Межсезонье. «Сербского полку прибыло!»

Межсезонье. «Сербского полку прибыло!»

«Сербского полку прибыло!»




Вслед за Синишей Бранковичем в одесском «Черноморце» появились ещё два представителя бывшей Югославии. Речь идёт о футболистах группы атаки Джордже Индиче и Бронимире Субашиче.
Бронимир Субашич родился в 1982 году в Белграде. Первые шаги в футболе делал в местном клубе «Железник», который никогда звёзд с неба не хватал. Любопытно, что в составе первой команды Бронимир дебютировал за день до своего шестнадцатилетия, выйдя на замену за 15 минут до конца матча против «Црвены Звезды». К тому моменту флагман сербского футбола уже снял все вопросы относительно победителя, ведя в счёте 4:0, однако на действия юного форварда это никак не повлияло. В оставшееся время Бронимир успел провести в ворота «Црвены Звезды» гол престижа, подсластив тем самым горькую пилюлю поражения.
До 19-ти лет футболист защищал цвета «Железника», после чего почувствовал, что в профессиональном плане «созрел». Субашича заметили в Европе, и первым иностранным коллективом Бронимира должен был стать один из лидеров швейцарского футбола - «Сьон». Однако финансовые неурядицы не позволили клубу из «Страны цасов привлечь талантливого нападающего под свои знамна. Впрочем, вскоре Субашичу поступило предложение от середняка высшего бельгийского дивизиона «Остенде». Футболист принял приглашение фламандцев и на два года связал своюсудьбус Бельгией.
Но в начале нынешнего года обстоятельства вынудили Субашича покинуть юту страну. Новым клубом серба стал любительский «Бокер» (Франция). Безусловно, аматорский футбол нисколько не отвечает уровню подготовки Бронимира. Поэтому как нельзя кстати пришлась пропозиция попробовать свои силы в составе одесского «Черноморца». В Одессу Субашич приехал в сентябре, но поскольку трансферное окно уже было закрыто, сербский легионер не мог помочь своей новой команде. Тем не менее, возможности познакомиться с достопримечательностями города у моря у сербского легионера, по сути, не было. Впрочем, своё мнение об одесситах у Субашича уже сформировалось:
«В Одессе очень красивые девушки и вообще много хороших людей. По менталитету они очень похожи на белградцев». Отсутствие игровой практики молодой серб компенсировал постоянной работоспособностью на тренировках под началом Семёна Альтмана. Субашич посещал домашние поединки «Черноморца». Сильное впечатление на футболиста произвели одесские болельщики.
«Болеть в Одессе умеют! Я был приятно удивлён числом поклонников «Черноморца» на последнем матче первого круга против «Звезды»: в такой холод придти на стадион - это подвиг»!
У Бронимира сложилось довольно высокое мнение об уровне национального чемпионата Украины. При этом сербский легионер отметил, что югославский и украинский футбол сильно разнятся.
«Югославские тренеры зачастую делают ставку на техническое оснащение своих подопечных, поэтому югославские команды отличаются большим количеством
мастеров дриблинга. В то же время в Украине упор делается на физическую подготовку футбол истов. Думаю, в чемпионате Югославии «Черноморец» занимал бы место в первой пятёрке».
ДЖОРДЖ Индич родился в 1975 году в городе Банья-Лука. Именно в родном городе в клубе «Борец» Джордж начинал свою профессиональную карьеру, дебютировав в основном составе в восемнадцать лет. В 1995-м году Индич перешёл в «Земун». Этот клуб славится тем, что является настоящей кузницей кадров для команд из стран постсоветского пространства. К примеру, в Украине выступают его выходцы Илия Столица («Металлург» Донецк) и СинишаБранкович («Черноморец» Одесса). Джорджтакже последовал примеру одноклубников, однако, немого позже. А в 2002-м году Индич принял приглашение словенского «Марибора», который двумя годами ранее натворил шума в Европе. Главным достижением сильнейшей команды Словении была выездная победа над киевским «Динамо» и гостевая ничья с немецким «Байером» в рамках чемпионской лиги. Однако Джордж пополнил команду, когда она находилась не на пике своих возможностей, и главные успехи были позади. В составе своего нового клуба серб стал чемпионом Словении и даже принял участие в поединках квалификации Лиги чемпионов. Увы, «Марибор»
оступился на ранней стадии, проиграв по сумме двух матчей кипрскому клубу.
Весной этого года Индич вернулся в свою первую команду - «Борец», за которую играл вплоть до того момента, как поступило предложение от «Черноморца».
Добавим, что на родине Джордж слывёт игроком очень техничным и является в этом плане одним из лучших в стране.
В Одессу футболист приехал в начале ноября. Практически всё время Индич проводит в расположении клуба. Впервые оказавшись на базе «Черноморца», Джордж был поражён теми условиями, которые руководство клуба предоставляет футболистам для подготовки.
«Базу команды хотелось бы отметить особо: с таким комфортом не приходилось сталкиваться даже в «Мариборе», который напомню, принимал участие в отборочном этапе Лиги чемпионов».
По заверениям самого Индича, в Южной Пальмире его всё устраивает, так что вскоре в Одессу, вероятнее всего, приедет любимая девушка футболиста.
Что касается чисто спортивных аспектов, то и здесь полный порядок. Класс своих будущих партнёров Индич расценивает как достаточно высокий, при этом особо отмечая «профессора» «стандартов» Андрея Кирлика и «забивного» форварда команды Александра Косырина. Однако для того чтобы адаптироваться к манере игры «Черноморца», Индичу понадобится какое-то время. Предыдущие клубы, за которые выступал серб, исповедывали иной стиль игры.
Сейчас Джорджу Индичу 28 лет, что для футболиста является зрелым возрастом. Планы Индича на ближайшее будущее, можно сказать, грандиозные: выйти на евроарену с «Черноморцем». Футболист считает, что сделать это будет сложно, но отнюдь не невозможно.
Нам остаётся лишь пожелать новичкам «Черноморца» спортивной удачи, и пусть их амбиции и желания всегда совпадают с возможностями!

Евгений Дабижа, «Афиша Одессы», №32

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.