Роман Пахолюк: «В Казахстане переживал за Косырина ...»

Роман Пахолюк: «В Казахстане переживал за Косырина ...»

Роман ПАХОЛЮК: «В Казахстане переживал за Косырина…»

Роман ПАХОЛЮК. Фото Михаила Спиваковского
«Нашего полку прибыло!», - наверняка воскликнули экс-армейцы столицы Украины Александр Косырин, Андрей Кирлик, Сергей Билозор, узнав о том, что ряды «Черноморца» пополнит их бывший партнер Роман ПАХОЛЮК. Сам 23-летний форвард своему возвращению в родные пенаты рад несказанно. По словам самого футболиста вынужденная поездка в Казахстан оказалась для Пахолюка сродни своеобразной ссылке…

- Рома, расскажите, пожалуйста, о вехах своей карьеры?
- Я родился 3 октября 1979-го года в поселке городского типа Иванков Киевской области. В 9-м классе попал в столичный спортинтернат к известному в прошлом футболисту, а ныне тренеру – Виталию Хмельницкому, под руководством которого наша команда в 1996-м году победила в первенстве Украины по своему возрасту, после чего в 17 лет я и подписал пятилетний контракт с киевским ЦСКА. До своего казахского периода регулярно выступал именно за армейский клуб.
- Каким образом вы оказались в Казахстане?
- Откровенно говоря, у меня просто не было иного выхода. Выражаясь иными словами, некуда было деваться. Мне нужно было уехать за границу потому, что мой прежний клуб – столичный «Арсенал» требовал за меня очень большую компенсацию при переходе в любой другой украинский клуб, а вот за рубеж я мог ехать практически бесплатно. На мой взгляд, поездка в Чимкент, где я выступал за клуб «Ордабаси», была шагом назад, но это было неизбежно, иначе я мог остаться без игровой практики.
- Что представляет из себя «Ордабаси»?
- Как и многие казахские клубы, исключая, быть может, три-четыре ведущих коллектива, этот соответствует по уровню типичному украинскому клубу первой лиги. В некоторых интервью, правда, доводилось читать, что класс тамошних клубов достаточно высок, но, на мой взгляд, в нашем классе сильнейших могли бы играть считанные команды из Казахстана. Скажу вам честно, лично мне в этой стране не понравилось, период выдался непростой, я очень рад, что вернулся домой и буду выступать за клуб украинской элиты, да еще и такой как «Черноморец». Сейчас все свои помыслы связываю только с этой командой. По крайней мере, на два ближайших года, так точно.
- Кто порекомендовал вас «Черноморцу»?
- Мой агент, тренер-селекционер моряков – Владислав Немешкало. В Одессе я мог оказаться еще зимой, когда меня приглашали на просмотр, но тогда моя трансферная стоимость была слишком завышенной. Еще тогда мы договорились, что после полугодичного выступления в Казахстане я возвращаюсь на Украину, не веду ни с кем переговоров и сразу же подписываю личное соглашение с «Черноморцем». Именно так я и поступил. Тем более, что тренерский штаб одесситов внимательно следил за моими выступлениями в Казахстане.
- А вы за матчами своей будущей команды?
- Обязательно. С прессой в Казахстане дела обстояли туговато, но я регулярно заходил в Интернет, а также созванивался с ребятами, которые знакомы мне еще по выступлениям за ЦСКА и «молодежку». Таким образом, можно сказать, что за «Черноморец» я искренне болел, очень радовался, когда узнал, что команда выполнила задачу сохранения прописки в высшей лиге, и персонально переживал за Косырина, которому не слишком везло в столичных клубах, хотя игрок Саша – отменный.
Помимо Косырина знакомы с… - Андреем Кирликом, Сергеем Билозором, Виталием Руденко, Виталием Лисицким, в интернате учился вместе с Сергеем Симоненко и Валентином Горкуном. Так что человек десять знаю очень хорошо.
- Ваше игровое амплуа?
- Сам я всегда считал себя чистым форвардом, но волею судеб неоднократно приходилось играть в полузащите. В ЦСКА я действовал под нападающими при Михаиле Фоменко, в «Ордабаси» также больше внимания уделял созиданию, нежели завершению наших атак. В принципе, особой разницы, где играть, для меня нет.
- Расскажите о своем опыте выступлений за украинскую «молодежку»?
- Да, национальные цвета защищал в команде Владимира Онищенко. Не скажу, что считался твердым игроком основы, но на сборы вызывался регулярно, частенько выходил на замены в официальных и товарищеских матчах.
- Можно ли говорить о том, что сейчас вы пребываете в оптимальной физической форме в связи с тем, что в Казахстане чемпионат сейчас в самом разгаре, а вы на Украину прибыли буквально с корабля на бал…
- К сожалению, у меня была травма голеностопа, которая повлияла на мое функциональное состояние не лучшим образом. В Одессе под шефством известного мне доктора Леонида Андреевича Миронова от этого повреждения я бы избавился мгновенно, но в Казахстане медицина – не самое сильное место футбольной инфраструктуры. Так что набрать свою лучшую форму мне только предстоит.
- Кто ваш футбольный идеал?
- Сейчас никого не боготворю, но в детстве очень нравился Давор Шукер.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
пресс-служба ФК «Черноморец»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.