Александр КОСЫРИН: «Меня спросили: «Ну что, осилишь десять мячей?».

Александр КОСЫРИН: «Меня спросили: «Ну что, осилишь десять мячей?».

Александр КОСЫРИН: «Меня спросили: «Ну что, осилишь десять мячей?».

«Сколько времени вам понадобится на адаптацию в коллективе и притирку с новыми партнерами?» – Спросил наш обозреватель новобранца «Черноморца» Александра КОСЫРИНА в августе прошлого года, когда одесскому клубу удалось оформить его полугодичную аренду. – «Если учесть мой опыт выступлений в других коллективах, то очень долго. – Серьезно ответил сам нападающий и добавил. - Хотя, конечно же, хотелось бы заиграть без раскачки». В то, что получившему в юношеском возрасте массу авансов 25-летнему форварду удастся заслужить партию первой скрипки в «черноморском» ансамбле тогда, как ни странно, верили не многие. Тем не менее, руководители «Черноморца» твердо считали светловолосого форварда своей главной селекционной находкой, и сам Косырин, пусть и не без раскачки, эти ожидания подтвердил. На прошлой неделе самый результативный голеадор одесситов чемпионата Украины 2002/2003 гг. был назван журналистами Одессы лучшим футболистом клуба в минувшем сезоне.

- Александр, как лично вы относитесь к признанию подобного рода?
- Когда мне сообщили об этом впервые, удивился. Считаю, что есть игроки, заслуживающие этого, как минимум, в не меньшей мере, например, тот же Константин Балабанов, признанный лучшим игроком клуба по версии газеты «КОМАНДА». Но сам факт того, что свое предпочтение мне отдали одесские журналисты, вызвал у меня огромную радость. Это – мой первый успех в таких опросах, раньше ничего подобного не было…
- Если бы вам предложили участвовать в подобном опросе, то, как бы выглядел вариант «тройки лучших» по версии Александра Косырина?
- Вы понимаете, на этот вопрос ответить непросто. Результаты, которых мы добивались – заслуга всей команды без исключения. Может быть, больше на виду оказывались мы – форварды, но разве меньшей от этого становится заслуга тех же Кирлика или, скажем, Лисицкого, которые доверяли нам право решающего удара? А сколько голевых передач отдал мне Костя Балабанов? Именно поэтому я бы среди лучших называл бы и именно его и, пожалуй, Виталия Руденко.
- Правда ли, что, подписывая контракт с одесским клубом, вы пообещали набрать в этом сезоне как минимум десять очков по системе «гол+пас»?
- Не совсем так. Когда «Черноморец» оформлял мою полугодичную аренду, исполняющий обязанности президента, вице-президент клуба Олег Марус в шутку спросил: «Ну что осилишь десять мячей?». - «Конечно, - ответил я ему в тон. – Сразу же выйду на поле и рвану с места в карьер…».
- Тем не менее, в первом круге отличиться удалось лишь однажды, тогда как во втором целых восемь раз! С чем связаны такие диаметрально противоположные показатели результативности?
- Первая причина – адаптация в коллективе, на которую потребовалось определенное время. Вторая – доверие тренера. Честно говоря, я не люблю загадывать, сколько мячей забью, и когда Олег Георгиевич напомнил мне о моих словах в межсезонье, я попросил его больше не затрагивать эту тему. Как ни странно, после этого меня и прорвало.
- Какой из проведенных для себя матчей вы бы назвали лучшим для себя в минувшем сезоне?
- Однозначно лучшим для команды считаю поединок 18-го тура против донецкого «Шахтера». Обыграть чемпиона удается далеко не каждому клубу, и такое достижение дорогого стоит.
- А как же встреча против «Ильичевца», в которой вам удался хет-трик?
- Тот матч был моим личным успехом, но для меня гораздо более важны коллективные приоритеты. Поэтому первым делом назвал игру с горняками.
- Наиболее памятный мяч форварда Косырина в первенстве 2002/2003 гг.?
- Тот, что я провел в ворота «Таврии». После игры я признался, что мячей красивее этого еще не забивал. Да и в хит-параде лучших голов тура он занял второе место. А после самой игры с этим результативным ударом меня поздравляли знакомые. Словом, было очень приятно…
- Этот сезон – лучший в вашей карьере?
- На данный момент, однозначно, да.
- Можно ли говорить о том, что перспективный нападающий наконец-то нашел что называется «свою» команду?
- И в этом случае я могу смело дать утвердительный ответ, хотя снова повторяю, что очень не хотелось бы загадывать наперед. Обещаю, что мы с ребятами не будем останавливаться на месте и сделаем все, чтобы прогрессировать и в дальнейшем.
- Насколько удобен своей манерой игры для вас такой партнер как Константин Балабанов?
- Разумеется, для того, чтобы найти взаимопонимание друг с другом, нам понадобилось некоторое время, но, в целом, второй круг показал, что мы сыгрались. И сейчас, как мне кажется, и ему тяжелее играть без меня, и мне без него.
- Как мне показалось, вы нередко анализируете манеру игры ведущих форвардов мирового футбола, кто из них заслуживает ваших симпатий в наибольшей степени?
- Больше остальных нравятся нападающие мадридского «Реала» - Рауль и Роналдо.
- В минувшем сезоне борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата вели трое нападающих – Шацких, Белик и Венглинский. Кто из этого трио импонирует вам больше остальных?
- Венглинский. Я очень хорошо знаю, насколько сильно Олегу, вместе с которым мы играли в «Динамо-2», необходимо было добиться этого, и переживал за него до последнего тура.
- Между тем, ваша судьба несколько схожа: оба играли в молодежной сборной, оба не смогли проявить себя в «Динамо» и оба выстрелили в этом сезоне…
- Действительно, некоторое сходство, наверное, наблюдается, хотя я и ушел из «Динамо» пораньше, чем Олег.
- Урегулирована ли юридическая база вашего пребывания в одесском клубе?
- Мой личный контракт с клубом, подписанный по системе «1+1», истекает 26-го февраля. Но затем, как вы уже поняли, при обоюдном желании он может быть продлен еще на год.
- Какие задачи лично вы ставите перед собой в следующем сезоне?
- Не опускаться ниже той планки, которую я установил в минувшем первенстве, и даже попытаться поднять ее выше. Но, прежде всего, сделаю все для того, чтобы повышались результаты моей команды. Ее цели и задачи для меня первостепенны.

Материал подготовил: Михаил Спиваковский

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.