Аппетит приходит во время еды. Газета «Команда».

Аппетит приходит во время еды. Газета «Команда».


Аппетит приходит во время еды


Возвращение Семена Альтмана в Одессу в начале февраля подарило местным любителям футбола надежду на благополучное окончание чемпионата.
И то, во что с трудом верилось зимой, стало явью - одесский клуб не просто сохранил прописку в высшей лиге, но занял очень приличное для дебютанта 8-е место.


- За счет чего «Черноморец» смог совершить свое впечатляющее восхождение?
- То, что мы выбрались из "ямы", - заслуга всего нашего коллектива: руководителей клуба, тренерского состава, футболистов и, конечно же, болельщиков «Черноморца». Таких болельщиков, как в Одессе, нет нигде. Требовательность любителей футбола никогда не давала покоя ни руководителям, ни футболистам, ни нам, тренерам. И это справедливо, поскольку футбол - народная игра. Мне вдвойне приятно, что «Черноморец» смог оправдать надежды своих поклонников, ведь во многом благодаря одесским болельщикам состоялось мое возвращение в команду.
- И все же, болельщики могут оказать исключительно моральную поддержку, очки добывают не они...
- Футбол держится на экономике, кадрах, управленческом и учебно-тренировочном процессах. Когда эти составляющие работают слаженно, то обязательно появляется положительный результат. Имея восемь очков по итогам первого круга, «Черноморец» сумел после зимнего перерыва набрать 26. Цифры говорят сами за себя. Но это уже история, жизнь продолжается, и надо смотреть вперед.
- Ощущает ли «Черноморец» поддержку со стороны городских и областных властей?
- Недавно городской голова Руслан Боделан подписал распоряжение о передаче футбольному клубу Центрального стадиона, тренировочных баз, а также комплекса в Отраде, где базируется наша СДЮСШОР. Руководство области готово выделить нам участки земли под строительство еще нескольких полей в районе базы в Совиньоне. Теперь мы сможем чувствовать себя значительно увереннее. Чрезвычайно важным является усовершенствование клубной структуры, включающей в себя первую и вторую команды, СДЮСШОР. Успех придет только в том случае, если использовать системный подход, соблюдая принцип "что сегодня хорошо, завтра - недостаточно, а послезавтра - крайне мало".
- За два тура до окончания чемпионата «Черноморец» обеспечил себе прописку в высшей лиге. Нацеливали ли вы после этого подопечных на завоевание более высокого места, чем 14-е?
- Не буду лукавить и скажу прямо: для меня как для тренера имеют значение четыре первых места в турнирной таблице и два последних. Хотя, несомненно, чем выше место, тем лучше. С донецким "Металлургом" я участвовал в борьбе за "зону УЕФА", сейчас с "Черноморцем" - за место в высшей лиге. Но, как я уже говорил ранее, всегда стремлюсь к тому, чтобы в команде не было равнодушных, чтобы у всех была заинтересованность в росте мастерства, в результате.
Футбол требует максимальной отдачи. Если играть вполсилы, не будет совершенствования. И во многих матчах ребята действовали самоотверженно, с пониманием. Поединки последних двух туров чемпионата с "Ворсклой" и "Кривбассом" стали наглядным примером.
- Как «Черноморец» проводит перерыв между чемпионатами?
- Учитывая непродолжительность межсезонья, мы уже с 7 июня проводили первый тренировочный сбор на своей базе. Он был направлен на восстановление сил и подготовку к предстоящему чемпионату. 23 июня команда заехала на базу. В июле пройдет заключительный тренировочный сбор. Кроме встречи с "Шерифом" намереваемся провести еще 1 - 2 контрольных матча.
- Какие изменения предвидятся в составе «Черноморца»?
- Первостепенная задача - не потерять тех футболистов, которые уже есть. Конечно, мы бы хотели усилиться рядом игроков и сейчас в этом направлении ведем интенсивную деятельность. Постараемся, чтобы селекция носила точечный характер. Потому что много футболистов было приобретено во время зимнего перерыва, и нам еще предстоит работа по налаживанию командного механизма. Так что речь о каких-то глобальных изменениях не идет.
- Чего ждете от следующего сезона?
- Календарь предстоящего чемпионата очень насыщенный: первые пять игр проводятся через четыре дня на пятый. Да и соперники теперь совсем по-другому будут относиться к «Черноморцу». Поэтому есть некоторая настороженность, но нам ничего другого не остается, кроме как продолжать работу по созданию боеспособного коллектива, который со временем сможет конкурировать с лучшими командами страны.

Сергей МАРТЫНОВ, Газета «Команда»


 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.