Сайт UEFA об черноморской акуле - Александре Косырине.

Сайт UEFA об черноморской акуле - Александре Косырине.

Черноморская Акула

Если бы еще несколько лет назад кто-нибудь сказал Александру Косырину, что он будет претендовать на звание лучшего бомбардира чемпионата Украины, одесский форвард наверняка удивился бы. Однако, забив в 10 матчах чемпионата и Кубка страны 9 мячей, нападающий "Черноморца" стал настоящим открытием сезона.

Одесса-мама
Одесса всегда славилась своими неординарными форвардами. Достаточно сказать, что именно отсюда вышел в свет лауреат "Золотого мяча"-1986 Игорь Беланов, а лидер "Черноморца" 90-х Тимерлан Гусейнов стал первым футболистом, забившим 100 голов в истории независимой Украины. Новой надеждой приморского клуба, выигравшего в 1992 и 1994 Кубок страны, может стать уроженец Запорожья, а ныне - одессит Косырин.

Новый рекорд Украины
Александр уже установил новый рекорд национальных турниров, забив в 7 матчах кряду 8 голов. Ярко выраженный центрфорвард, не отличающийся бразильской техникой, – игрок одного касания. Он умеет оказаться в нужной точке в нужное время. Столь же хорош Косырин и при игре на свободном пространстве, благо наделен с младых лет скоростью и пушечным ударом.

За ним пошли партнеры
Воспитанник запорожского "Торпедо" пришел в "Черноморец" уже по ходу прошлого сезона, когда команда пребывала на последнем месте в турнирной таблице и, казалось, непременно покинет элиту. Однако вскоре ее возглавил Семен Альтман, который и стал использовать Косырина на острие атаки. Второй круг "моряки" провели на порядок уверенней, чему в немалой степени способствовал и форвард, забивший в 15 весенних играх 8 чрезвычайно важных мячей.

Талисман "Черноморца"
С тех пор Косырин словно стал талисманом клуба. Именно его лицо красуется на плакатах, футбольных афишах и даже билетах на матчи "Черноморца". "Разумеется, мне это очень приятно, - признается форвард. - Хотя, если начистоту, поначалу я даже не знал - радоваться или огорчаться. По мне - так чем скромнее, тем лучше".

6 из 9 голов команды
В новом сезоне "Черноморец" пока обосновался на 5-м месте, уступая лишь квартету представителей Украины в еврокубках - их составы укомплектованы куда лучше. Тем не менее вклад Александра в прогресс своей команды весьма значителен: из 9 ее голов в текущем чемпионате 6 – на счету 26-летнего бомбардира.

"Моя задача – забивать"
Правда, сам он относится к статистике спокойно. "Считать голы – не дело действующего игрока, - уверен форвард. – Моя задача – забивать. Снова и снова, иного в Одессе не поймут". За талант футбольного хищника и весьма суровые черты лица партнеры прозвали его Акулой. Это вполне соответствует манере игры одесского охотника за голами.

Приглашение в "Динамо"
Дебютировав в высшей лиге в 18 лет в составе "Торпедо", Косырин, будучи игроком молодежной сборной страны, перешел в сезоне-1996/97 в киевское "Динамо". Однако закрепиться в столице ему не удалось - то был период, когда в стольном граде солировали Шевченко и Ребров. Конкурировать с ними провинциальному новичку было совсем непросто.

Через Тель-Авив в Одессу
Три года Косырин пробивался в основной состав "Динамо", однако за это время провел лишь 3 матча в высшей лиге. Вместе с ним, к слову, во второй команде "бело-голубых" играл и Олег Венглинский – нынешний лидер атак днепропетровского "Днепра". Естественно, со временем оба покинули столицу. Косырин, окончив в 2001 году Киевский университет физкультуры, успел поиграть в тель-авивском "Маккаби", откуда спустя год перебрался в столичный "Арсенал".

На подходе к сборной?
Лишь в 2003 году, когда Косырин стал регулярно забивать за "Черноморец", к нему стали присматриваться как к потенциальному кандидату сборной Украины. Впрочем, дебютировать в национальной команде в квалификации ЕВРО-2004 Александр так и не успел. Тренеры не рискнули вызывать на решающие матчи новобранца.

Гол в ворота Киева
"У меня не было никаких контактов с тренерами сборной, хотя многие говорили, что они интересовались мной, - рассказывает форвард. - Чего скрывать, сборная – заветная мечта любого футболиста". Пока же на пути к своей мечте Косырин напомнил динамовцам, не так давно забив единственный гол в ворота участника Лиги чемпионов УЕФА.

Задачи команды - первостепенны
Какие задачи форвард ставит перед собой в этом сезоне? "Не опускаться ниже той планки, которая уже установлена, - говорит он. – Хочу даже попытаться приподнять ее выше. Но, прежде всего, я сделаю все, чтобы стабилизировались результаты моей команды. Ее цели и задачи для меня первостепенны".

Главная селекционная находка
Нынешний год, несомненно, лучший в карьере Косырина. Можно говорить о том, что он наконец-то нашел "свою" команду. Во всяком случае руководители "Черноморца" твердо считают Акулу главной селекционной находкой команды. Его контракт с клубом истекает в начале 2004-го, но в Одессе уже мало кто сомневается, что договор с ним будет продлен.

©uefa.com 1998-2003.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.