напитков?
-Хорошее красное вино.

Владимир Воробей, "Афиша Одессы", №33

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.