Синиша Бранкович: «Первым делом – «Черноморец», ну, а девушки – потом!»

Синиша Бранкович: «Первым делом – «Черноморец», ну, а девушки – потом!»

Синиша БРАНКОВИЧ: «Первым делом – «Черноморец», ну, а девушки – потом!»

Синиша БРАНКОВИЧ в Одессе. Фото Михаила Спиваковского (пресс-служба ФК «Черноморец») Что бы там ни говорили о менталитете представителей наций бывшего социалистического лагеря, югославские, а в данном случае, сербские спортсмены – люди самолюбивые и цену себе знают не хуже, чем их коллеги из процветающих стран Западной Европы. Вот почему 24-летний новобранец «Черноморца» Синиша БРАНКОВИЧ первым делом попросил опровергнуть информацию одного из киевских изданий о том, что закрепиться в донецком «Металлурге» образца 2001 года он не смог лишь из-за отсутствия желания со стороны украинской стороны.

«Такой игрок мне нужен…», - сказал господин Альтман.

- В «Металлурге» работают порядочные люди, и они не могли распространять слухи подобного содержания, - убежден представитель агентской компании «Андама» Слободан ДАВИДОВИЧ, сопровождавший Синишу в период его июльских переговоров с одесским клубом. – И то, что мой подопечный покинул Донецк – исключительно его собственная инициатива.
С.Б. - В 2001-м году я выступал за молодежную сборную Югославии на турнире в Румынии, - вспоминает сам Синиша, - и, видимо, приглянулся представителям донецкого клуба и лично его тренеру Семену Альтману, который и пригласил меня на просмотр в «Металлург». Первые смотрины состоялись в марте во время сборов команды в Венгрии и продолжались 5-6 дней. Затем в Донецк я приехал уже в июне, причем, непосредственно для подписания личного соглашения. Но до этого дело так и не дошло.
- Почему же?
- Как вам сказать… Если откровенно, у меня возникли некоторые сомнения по поводу адаптации в незнакомом городе. Покинуть родной Белград тогда я, видимо, был еще не готов.
- Но вот теперь пришла пора…
- И на это есть сразу несколько веских причин: во-первых, мне очень нравится Одесса. Это – замечательный город. Во-вторых, очень импонируют условия, созданные для тренировочного процесса в самом клубе. Мне кажется, что по уровню инфраструктуры и постановки организационного дела «Черноморец» вполне мог бы сравниться и с «Динамо», и с «Шахтером». Ну и, наконец, в-третьих, мои возможности хорошо известны наставнику одесситов Семену Альтману. Разве этого не достаточно?
- Каким образом, Синиша Бранкович снова оказался в поле зрения Семена Иосифовича? – спрашиваю ДАВИДОВИЧА.
С.Д. - Две недели назад я как представитель компании «Андама» связался с вице-президентом одесского клуба Олегом Марусом, чтобы предложить ему наши услуги. Он посоветовался с главным тренером «Черноморца» и тот, узнав, что мы, в том числе, занимаемся делами Синиши, сразу же ответил: «Да, такой игрок мне нужен». Таким образом, приглашение Бранковича являлось инициативой господина Альтмана.
- Что представляет из себя ваша организация?
- Это вполне серьезная компания, у руля «Андамы» стоит Петар Николич, имеющий официальную лицензию агента ФИФА. Между прочим, помимо личных дел футболистов мы сотрудничаем и с югославскими мастерами баскетбола. Что же до Синиши, то у него закончился контракт с «Земуном», и мы его выкупили. Ну, а личное соглашение с одесским «Черноморцем» уже подписано. Сроком на три года.

«О «Черноморце» слышал от Столицы…».

- Вопрос – к самому Синише: были ли у вас какие-либо иные варианты продолжения карьеры?
С.Б. - Да, моей персоной интересовались не только в Украине, но и в России. Впрочем, я о своем выборе не жалею.
- Можно полагать, что финансовые условия, предложенные одесской стороной, вас также устраивают?
- Разумеется, да, раз уж я здесь.
- Ваше мнение о бытовых условиях, предоставленных вам украинским клубом?
- Пока что я в Одессе всего лишь несколько дней, но в этом плане нравится все: живу в гостинице «Черное море» почти в центре города.
- Ваше игровое амплуа?
- Центральный полузащитник оборонительного плана. В своем клубе и молодежной сборной чаще всего действовал на позиции опорного хавбека. Впрочем, насколько я знаю, «Черноморец» играет по тактической схеме, включающей использование в средней линии сразу трех полузащитников. В любом случае, готов действовать на любой позиции, предложенной нашим наставником.
- В «Земуне» вы играли вместе с нападающим донецкого «Металлурга» Илией Столицей…
- Да, и, более того, с ним мы разговаривали накануне моего приезда в Украину. В вашей стране очень много балканских легионеров, но Столицу я бы назвал одним из сильнейшим в числе тех, что прошли школу внутреннего первенства Сербии и Черногории. Кстати, именно Илие выдал исключительную рецензию Семену Альтману, подчеркнув, что с его приходом переживавший не лучшие времена «Черноморец» значительно улучшил свое турнирное положение.
- Что вы знали об украинском футболе и непосредственно «Черноморце» до приезда в Одессу?
- На слуху успехи в еврокубках киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», из игроков очень нравятся Шевченко, Воробей, Ребров и Гусин. Кое-что доводилось слышать и об одессите Воронине.
- В «Земуне» вы провели более ста матчей и забили 15 мячей. Неплохой результат для хавбека оборонительного плана…
- Чаще всего, забивал плотными ударами со средней и дальней дистанции.
- Как часто подключаетесь к стандартным положениям?
- Это уже зависит от установок тренера. А вот исполнить штрафной или угловой удар, как, впрочем, и пенальти, вполне могу.
- Какие задачи ставил перед собой белградский клуб?
- Обычно мы заканчивали сезон в середине турнирной таблицы.
- Между тем, вы являетесь одним из кандидатов в национальную сборную своей страны…
- Это так, но пока ее главный тренер Илие Петкович только присматривается ко мне.
- Игрок киевского «Динамо» Горан Гавранчич о проблемах национальной команды говорит практически в каждом интервью…
- А вот я бы хотел избежать обсуждения этой темы.

«Все понимаю, но сказать пока не могу…».

- Как оцените свое функциональное состояние?
- Готов процентов на 75. В Украине сезон начался несколько раньше, нежели в Сербии, поэтому в функциональном плане мне необходимо еще прибавлять.
- Есть ли вероятность, что в чемпионате страны вы дебютируете уже 17-го августа в поединке против «Таврии»?
- В этом аспекте все зависит от административных вопросов: в официальную заявку клуба в ПФЛ я уже внесен, ожидаю оформления трансферного сертификата.
- Можно ли сравнивать развитие футбола в Украине и экс-Югославии?
- У вас в этой отрасли гораздо больше инвестиций. Ну, а о качестве я пока судить не могу.
- Станет ли для вас серьезным адаптационным барьером – языковая проблема?
- На первом этапе, возможно, да. Но русский и югославский языки чрезвычайно похожи, оба славянского происхождения, поэтому я почти уверен, что эта проблема будет решена очень быстро. Более того, сейчас я понимаю практически все, что вы говорите по-русски, а вот сказать пока не могу.
- В школе русский язык вы не изучали?
- Нет. Учил английский, которым владею достаточно сносно, а вот немецкий так и не освоил.
- В каком из европейских чемпионатов вы бы хотели выступать больше всего?
- Пока я нахожу здесь не думаю ни о чем помимо «Черноморца».
- Расскажите, пожалуйста, о вехах своей биографии.
- Родился 30 января 1979 года в Белграде. Воспитанник футбольной школы ФК «Земун», в которой занимался с 1979 года. Профессиональную карьеру начал девятью годами позже. За четыре сезона в «Земуне» провел 120 матчей, забил 15 мячей. Выступал за кадетскую и молодежные сборные своей страны. Мой рост – 183 сантиметра, боевой вес – 79 килограммов.
- Если позволите несколько вопросов о ваших личных пристрастиях: ваш любимый город?
- Родной Белград, а любимая страна – Сербия и Черногория. Я – патриот своей нации, и даже музыку предпочитаю слушать фольклорную.
- Ваши кулинарные интересы?
- Люблю курицу и лимонад.
- Отношение к литературе и кинематографу?
- Читаю, в основном, спортивную прессу, с удовольствием смотрю хорошие фильмы, лучших из которых считаю «Гладиатора». Любимый актер – Рассел Кроу, актриса – Джулия Робертс.
- Семейный статус?
- Пока холост, но, кто знает, возможно, свою вторую половинку обрету в Одессе. По крайней мере, Слободан неоднократно подчеркивал, что самые красивые девушки живут здесь и в Черновцах.
- Вы готовы к проявлению одесского юмора?
- Всегда готов! С этим проблем не возникнет.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
ФК «Черноморец»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.