Матч 28-го тура. «Оболонь» - «Черноморец» - 4:1

«Оболонь» - «Черноморец» - 4:1 (2:0)
Голы: Продан, 11 (1:0). Кобзарь, 43 (2:0). Данченко, 50 (2:1). Мотуз, 63 (3:1). Продан, 83 (4:1).
«Оболонь»: Романенко, Олейник, Конюшенко, Кутас, Нивинский (к), Мотуз (Крохмаль, 75), Мазуренко, Кобзарь (Ковалец, 70), Продан, Терещенко (Олешко, 88), Черников. Тренер: Петр Слободян.
«Черноморец»: Руденко, Доценко, А.Опря, Хвостунов, Билозор, Катынсус (к), Митерев (Данченко, 39), Кирлик (Горкун, 76), Балабанов (Бобович, 50), Косырин, Лисицкий. Тренер: Семен Альтман.
Арбитр - И.Хиблин (Хмельницкий), ассистенты - И.Безуглый (Луцк), В.Бурмич (Хмельницкий). Делегат ФФУ: А.Гаваши (Ужгород).
Предупреждены: Кутас (12), Мотуз (26), Катынсус (65), Хвостунов (82).
1 июня. Киев. НСК «Олимпийский». 26 градусов. 1 000 зрителей.

То, что приходится наблюдать на протяжении нынешнего чемпионата страны, происходит в истории независимого украинского национального футбольного первенства, пожалуй, впервые. Ни одного «проходного» матча! А уж предсказать результат того или иного поединка и вовсе становится нереально.
В минувшее воскресенье подопечные Семена Альтмана совершили очередной вояж в столицу, и снова вернулись оттуда проигравшими. На сей раз поражение оказалось слишком болезненным. Тем не менее, обвинить «моряков» сложно. Команда самоотверженно боролась за пополнение своего очкового багажа, но не смогла превзойти соперника, для которого отрицательный результат отчетного матча приравнивался к смерти. Напомним, что турнирная ситуация «Оболони» перед 28-м туром была осложнена до предела: от «зоны вылета» подопечных Петра Слободяна отделяло всего одно очко, в то время как «Черноморец» мог реально побороться за 7-е место в турнирной табели о рангах…
Матч начался атаками моряков, которые в течение первых шести минут успели подать два угловых (оба раза от флажка подавал Митерев), но до логичных ударов по воротам соперника дело не довели. В свою очередь «Оболонь» избрала резкий контратакующий стиль игры, в чем неплохо преуспела. Уже на 11-й минуте мяч впервые побывал в сетке ворот, причем совершенно курьезным образом. Киевляне провели атаку левым флангом, был совершен прострел во вратарскую одесситов, Руденко выбил мяч кулаком, однако угодил в Валерия Катынсуса, от которого «снаряд» отлетел в перекладину, а уже на линии ворот его добил в сетку Игорь Продан.
Пропущенный мяч заставил моряков усилить давление на ворота соперников, в результате чего количество рейдов в оборонительный стан соперника увеличилось вдвое, а количество поданных угловых у ворот «Оболони» к концу первого получаса матча достигло восьми. Правда, никакой эффективности это не принесло. Напротив, хозяева продолжали резко контратаковать и, что самое для нас неприятное – забивать голы. Под занавес первого тайма Виталий Кобзарь мастерски замкнул передачу со штрафного Олега Мазуренко.
Начало второго тайма выдалось довольно обнадеживающим. На 50-й минуте грубо сыграли против Александра Косырина. Кирлик выполнил штрафной удар, мяч попал в «стенку», отлетел к Балабанову, который головой направил его на линию вратарской, откуда его, также головой, вогнал в сетку Юрий Данченко. 2:1…
К сожалению, развить успех одесситы не смогли: помешала неточность в завершающей фазе атак. А вот киевляне свои контратаки реализовали еще дважды. На 63-й минуте «пивовары» блестяще исполнили штрафной удар в метрах 35-ти от ворот «Черноморца». Мяч, посланный Сергем Мотузом, пролетел мимо стенки, коснулся перчаток Руденко и предательски юркнул в сетку. А на 83-й минуте быстрая комбинация с участием Терещенко и Продана довела счет до неприличного – 1:4.
Крупное поражение (к слову, первое подобное во втором круге нынешнего первенства), наверняка станет уроком на будущее для «Черноморца», которому в 12-ом чемпионате осталось провести два поединка: 15 июня с «Ворсклой» в Одессе и 18-го в Кривом Роге с «Кривбассом»..

Источник информации: Спорт Южной Пальмиры