«Металлург» Донецк - «Ворскла-Нефтегаз». Отчет газеты «Спорт-Арена».

Театр Павловича и зритель Ярменчук

МЕТАЛЛУРГ (Донецк) – ВОРСКЛА-НЕФТЕГАЗ (Полтава) – 2:2 (0:0).

Голы: 0:1 Омоко, 48, 0:2 Павлович, 58, 1:2 Дранов, 68, 2:2 Деметрадзе, 71 (с пенальти).

Металлург: Вирт, Гюзелов, Чечер, Алегбе (Яксманицкий, 64), Ткаченко, Ристич (Никитин, 80), Цихмейструк, Зотов, ДЖАМАРАУЛИ, Шищенко (Дранов, 55), Деметрадзе.

Ворскла-Нефтегаз: ДОЛГАНСКИЙ, Андрошич, Омоко, Керимов, Дедич (Петкович, 86), Мотуз, Меркадо, Байрамов (Онопко, 79), Шевцов (Молонго, 78), Павлович, Идахор.

Предупреждения: Мотуз, 50, Алексеенко, 68.

На 79-й минуте удален Вирт (наступил на ногу лежащего игрока после остановки игры).

Судья: Ярменчук (Киев).

12 июня. Донецк. Стадион "Металлург". 2 500 (3 600).

Перед стартом сезона зарплата арбитров, обслуживающих матчи высшей лиги, увеличилась в четыре раза. За 90 минут работы украинские рефери теперь будут получать по 1 200 у.е., но уже первый матч нового сезона (поединок в Донецке начинался раньше всех остальных) поставил один вопрос: а стоит ли работа таких судей, как киевлянин Игорь Ярменчук, баснословных гонораров? Тренеры команд на послематчевой пресс-конференции с горькой улыбкой на устах отказались комментировать действия арбитра, потому выскажу сугубо личное мнение. Один из самых опытных наших судей оказался не готов к поединку ни физически, ни морально. Он не успевал за событиями, фиксируя нарушения с 40-50-метрового расстояния от эпицентра, и уже в первом тайме потерял нити игры, по-разному трактуя одни и те же нарушения правил. И только вопреки его нервному арбитражу никто из футболистов не получил травмы. Благо в его действиях не оказалось предвзятости, а вот апогей некачественной работы присутствовал. Он был на 79-й минуте. Павлович задерживал ввод мяча в игру в пределах (на этом сделаем особый акцент) чужой штрафной, что согласно всем канонам тянуло на "горчичник". Вирт сблизился с соперником, и после контакта (с трибуны показалось, что донецкий вратарь лишь подтолкнул противника) словенец упал как подкошенный. Арбитр долго наблюдал за катающимся от боли (или симулирующим) Павловичем, а когда тот встал… отвел Вирта в сторону и показал красную карточку. Обратите внимание, с какой формулировкой! Для полноты ощущений не хватило только пенальти…

Игра в целом смотрелась. В первом тайме гости ни в чем не уступали хозяевам, а по части голевых моментов счет был 3:0 в их пользу. Более того, за всю 45-минутку "металлурги" ни одного раза не попали в створ ворот Долганского. Такого не случалось как минимум года два. "Ворскла", в стартовом составе которой вышли только три украинца, показала, что умеет играть в одном темпе на протяжении всего тайма, играть цепко, надежно, а в отдельные отрезки диктовать свои условия бронзовым призерам. Дончане вроде и владели инициативой, но впереди действовали совсем не остро, а в обороне номинальные стопперы Чечер и Алегбе играли с видимыми промахами. Так, на 10-й минуте после ошибки Чечера Шевцов подал с левого фланга, а Павлович, освободившись от опеки Алегбе, пробил головой. Вирту пришлось непросто, но он зафиксировал мяч в нижнем правом от себя углу. Через 18 минут Байрамов неожиданно пробил метров с 25, но мяч угодил в перекладину. После этого эпизода полтавчане окончательно уверовали, что могут навязать дончанам свою игру. Под занавес первой половины Омоко мог открыть счет, но нигериец после подачи углового Павловичем в створ ворот не попал.

Эпизод 42-й минуты повторился на 48-й – только с той разницей, что Омоко своего добился. Все тот же Павлович подал от угловой отметки, Вирт ошибся на выходе, а Омоко пробил в дальний угол – 0:1. В прошлом сезоне "Металлург" стал самой волевой командой лиги, волю к победе требовала и группа поддержки "синих", а игра хозяев распадалась на глазах. Ворскляне создавали момент за моментом и на 58-й минуте счет удвоили. Алегбе проиграл силовую борьбу Идахору, африканец поднял голову и отдал идеальный пас под удар Павловичу, а тот "щекой" положил мяч впритирку со штангой.

Только после этого зрители увидели тот "Металлург", который завоевал бронзовые награды три недели назад. Хозяева отыгрались в течение трех минут. На 68-й минуте Деметрадзе нанес первый точный удар по воротам соперника, а Дранов оказался первым на добивании – 1:2. А затем после длинного перевода Яксманицкого Деметрадзе выскочил один на один с Долганским, и голкипер уложил форварда на газон. Ярменчук, находясь в центральном круге (!), без колебаний указал на "точку". Приговор привел в исполнение сам пострадавший – 2:2.

До конца поединка оставалось 15 минут, полтавская оборона трещала по всем швам, гости действовали исключительно на отбой, но ситуацию спас Павлович. Сначала он приемом каратэ снес Ткаченко, но судья ограничился остановкой игры и приглашением медперсонала, а затем словенец устроил театр одного актера, о котором мы вспоминали выше. Паузы и удаление позволили гостям прийти в себя и удержать ничью.

Андрей Баль, главный тренер "Ворсклы": "Игра нам давалась, я доволен результатом, но скорее всего мы потеряли два очка. Соперник давал нам играть, как и мы дончанам. Даже при счете 2:0 у нас были моменты, но не хватило последней точки. Рано успокоились, потому и пропустили два мяча. Перед игрой я впервые столкнулся с такой проблемой: не все легионеры вернулись из краткосрочного отпуска вовремя. Подвести состояние каждого под общий знаменатель было очень сложно. Если это повторится в будущем, то к опоздавшим будут применены самые жесткие санкции".

Александр Севидов, главный тренер "Металлурга": "Мы давали себе отчет, что если полтавчане ставят задачу попадания в Кубок УЕФА, то они приедут к нам в гости за очками. Потому ждали тяжелого матча, и хочу поблагодарить соперника за хороший футбол. В перерыве я сказал ребятам, что такой открытый футбол нравится зрителям, но не приносит результата. Что в итоге и получилось. Пропустили два мяча. Я согласен с коллегой, что могли пропустить и больше. Хотя и у нас в первом тайме были моменты, но сейчас о нереализованных возможностях говорить бесполезно. Проигрывая 0:2, команда нашла в себе силы отыграть эту фору, а затем, пока были силы, атаковала. С выходом Яксманицкого, который не проиграл ни одного единоборства, у противника исчезли шансы отличиться. В то же время не очень хорошо сыграли впереди. Из-за повреждения Младеновича я был вынужден поставить на позицию форварда Шищенко. Конечно, ничья в домашней игре нас не устроила, потому постараемся в дальнейшем исправить локальные ошибки".

- Прокомментируйте момент с удалением Вирта.

- Если наш футболист получает красную карточку, мы это осуждаем. Да, Павлович его провоцировал, не давал ввести мяч, но это не повод, чтобы наступать на соперника. Для опытного игрока такое поведение непростительно.