«Черноморец» - «Металлург» Донецк. Отчет о матче газеты «Спорт Арена».

«Черноморец» - «Металлург» Донецк. Отчет о матче газеты «Спорт Арена».


ЧЕРНОМОРЕЦ (Одесса) – МЕТАЛЛУРГ (Донецк) – 1:1 (0:0).

Голы: 0:1 Деметрадзе, 68, 1:1 Косырин, 82.

Черноморец: Руденко, Доценко (Митерев, 78), Гилазев (Опря, 84), Симоненко, Билозор (Нефедов, 75), КАТЫНСУС, Колчин, Кирлик, Балабанов, Косырин, Лисицкий.

Металлург: Никитин, Яксманицкий, Чечер, Гюзелов (Меликян, 69), Незири, Зотов, Цихмейструк, ДЖАМАРАУЛИ (Ристич, 90), Ткаченко, Деметрадзе, Младенович (Дранов, 68).

Предупреждения: Яксманицкий, 17. Симоненко, 48. Зотов, 48. Ткаченко, 62. Чечер, 87.

Судья: Шебек (Киев).

27 июля. Одесса. Стадион "Черноморец". 14 000 (30 000).

Учитывая повышенную принципиальность отчетной встречи, заголовок этого материала исключает всякую двусмысленность. В отличие от Молотова – Риббентропа, пакт о перемирии Севидова – Альтмана был заключен посредством жесткой и моментами даже жестокой битвы в городе-герое. С первых же секунд стало очевидно, что судьбу поединка решит концентрация и мастерство, проявленные исполнителями обеих команд в конкретных единоборствах. Уже на 2-й минуте острый пас Балабанова едва не нашел в вотчине Никитина Косырина, но того оттерли от мяча здоровенные Яксманицкий и Чечер. Спустя четыре минуты ответная акция бронзовых призеров заставила проявить все свое мастерство Симоненко, бросившегося под удар Младеновича.

Эти не слишком выразительные, но очень характерные фрагменты заставили "футбольных всадников" спешиться и пойти "стенка на стенку". В последующие четверть часа все происходящее на поле больше походило на американский футбол или даже бейсбол, в рамках которого критерием успеха является оккупация территориальных баз. И поначалу в этом больше преуспевали хозяева. Остроумные передачи Кирлика вкупе с набегами в тыл врага Билозора и Доценко то и дело требовали индивидуальных подвигов от "черноморских" форвардов, на пути которых с постоянством становились стенобитные центральные беки гостей. Когда же одесситы пытались грузить своих нападающих верховыми передачами, на тех и вовсе было больно смотреть. Огромные, словно две нью-йоркские башни, Чечер и Яксманицкий, на фоне которых терялся даже далеко не миниатюрный Гюзелов, справлялись с подобными уколами, словно оказавшийся в цирке старик Хоттабыч с дюжиной порций эскимо. Для того, чтобы взломать "донбасскую защелку" во главе с эдакими Гаргантюа и Пантагрюэлем, необходимо было придумать что-нибудь более изобретательное, но созидательного потенциала "морякам" некоторое время не хватало. Что же касается донетчан, то они поначалу не выделялись ничем, кроме неоправданной грубости: на 16-й минуте Деметрадзе чересчур жестко атаковал Гилазева, а стоило хавбеку "Черноморца" подняться, как его тут же срубил Яксманицкий.

Относительно равную игру одесские болельщики могли лицезреть вплоть до середины тайма. После того, как острый пас Доценко не смогли претворить в результативный удар ни Лисицкий, ни Балабанов, ни Косырин, инициативой завладели более техничные гости. Мощная средняя линия "Металлурга" в лице Джамараули, Деметрадзе и Зотова при поддержке "линейных" - Незири и особенно Ткаченко подолгу раскручивала креативный маховик, постепенно обретавший черты реальных голевых ситуаций. На 28-й минуте свой первый удар по воротам Руденко наконец-то нанес Деметрадзе. Затем голкипера одесситов хлестким низовым ударом проверил Цихмейструк, а Зотов едва не отправил мяч в дальнюю "девятку" после подачи корнера. Атмосфера на хозяйской половине поля явно накалялась, но подопечным Семена Альтмана удалось показать острые зубы. На 34-й минуте гости не по правилам футбольного этикета обошлись с Косыриным, и Кирлик, исполнявший стандарт со своей коронной точки, едва не переиграл Никитина, закрутив "кожаного" в дальний от кипера угол. Вскоре тот же Кирлик неожиданно закинул мяч за шиворот обороне гостей, а откликнувшийся на этот пас Гилазев пулей ворвался во вратарскую, но выстрелил вхолостую.

Для того, чтобы остудить пыл южан, дончане пустили в ход свой грузинский легион: демонстрировавший чудеса работы с мячом Джамараули обыграл троих опекунов и мягко выкатил орудие труда под удар Деметрадзе. Форвард изящно обыграл Руденко, но угодить в ворота почти с нулевого угла не смог – хозяев выручила благодарная стойка.

Именно в эту игру вам предложил бы сыграть автор этих строк, а отнюдь не Валдис Пельш, если бы не освещал события встречи, что называется, "постфактум". Как только начался второй тайм поединка, и Виктор Доценко ахнул как из пушки метров с двадцати, а мяч с размаху попробовал на вкус "Никитинские" перчатки, к прославленной легенде одесского футбола Валерию Поркуяну обратился председатель одесского ФСК "Ветеран" Юрий Романов: "Будет 2:0", – показал Валерию Семеновичу на пальцах Юрий Михайлович и демонстративно указал на поле: мол, давай смотри! В чем начальник "Черноморца" 70-х оказался прав, так это в количестве забитых мячей. Их и вправду оказалось два. Первый – после досадного промаха Косырина – в противоположные ворота отправил, ну, конечно же, Деметрадзе, причем, ассистировал ему после подачи углового Джамараули не кто иной, как Яксманицкий. При этом по ходу эпизода гости дважды выигрывали воздух, и миниатюрный бомбардир "Металлурга" доказал, что головой распоряжается столь же умело, как и ногами. Что же до заменившего инертного Младеновича Дранова, то он и вовсе дважды мог снимать все вопросы о победителе: сначала "джокер" гостей не смог переиграть Руденко после головокружительного прохода Ткаченко, а затем, "обокрав" подуставшего Симоненко, слабенько пробил с линии штрафной. На форсмажорный ход событий Альтман отреагировал по-своему: Билозора и Доценко заменили Нефедов и Митерев, причем последний сразу же выдал суперпас Косырину, но последнего на мгновенье опередил невозмутимый Никитин. В условиях жесткого цейтнота одесситы продолжали исполнять старую песню о главном, раз за разом сбрасывая во владения гостей воздушные снаряды.

На 80-й минуте очередная бесшабашная вылазка Косырина была остановлена фолом на самой линии штрафной. Стандарт вызвался пробивать Митерев, чей удар героически приняла на себя стенка. Срикошетивший мяч ушел на угловой, и к флажку уже в который раз отправился истерзанный Ткаченко Кирлик. На сей раз подача Андрея была попросту обречена на то, чтобы стать голевой. Пласированная траектория по касательной соприкоснулась с целой группой игроков в белой форме, и только после того, как к тому же угловому флажку устремилась счастливая фигура автора мяча, стало ясно, что, во-первых, одесситы забили, а во-вторых, это сделал, угадайте кто? Правильно, Александр Косырин.

Александр Севидов, главный тренер "Металлурга": "Я никогда не комментирую результат, но могу сказать, что сегодня при не самой лучшей игре мы добились вполне приемлемых цифр на табло. К тому же не забывайте о том, что мы потеряли ключевого центрального защитника. После того, как в Одессе оказалось бито "Динамо", мы всерьез опасались противника и, в целом, можно сказать, что он не обманул наших ожиданий. По сравнению с той командой, что мы уверенно обыграли во втором круге предыдущего первенства, эта смотрится на порядок сильнее. К сказанному хочу добавить, что я горд тем, что Семена Иосифовича называют в прессе моим учителем, потому что на Украине можно считаться учеником только двух тренеров – Семена Альтмана и Валерия Лобановского. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить своего учителя за науку".

- Что вы можете сказать о приглашении в клуб голландского специалиста?

- Комментировать подобные слухи – не моя прерогатива. Могу лишь заметить, что никаких официальных заявлений руководство клуба по этому поводу не делало.

Семен Альтман, главный тренер "Черноморца": "Оценивать игру – была она равной или нет – я не могу. Игра у нас не получалась, и над этим необходимо много работать. Даже если бы сегодня мы уступили, я бы не стал предъявлять претензии нашим игрокам, которые проявили похвальные старание и самоотдачу. Ну, а насколько их хватит – покажет время. Очень много хлопот нам доставил выздоровевший и набравший хорошую форму Яксманицкий. Нейтрализовать этого футболиста, когда он подключается к атакам, очень непросто. Не менее сложно было противодействовать полузащитникам "Металлурга", особенно это касается Цихмейструка и Джамараули".

Михаил СПИВАКОВСКИЙ из Одессы

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.