«Ворскла-Нефтегаз» - «Черноморец». Отчет о матче газеты «Время Спорта».

«Ворскла-Нефтегаз» - «Черноморец» - 1:1.

Голы: Косырин, 25 - с пенальти (0:1). Омоко, 37 - с пенальти (1:1).
«Ворскла-Нефтегаз»: Долганский (к), Андрошич, Омоко, Радевич, Дедич, Мотуз (С.Онопко, 76), Меркадо, Байрамов (Маковей, 79), Петкович, Фронтини (Шевцов, 79), Идахор.
«Черноморец»: Руденко, Симоненко, Билозор, Кирлик, Балабанов, Косырин, Доценко, Гилазев, Катынсус (к), Лисицкий, Нефедов (Опря, 46).
Арбитр - С.Березка (Киев).
Предупреждены: Фронтини, 13. Катынсус, 17. Симоненко, 47. Байрамов, 61.
3 августа. Полтава. Стадион «Ворскла». 23 градуса. 8 900 зрителей.

Морозов оказался Нострадамусом

Судя по статистике встреч в рамках чемпионатов Украины, «Ворскла», наряду с киевским «Динамо» и донецким «Шахтером» - один из самых неудобных соперников для переживавшего самые разноцветные этапы в своей постсоветской истории «Черноморца». В предыдущих восьми встречах полтавчане побеждали одесситов четырежды, трижды матчи заканчивались вничью, и лишь однажды вверх брали моряки. Случилось это во втором туре 12-го первенства страны, когда команда Александра Скрипника усилиями Игоря Бобовича и Руслана Романчука привезла из Полтавы три очка и единственную победу в первых десяти встречах того переломного сезона. Между тем, оптимизма посетившим поединок южным фанатам не добавляло и пребывавшее под вопросом участие в матче ключевых защитников гостей Александра Хвостунова и Дениса Колчина, так, забегая вперед, и не появившихся на скользком от предварявшего матч дождя газоне стадиона «Ворскла». Вот почему стартовая расстановка нашего клуба выглядела несколько непривычно: в воротах - Руденко, либеро - Катынсус, стопперы - Симоненко и Билозор, левый линейный - Кирлик, правый лиейный - Гилазев. Центральные полузащитники - Лисицкий, Доценко, Нефедов. Форварды - Косырин, Балабанов.
Разношерстная кадровая обойма Андрея Баля также не избежала вкрапления новых имен, ну, а капитанскую повязку у полтавчан одел экс-моряк Сергей Долганский.
Интересно, что, несмотря на обилие предматчевых прогнозов абсолютно точным смог похвастаться лишь выступавший в свое время за «Черноморец», известный специалист Сергей Морозов. «1:1», - сказал он твердо и, как показали события, словно в воду глядел.

Молчание – золото?

Стартовую активность хозяев в одиночку олицетворял полтавский легионер Карлос Фронтини. На 5-й минуте, обыграв двоих опекунов, бразилец нанес хлесткий удар с линии штрафной, и мяч прошел в сантиметрах от боковой стойки ворот Руденко. Еще спустя десять минут штатный исполнитель стандартов Сергей Мотуз отправил мяч в штрафную одесситов с центра поля, но находящийся в выгодной позиции Фронтини до мяча не дотянулся. В промежутке между этими инцидентами хладнокровно начавшим встречу гостям удалось ответить своими вылазками. Сначала подача углового Кирликом нашла в штрафной хозяев Лисицкого, чей удар головой с 8-ми метров послужил почином для серии контрвыпадов моряков. Затем неплохой момент для нанесения опасного удара представился Нефедову, но дебютировавший в основе «Черноморца» Валентин угодил в ногу защитника. Поймавших кураж одесситов остановить уже нелегко, тем более, что на каждого Мотуза обязательно найдется свой Кирлик. Безостановочные исполнения штрафных и угловых ударов этим мастером доводят оборону хозяев до психологического истощения: как следствие потеря концентрации и технический брак в отборе мяча у Косырина в исполнении Радевича. Березка тут как тут: его свисток автоматически переносит мяч на 11-метровую отметку, сам пострадавший безукоризненно исполняет свой бомбардирский долг, и одесситы выходят вперед – 0:1.
Последовательность арбитра, впрочем, нашла свое подтверждение уже спустя 12 минут. В страшной сутолоке в пределах владений Руденко как подкошенный рухнул Андрошич, и Омоко спокойно восстановил статус-кво. Необходимо заметить, что по ходу игры рефери неоднократно реагировал на происходящее чересчур флегматично, упустив из виду эпизоды на 15-й и 90-й минутах, когда полтавчане дважды не по правилам атаковали все того же Косырина. Впрочем, особых нареканий к арбитру-молчуну у гостей быть не должно: спасибо за то, что на 64-й минуте Березка зафиксировал пусть и явный, но все же офсайд у вышедшего на замену Сергея Онопко.

Волки сыты, овцы целы…

Ключевым для итогового расклада встречи вполне могла стать ее 45-я минута, когда Мотуз после подачи Идахора проверил на прочность гостевую перекладину, а не унимавшийся Косырин – нервы почти десятка тысяч местных «тиффози». Во второй половине встречи Семен Альтман быстро произвел замену: вместо несколько выпадавшего из игры Валентина Нефедова на поле появился Анатолий Опря, который занял позицию в центре поля рядом с Доценко и Лисицким, и однажды едва не осуществил трюк «а-ля Белик», пробив по воротам Долганского в падении через себя.
В период с 69-й по 73-ю минуту два отличных шанса вывести свою команду вперед упустил Балабанов. В первом случае трехходовка с участием Кирлика, Косырина и самого Константина закончилась секундным промедлением последнего и самоотверженной игрой вратаря, во втором же - Кирлик снова снабдил 20-летнего форварда ювелирной передачей, подготавливающей очередное свидание Балабанова с Долганским, но снова Константин сделал ненужную паузу, которой сполна воспользовался подоспевший защитник.
Заключительная четверть часа лучше удалась хозяевам, которые страстно повисли на воротах безукоризненного Руденко, с честью и достоинством вышедшего из ситуации «с маленькой помощью своих друзей», как однажды спел барабанщик легендарных «Битлз» Ринго Стар в одной из песен знаменитого альбоме «Сержант Пеппер».
В унисон с финальным свистком одесситы дружно поблагодарили полсотни своих самых преданных болельщиков, рискнувшим пойти по историческим следам великого Петра Первого.
- В последних матчах наши футболисты действуют на грани физических возможностей, - подчеркнул по окончанию встречи главный тренер моряков Семен Альтман. – Тем не менее, именно такая степень самоотдачи, на наш взгляд, позволит повысить их мастерство.