Александр ГУМЕНЮК: «Черноморец» - в моем сердце …»

Александр ГУМЕНЮК: «Черноморец» - в моем сердце …»

Александр ГУМЕНЮК: «Черноморец» - в моем сердце…».

... «Черноморец» в моем сердце останется навсегда. Одним из главных героев последних календарных матчей первенства страны среди команд высшей лиги стал экс-голкипер одесского «Черноморца», а ныне страж ворот луцкой «Волыни» Александр ГУМЕНЮК. В поединке против киевского «Динамо» 27-летний вратарь парировал удар с одиннадцатиметровой отметки самого Валентина Белькевича и вдохновил своих партнеров на конечный триумф.

- Саша, вы что специально изучали манеру пенальтиста Белькевича или же подсказал кто-то из партнеров?
- Верите, ни то и ни другое. Другое дело, что Валентин – настолько признанный мастер, что особенности его техники при исполнения стандартов всем известны. Белькевич всегда бьет на технику, подкручивая мяч внутренней стороной стопы своей правой ноги. Именно поэтому во время небольшой паузы, возникшей в связи с назначением в наши ворота одиннадцатиметрового, я взвесил все «за» и «против» и для себя решил, что полузащитник «Динамо» почти наверняка будет бить в правый от меня угол. На это и настроился, после чего уже во время разбега заметил, что, судя по постановке, стопы при ударе, именно так все и должно было произойти. В этой ситуации я, естественно, уже не гадал, а прыгал в правый угол с одной лишь мыслью: среагировать на удар и дотянуться до мяча. К счастью, удалось…
- Ранее удавалось парировать одиннадцатиметровые?
- Разумеется, все же играю в футбол далеко не первый день, поэтому с пенальти у меня ассоциируются очень многие воспоминания, как приятные, так и не очень. Последнее из них – довольно грустное: в домашнем матче первого круга за одесский «Черноморец» против львовских «Карпат» в наши ворота был назначен одиннадцатиметровый на 90-й минуте при счете – 1:0 в пользу моей команды. Тогда Сергей Ковальчук меня перехитрил, после чего мне этот пенальти снился в самых кошмарных снах и довольно долго.
- Впрочем, в отчетном поединке против вице-чемпиона у ваших ворот было немало других неприятных эпизодов, в ходе которых приходилось применять все свое мастерство…
- В матче против «Динамо» мастерство продемонстрировала вся наша команда. И, прежде всего, бойцовские качества. Признаюсь вам честно, такого сумасшедшего настроя на конкретный матч в исполнении одной команды я не видел еще ни разу в жизни! Наши защитники бросались под каждый мяч, как последний раз в жизни, а со своими нападающими играли как беспощадные злобные терьеры. Ну, а по поводу неприятных моментов у моих ворот, то их, конечно же, было немало. С одной стороны, разумеется, можно говорить о том, что, мол, нам повезло, и «Динамо» нас переиграло, но с другой – правильно ведь говорят, что порядок бьет класс. А на нашей стороне в этот день были не только железная дисциплина и грамотная организация командной игры, но и фантастические мотивация и самоотдача.
- Все это, наверное, прежде всего, заслуга наставника «Волыни» Виталия Кварцяного…
- Откровенно говоря, несмотря на то, что я работаю с этим специалистом всего каких-то полгода, искреннее счастлив, что судьба предоставила мне шанс посотрудничать с таким интересным тренером и неординарной личностью. Впрочем, Виталий Владимирович – тема для особого разговора, который может длиться часами.
- После травмы, полученной в матче 16-го тура в Одессе, казалось, что этот сезон для вас уже закончен…
- Я и сам этого боялся, и первые две-три игры провел на уколах. Тем не менее, затем стало гораздо легче, и сейчас чувствую себя хорошо.
- Вы продолжаете следить за выступлениями своей бывшей команды?
- Это не слово. Я всегда узнаю, в какое время играет «Черноморец» и после матча спрашиваю у знакомых, как сыграли моряки. Обязательно созваниваюсь с некоторыми экс-партнерами, администратором клуба Владимиром Финком и тренером по работе с вратарями Владимиром Вебером. Не знаю, как сложится моя карьера далее, но «Черноморец» в моем сердце останется навсегда.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
Официальный web-сайт ФК «Черноморец»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.