«Черноморец» - «Ильичевец» - 3:2 (1:2). Отчет «Спорта Южной Пальмиры»

«Черноморец» - «Ильичевец» - 3:2 (1:2)

Голы: Косырин, 12 (1:0). Головко, 18 (1:1). Рыкун, 31 (1:2). Косырин, 51 - с пенальти (2:2). Косырин, 73 (2:3).
«Черноморец»: Руденко, Доценко, Опря, Хвостунов, Данченко, Багнюк (Колчин, 46), Катынсус (к), Кирлик (Бобович, 83), Балабанов, Косырин, Лисицкий (Митерев, 67). Тренер: Семен Альтман.
«Ильичевец»: Шуховцев (к), Бойко, Аникеев, Русановский, Рыкун, Гунчак, Головко, Сахаров, Полищук (Онисько, 78), Грибанов, Бабич (Д.Есин, 68). Тренер: Николай Павлов.
Арбитр - С.Шебек (Киев), ассистенты - С.Соботюк (Киев), Ал-й Гордиенко (Днепропетровск), резервный - О.Кислюк (Одесса). Делегат ФФУ - В.Трошкин (Киев).
Предупреждены: Косырин (26), Бойко (32), Гунчак (64), Доценко (74).
17 мая. Одесса. Центральный стадион «Черноморец». 21 градус. 9 600 зрителей.

Анофициальный спор лучших бомбардиров «Черноморца» после сегодняшнего поединка вывел в лидеры Александра Косырина, чей хет-трик стал для моряков первым в нынешнем чемпионате. Интересно, что два из трех своих мячей Косырин провел при непосредственном участии Балабанова, который любезно поделился с Александром не только голевым пасом, но и заработал для своего друга-конкурента 11-метровый...

Очередной календарный поединок одесского «Черноморца» в рамках 25-го тура первенства страны среди команд высшей лиги против непобедимого в пяти последних турах «Ильичевца», получился во многих отношениях примечательным. Впервые в текущем круге одесситы пропустили два мяча на своем поле, и впервые за последние почти три года трижды отличились в матче уровня класса сильнейших. По странной иронии судьбы последний из таких подвигов «Черноморца» был совершен в поединке против того же мариупольского клуба летом 2000-го года, когда подопечные Анатолия Азаренкова уступили – 3:4 и во второй раз опустились в первую лигу. Ну, а хет-трик форварда одесситов Александра Косырина стал первым в карьере самого 25-летнего нападающего и первым за последние шесть лет для его команды. В последний раз тремя мячами в одном матче «вышки» в майке «Черноморца» в 1997-м году разражался Геннадий Щекотилин.
С первых же минут поймавшие в последних турах свою игру гости предложили одесситам футбол с открытым забралом, и моряки уверенно подняли брошенную «ильичевцами» перчатку: благо качество газона на центральном стадионе позволяло плести комбинационные кружева без особого брака. Уже на 12-й минуте встречи блистательный проход Балабанова по месту правого нападающего увенчался тонкой передачей на дальнюю штангу, замкнуть которую виновнику будущего торжества Косырину не составило ровным счетом никакого труда. Быстрый пропущенный гол не смутил команду Николая Павлова, и в течение последующих восемнадцати минут экспериментальная оборонительная линия одесситы допустила два грубых промаха, приведших к необратимым последствиям. Сначала гренадер Головко добил мяч в сетку после того, как Руденко с огромным трудом парировал удар в упор оставленного без присмотра Грибанова, а затем уже сам Грибанов помог лидеру гостей Рыкуну выйти на ударную позицию и распечатать ворота хозяев ударом внутренней стороной стопы.
Впрочем, необходимо отдать должное и хозяевам: впервые во втором круге, оказавшись в положении уступающей стороны, они не сникли и возобновили методичные попытки штурма ворот своего земляка – Игоря Шуховцева. Сначала не вышел удар у ворвавшегося в вотчину соперника Данченко, затем прострел Кирлика с родного левого фланга едва не претворил в гол активный Косырин, и, наконец, в довершение всего уверенно сыгравший на подборе в районе линии штрафной Доценко коварно пробил в противоход голкиперу. От неприятностей гостей спасла боковая стойка и подоспевший вовремя свисток об окончании первого тайма.
Гол назревал, и для реализации планов своего наставника в дебюте второй половины встречи морякам понадобилось всего лишь шесть минут. Выбегавший из штрафной оппонентов Балабанов был атакован опекуном, и столичный рефери Шебек властным жестом указал на одиннадцатиметровую отметку. Приговор судьи с хладнокровием заправского палача исполнил штатный пенальтист хозяев Александр Косырин – 2:2.
Восстановив статус-кво, «Черноморец» не успокоился, и на 70-й минуте мог снять все вопросы о будущем триумфаторе. Безусловный герой матча Косырин совершил стайерский забег по правой бровке и исполнил острый перевод на противоположный угол вратарской, откуда набегавший Кирлик расстреливал Шуховцева в упор, но на помощь гостям снова пришел каркас ворот, а точнее – их перекладина. Закон кармы, впрочем, сработал достаточно быстро: Рыкун пробивал штрафной с силой, достойной Роберто Карлоса, но на сей раз благодарить верхнюю стойку пришлось уже Руденко. Впрочем, к этому моменту счет встречи уже изменился. Вышедший на замену Митерев неторопливо преодолел центральную линию и сделал проникающую передачу на Косырина. Последний ловко разобрался со своим визави и неуловимым ударом с носка застал врасплох застывшего в полупозиции Шуховцева – 3:2.
В оставшиеся четверть часа бросившимся вперед гостям, за исключением уже упоминавшегося удара Рыкуна со штрафного, не удалось создать ни одного серьезного момента у ворот Руденко, чему в немалой степени поспособствовал вышедший на поле в матчах высшей лиги впервые за последние три с половиной гола оправившийся от тяжелой травмы Денис Колчин. Ну, а под занавес матча мог отличиться проведший прекрасный матч Балабанов. Получив вертикальный пас от Митерева 20-летний форвард ворвался в штрафную, но на убедительную концовку забега сил уже не хватило. Все это не помешало «Черноморцу» отпраздновать очередную шестую победу после прихода на пост главного тренера команды Семена Альтмана.