«Металлург» Запорожье - «Шахтер». Отчет газеты «Спорт-Арена».

«Металлург» Запорожье - «Шахтер». Отчет газеты «Спорт-Арена».

Нужно больше владеть мячом


МЕТАЛЛУРГ (Запорожье) – ШАХТЕР (Донецк) – 0:3 (0:1).

Голы: Вукич, 24, Брандау, 48, Воробей, 90.

Металлург: Глущенко, Скоропад, Бошняк, Валуца, Богатырь (Вишевич, 60), КЛЮЧИК, Фабио, Акопян, Ершов (Решитка, 65), Целых (Демченко, 65), Пестряков.

Шахтер: Плетикоса, Гай, Пажин, Попов, Рац, ТИМОЩУК, Бахарев, Вукич (Пуканыч, 71), Левандовский, Брандау (Срна, 76), Воробей.

Предупреждения: Акопян, 8, Вукич, 18, Левандовский, 22, Пестряков, 85.

Судья: Жосан (Херсон).

12 июля. Запорожье. Стадион ЗАО "ЗАЗ". 7 000 (8 800).

Матч вызвал в Запорожье большой ажиотаж. Виной всему не только дебют на посту главного тренера команды хозяев авторитетного Михаила Фоменко, но и визит на берега Днепра донецкого "Шахтера", весьма почитаемого в казацком крае клуба, который к тому же приехал с новым тренером – Берндом Шустером.

Запорожцам нельзя было отказать в желании биться до конца в каждом эпизоде, однако класс и уровень мастерства дончан, как и следовало ожидать, оказался на порядок выше, что и нашло свое отражение в счете на табло. Хотя кто знает, как бы развивались события, забей уже в дебюте Целых, оказавшийся практически один на один с вратарем после отличной передачи Ершова. Новичок "Металлурга" все делал правильно, низом пробивая в дальний угол, но и Плетикоса не зря считается одним из лучших голкиперов континента. Высоченный страж ворот "Шахтера" успел сложиться и отбить мяч на… набегавшего Ершова, которому пробить помешали защитники. Поняв, что с нынешним "Металлургом" шутить нельзя, гости резко прибавили, и первый гол выглядел вполне логичным. Лучший бомбардир прошлого сезона чемпионата Сербии и Черногории Вукич вполне может стать таковым и в Украине. Поразил он ворота Глущенко мастерски: приняв мяч на грудь с ходу, находясь неподалеку от штрафной площадки, не мешкая сильно пробил. Глущенко вполне мог отразить удар, но на беду вратаря мяч зацепил Скоропада, опустившись в правый от голкипера нижний угол – 0:1.

Воодушевленные успехом "горняки" не снизили темпа атак, и для "металлургов" все вполне могло закончиться в следующие десять минут, не сыграй уверенно Глущенко, парировавший даже удар с близкого расстояния как никогда мобильного Брандау. Бразилец, похоже, вообще поймал кураж, который кончился только тогда, когда в руках резервного арбитра появилось мини-табло с его номером.

Сразу после перерыва форвард "Шахтера" на скорости прошел по левому флангу, вошел в штрафную и сильно прострелил вдоль ворот. От ноги Богатыря, пытавшегося эту передачу прервать, мяч попал в перекладину и отскочил на считанные сантиметры за линию ворот – 0:2. Вскоре счет вообще мог вырасти до неприличного, когда три дончанина вышли на двоих запорожцев и вратаря. Завершавший эту атаку все тот же Брандау имел время поразмыслить – как пробить и куда. Сделал он все правильно, целясь в дальний угол, но и Глущенко был великолепен: сократив угол обстрела, голкипер кончиками пальцев успел перевести мяч на угловой. Понимая, что терять нечего, Михаил Фоменко заменил обоих форвардов, однако сил игроков средней линии для того, чтобы переломить игру, не хватило. Да и командный настрой на борьбу выше был у гостей, чему свидетельство два эпизода. В одном из них никто из запорожцев даже не попытался оспорить правомерность второго гола, а второй наглядно продемонстрировал настрой "Шахтера", когда Гай настиг выходившего один на один Пестрякова и выбил мяч у него из под ног. Подобные микродуэли и позволили "Шахтеру" добиться преимущества. Да и везение в концовке вновь было на стороне серебряного призера минувшего чемпионата. На последней минуте Воробей, двигаясь параллельно линии штрафной, пробил в дальний угол. Мяч, зацепив отчаянно пытавшегося помешать Валуцу, мимо рук взлетевшего птицей Глущенко влетел точно в верхний угол – 0:3.

Игорь ПАВЛЕНКО из Запорожья
«Спорт-Арена»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.