Семен АЛЬТМАН: «В Турции наши игроки проведут по четыре матча»

Семен АЛЬТМАН: «В Турции наши игроки проведут по четыре матча»

Семен АЛЬТМАН: «В Турции наши игроки проведут по четыре матча»


Свою первую неделю в качестве наставника одесского «Черноморца» главный тренер и по совместительству спортивный директор моряков Семен Альтман провел в режиме, которому не позавидовал бы и президент США. Интенсивные тренировки, спарринги, тактические занятия и, разумеется, переговоры вкупе с координацией всей жизнедеятельности клубной структуры составили тот самый рабочий ритм, который и сопровождает специалиста его калибра на протяжении всей тренерской деятельности. За пятнадцать часов до отлета одесситов в Турцию Семен Иосифович дал эксклюзивное интервью корреспонденту нашего издания.


ПОДБОР КАДРОВ - ЗАЛОГ РЕШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ

- Прежде всего, разрешите поинтересоваться вашими впечатлениями от первых дней работы в «новом-старом» клубе? Возможно, успели сделать и какие-то выводы…
- Ну, какие же выводы я могу сделать за пять дней? Полным ходом идет тренировочная работа, которую вполне можно наградить и эпитетом «ознакомительная». В данный момент пытаемся выработать и передать футболистам те самые направления, о которых я говорил на пресс-конференции после своего назначения, и плоды которых хотелось бы увидеть уже в первых матчах второго круга нынешнего первенства страны. Так что о выводах говорить рано, тем более, рано делать какие-либо заключения. Вы, разумеется, обратили внимание на то, в каких условиях проводит свои контрольные матчи наша команда. Условия эти, наверное, можно назвать тестом на выживание в экстремальной ситуации. Ну, а все основные события подготовительного характера нас ждут на сборе в Турции, где у команды появится возможность проводить контрольные встречи с достойными спаррингами и работать на хороших полях. А сейчас сказать что-либо конкретное достаточно сложно, а стандартизировать свою речь расхожими штампами, ей Богу, не хочется.
- Некоторых из футболистов этой команды вы знаете достаточно хорошо, со многими же только знакомитесь. Как вы считаете, эти кадры способны воплощать в жизнь ваши игровые идеи?
- Я уже говорил, что передо мной поставлена задача, которую я постараюсь решить с определенным контингентом. И вы, я думаю, прекрасно понимаете, что речь идет о задаче сохранить для «Черноморца» прописку в высшей лиге нашего чемпионата. Разумеется, что это направление – сейчас приоритетное, и для его реализации я готов делать все. В последние дни накануне отъезда мы усиленно занимались кадровыми вопросами, потрудились довольно плодотворно, и если нам удастся завершить трансферную кампанию так, как мы планируем, то наши шансы в борьбе за выживание несколько повысятся. И все же говорить о пока несостоявшихся переходах и конкретизировать некоторые вещи пока не хотелось бы. Вы же понимаете, что кадровая политика диктует свои законы, и я уже давно выработал для себя четкое правило: говорить о конкретных футболистах только тогда, когда с ними уже подписаны личные контракты. А пока этого не случилось, я бы предпочел оставить информацию конфиденциальной.
- Можно ли тогда услышать фамилии игроков, которые не поедут с командой в Турцию?
- Можно. Во-первых, Романчук и Смишко. Насколько я знаю, у первого заканчивается контракт, и свою судьбу с нашей командой он не связывает. Что же до Смишко, то он, наверное, получит возможность попробовать себя в другой команде на правах аренды. У Богдана есть проблемы с игровой практикой, поэтому мы хотим предоставить ему шанс проявить себя, и, разумеется, будем внимательно следить за прогрессом способного игрока. Останется в Одессе Денис Колчин, который будет восстанавливаться вместе со второй командой. Мы очень надеемся на этого игрока, который идет на поправку и в оптимальных физических кондициях способен оказать команде существенную помощь. Все-таки Денис очень много пропустил, мы очень долго ждали его возвращения в строй, и форсировать его реабилитацию не имеет никакого смысла. Вместе с Колчиным в «Черноморце-2» будет играть и молодой Коваленко. У него небольшое повреждение, и поэтому набирать форму он также будет во второй команде. Как считают мои коллеги и руководство клуба, такие ребята - наше будущее, и мы должны их беречь.

ВЕРЮ В РУДЕНКО, НАДЕЮСЬ НА ДАНЧЕНКО, РАССЧИТЫВАЮ НА КИРЛИКА

- Семен Иосифович, после травмы Никитенко ваши коллеги всерьез заговорили о возможности приглашении еще одного опытного голкипера…
- В данный момент мне сложно об этом судить. Пока что я не видел в деле Виталия Руденко, на которого очень рассчитываю. У этого парня большой опыт, в юношеской сборной он прошел чемпионат Европы и мира, и мы должны придать ему уверенность. Вратари - это особая статья, я думаю, вместе с нашим тренером голкиперов Владимиром Вебером мы проанализируем ситуацию уже на турецком сборе и во всем разберемся.
- Если проанализировать последние кадровые интересы «Черноморца», то невооруженным взглядом заметно, что в основном сейчас в клуб приглашаются защитники, либо же хавбеки оборонительного плана. Значит ли это, что в данный момент, вы занимаетесь точечной селекцией?
- Безусловно, если мы пошли по этому пути, то нас действительно волнуют конкретные позиции в центре и на флангах обороны. Я внимательно изучал матчи команды в первом круге и, разумеется, не мог не обратить на это внимание. Если в линии атаки мы располагаем опытным Митеревым, зрелым Косыриным и молодым Балабановым, которого я также в деле еще не видел, то защитные порядки вызывают некоторые опасения.
- Вы заинтересованы в приобретении Данченко и Кирлика, которые еще не скрепили свои отношения с клубом юридическими документами?
- Конечно же, заинтересован. Я отлично знаю, на что способны эти игроки. Данченко играл у меня в «Металлурге», это - добротный универсальный игрок, который обладает высокими моральными качествами и выгодно отличается максимальной реализацией своих возможностей. Этот футболист на поле способен отдать все, что умеет, и это очень важно. Есть игроки с высоким, но нереализованным потенциалом, он же относится к исполнителям противоположного контингента. К тому же, я уверен, что Данченко будет благотворно влиять на психологический климат команды, а его создание - основной залог успеха.
- Если не брать в расчет отсутствовавши в последние дни сборников - Катынсуса, Руденко и Балабанова, то те стартовые составы, что выходили на поле в матчах против «Днестра» и «Черноморца-2» практически совпадают. Можно ли уловить здесь прямую закономерность?
- Закономерность – нет, последовательность – да.
- Вы уже знаете, кто из команд станет вашими соперниками на турецком сборе?
- Точные даты пока назвать не могу, но, скорее всего, мы сыграем против «Сконто», московского «Торпедо-Металлург» и раменского «Сатурна» (кроме того, не исключено, что одесситы сыграют и с элистинским «Ураланом» - прим. авт.). Первоначально нами было запланировано четыре спарринга, но в итоге, думаю, мы проведем шесть матчей, причем, каждый из игроков сыграет как минимум в четырех.




Материал подготовил: Михаил Спиваковский
Агенство "Одесса-Спорт"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.