Олег МАРУС: «Не хочется наступать на те же самые грабли…»

Олег МАРУС: «Не хочется наступать на те же самые грабли…»

Олег МАРУС: «Не хочется наступать на те же самые грабли…»

Межсезонье – едва ли не наиболее ответственный период в жизнедеятельности каждого коллектива, а его основной составляющей по традиции считается селекция, тем более, если речь идет о клубе, чье незавидное турнирное положение автоматически предполагает серьезное кадровое вливание. О результатах первого этапа селекционной работы и особенностях кадровой политики ФК «Черноморец» и пошла речь в разговоре нашего корреспондента с исполняющим обязанности президента одесского клуба Олегом МАРУСОМ. Сегодняшний собеседник «ОДЕССА-СПОРТ» озвучил точку зрения всего руководства команды и, в частности, ее почетного президента Леонида Климова.

СУДИТЬ О КАЧЕСТВЕ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПОКА РАНО…

- Олег Георгиевич, по каким критериям тренерский штаб и функционеры нашей команды отбирают потенциальных новобранцев клуба?
- По сути дела, таковых четыре. Во-первых, мы, разумеется, анализируем реальный уровень данного игрока. Во-вторых, его желание выступать именно в Одессе и защищать цвета именно «Черноморца». В-третьих, нами, безусловно, учитывается амплуа футболиста, и масштабы клубной конкуренции на его позиции. И, наконец, в четвертых, руководство клуба сопоставляет три вышеозначенных критерия в совокупности с его трансферной ценой.
- Как вы оцениваете селекцию, проведенную ФК «Черноморец» на данном этапе зимнего антракта?
- На сегодняшний день контракты с клубом подписали два новобранца, способных реально усилить команду уже в самое ближайшее время. Речь идет о голкипере Юрии Никитенко и защитнике Анатолии Опре. Помимо этого, можно говорить о том, что полноправными «черноморцами» себя уже могут считать два 18-летних игрока – защитник Виктор Головатенко и хавбек Александр Коваленко, взятые нами на перспективу. Весьма велика заинтересованность тренерского штаба и в таких футболистах как Андрей Клименко и Андрей Кирлик, продолжаются смотрины Олега Федорука. Разумеется, на данном этапе наши приобретения не поражают воображение болельщиков и журналистов, но оценивать селекционную работу клуба пока рано: гораздо уместнее будет делать это по истечению дозаявочного срока. В данный момент мы продолжаем вести интенсивный поиск потенциальных новичков команды, в клуб постоянно поступают предложения от агентов и руководителей других коллективов, что не исключает возможности появления в лагере «Черноморца» еще кого-то из претендентов на место в составе уже непосредственно в Болгарии.

СОСТАВ КОМАНДЫ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАНИМАЕМОМУ ЕЙ МЕСТУ…

- Наше издание неоднократно проводило различного рода экспертизы состава моряков, и, в частности, оценивало каждую из его линий. Можете ли вы отразить свое отношении к комплектации проблемных позиций на данный момент?
- Мне кажется, что за «пост номер один» мы можем быть относительно спокойны. Появление опытного Никитенко качественно увеличило конкуренцию за единственное вакантное место в стартовом составе, что стимулирует и пока не раскрывшего в полной мере свой высокий потенциал Руденко и перспективного Ширяева. При этом, я замечу, что Никитенко в Луцке нередко проводил просто феерические матчи, к Руденко нет никаких претензий по тренировочному процессу, а Ширяев поднабрался солидного опыта, отыграв три тайма против киевского «Динамо» и «Волыни» в заключительных турах первого круга текущего первенства. Так, что линию голкиперов я бы оценил на твердую «четверку».
- Что скажете о защитных порядках клуба?
- С появлением в команде Анатолия Опри оборона стала выглядеть значительно интереснее. А если нам удастся «подписать» Клименко, то это еще в большей степени увеличит ее надежность. При этом не стоит упускать из виду и постоянный прогресс Катынсуса.
- Тем не менее, после ухода из команды Лозовского Валерий остается единственным номинальным либеро. Вас это не беспокоит?
- Главный тренер команды Леонид Гайдаржи подчеркивал, что у него есть определенные идеи по поводу усиления этой позиции. Я думаю, что, говоря об этом, он не исключал появление в амплуа последнего защитника и Гилазева, а, может быть, универсального Федорука. Кроме того, в данный момент мы проявляем интерес к ряду других защитников весьма неплохого уровня: например, Сергею Билозору, выставленному на трансфер киевским «Арсеналом».
- Принято говорить о том, что игру любой команды определяет ее полузащита…
- Определенный прогресс чувствуется и в этой линии. В центральной зоне способны качественно сыграть и Щекотилин, и Гилазев, и Романчук, и Митерев. Старается Галюза. Справа прилично выглядит Полищук, а проблемную зону левого хавбека может «закрыть» Кирлик.
- Не слишком-то радовала в первом круге атака…
- Надеемся, что ситуация изменится. Наличие таких самобытных форвардов как Балабанов, Косырин, Бобович, высокие возможности тех же Митерева и Романчука, а также Пономаренко, подразумевают усиление игры в этой линии. Словом, на мой взгляд, состав нашей команды уже сейчас не соответствует занимаемому в турнирной таблице месту.

ЛИМИТА НЕ ИСЧЕРПАЛИ…

- На итоговой пресс-конференции, посвященной выступлению «Черноморца» в первом круге, почетный президент клуба Леонид Климов подчеркнул, что сумма, выделенная руководством команды на усиление состава вдвое превышает ту, что была затрачена летом. В Болгарию поехало семь потенциальных новичков. Есть ли в этой ситуации резервы у клубной казны?
- Смею заверить, что лимит, о котором Вы говорите не исчерпан. Гораздо важнее, чтобы все наши футболисты отвечали тем критериям, которые мы обозначили выше.
- Ранее вы неоднократно высказывали свое негативное отношение к арендной форме отношений между клубами. Не изменилось ли ваше мнение сейчас?
- Скажем так, на сегодняшний день мы считаем, что аренда возможна, в том случае, когда складывается ситуация, при которой она неизбежна. Но при этом оптимальная схема, которая отвечает принципам нашей кадровой политики – «аренда с правом последующего выкупа». В принципе, это достаточно удобная схема.
- В прессе руководству клуба неоднократно указывали на отсутствие штатного селекционера…
- В данный момент этот пробел частично заполнен: 31-летний играющий тренер клуба Владислав Зубков находится в Москве, где просматривает молодые таланты на традиционном Кубке чемпионов Содружества. Эта командировка – его первая проба в качестве селекционера.
- ФК «Черноморец» занимается трудоустройством своих экс-игроков?
- Безусловно. Так, Лозовский, Печенный и Мигалатюк сейчас тренируются в Турции вместе с новым клубом Александра Голоколосова - казахским «Атыртау», а Витвицкий и Сидорский уехали в никопольский «Электрометаллург-НЗФ». - Какие сведения доходят до вас из Болгарии, где команда проводит свой первый выездной сбор?
- Тренеры довольны работой на тренировках новичков Опри и Клименко. Активен и продливший свой контракт Пономаренко. На одной из тренировок в запале борьбы Сергей умудрился жестко атаковать самого главного тренера Леонида Гайдаржи, уложив его на пол спортзала после чего продолжил прорыв к воротам... Это, конечно, курьез, но на мой взгляд весьма характерный.
- Вы не жалеете, что многие новобранцы клуба появились в команде только в конце лета, что существенным образом сказалось на результатах клуба в первом круге?
- Действительно, на наш взгляд, если бы те же Митерев, Катынсус и Косырин прошли вместе с командой межсезонные сборы, то уже с первых туров первенства коллектив выглядел бы совсем иначе. В самом деле, эти исполнители окончательно адаптировались в «Черноморце» лишь к концу круга, когда у команды был очень тяжелый календарь, что в какой-то степени оправдывает наших тренеров. Что ж, постараемся не наступить на те же самые грабли во второй раз подряд.

Источник информации: Агентство "Одесса-Спорт"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.