Каким будет 'Черноморец' зимой-2002/2003?

Каким будет 'Черноморец' зимой-2002/2003?

ФУТБОЛ. ЭКСПЕРТИЗА «ОДЕССА-СПОРТ» КАКИМ БУДЕТ «ЧЕРНОМОРЕЦ» ЗИМОЙ-2002/2003?
«Список тридцати трех» или «Комета Нострадамуса»…

«ЧЕРНОМОРЕЦ» В МЕЖСЕЗОНЬЕ-2002 (4–4–2) Вратари: НИКИТЕНКО (Руденко, Ширяев, Блажаев).
Либеро: КАТЫНСУС (Лозовский).
Стоппер: СТЕЖКОВОЙ (Смишко, А.Коваленко)
Правый защитник: КУЛИК (Ерохин)
Левый защитник: А.ОПРЯ (И.Галюза)
Опорный полузащитник: ГИЛАЗЕВ (Зубков, Пономаренко)
Правый полузащитник: Р.ПОЛИЩУК (Данченко)
Левый полузащитник: КОЛЕСНИЧЕНКО (Мигалатюк)
«Под нападающими»: МИТЕРЕВ (Щекотилин, Крисанов)
Правый нападающий: КОСЫРИН (Романчук)
Левый нападающий: БОБОВИЧ (Балабанов)
Резерв: Артемов (з), Евстафиев (з), Головатенко (з), Федорук (пз), A.Згура (пз, н), Печенный (пз, н).

Примечание: жирным шрифтом выделены футболисты, принадлежащие «Черноморцу».

Предсказать то, как будет выглядеть основа моряков на итоговом выездном межсезонном сборе в Турции, где, очевидно, наставник моряков и будет определяться с основным составом, сейчас все равно, что предсказать, когда на планету Земля (усиленно стучу по дереву) упадет «Комета Нострадамуса». Возможно и даже скорее всего, что в ближайшие четыре месяца в жизнедеятельности одесского клуба произойдет столько событий, что наши сегодняшние выкладки покажутся банальным гаданием на кофейной гуще. И, тем не менее, дабы поддержать усиленный и вполне заслуженный интерес болельщицкой братии к «анфан терриблю» одесского спорта, отдел футбол нашего издания собрал всю преданную огласке информацию об основных селекционных целях руководства ФК «Черноморец» и, допустив, что каждая из них была достигнута (как жаль, что в спорте так не бывает!), попытались набросать контуры и очертания той команды, которой и предстоит защищать футбольную честь Южной Пальмиры весной будущего года.
Складывается впечатление, что первым делом наставники моряков собираются серьезно усилить «пост номер один», для чего в придачу к талантливому, но неопытному Ширяеву и авторитетному, но нестабильному Руденко уже сейчас, судя по всему, добавится один из самых перспективных голкиперов эпохи распада СССР Юрий Никитенко, а также умудренный опытом выступлений в украинской «вышке» Павел Блажаев. При этом, карьера воспитанника одесского футбола Никитенко развивалась сродни рафинированной синусоиде, а Блажаев большую часть времени в своих клубах все-таки провел на вторых ролях.
Еще одной достаточно проблемной и дефицитной линией в нынешнем состав моряков является линия обороны. Впрочем, на месте либеро очень уверенно и ровно концовке первого круга провел Катынсус, а в амплуа стоппера предстал неуступчивый и самоотверженный Стежковой. Что же касается флангов, то здесь все было далеко не так безоблачно: по мнению тренеров и специалистов справа опытному и работоспособному Кулику не доставало стабильности и физических кондиций, а молодому и амбициозному Галюзе – навыков игры на фланге обороны. В том случае, если руководству «Черноморца» удастся решить вопрос о переходе в клуб Анатолия Опри, половина проблемы будет решена. А вот на что в данный момент способны загадочный Артемов, а также молодые Евстафиев, Коваленко и Головатенко, пока неясно. Впрочем, ошибется и тот, кто поставит крест на заслуживающих внимания Лозовском, Ерохине и Смишко, готовых составить конкуренцию фаворитам на своих позициях.
В том случае, если главный тренер моряков Леонид Гайдаржи продолжит пропагандировать тактическую схему 4-4-2, три из четырех позиций в центре поля несомненно займут Гилазев – в опоре, Полищук – справа и Митерев либо Щекотилин – под нападающими. Слева относительно равноценными кандидатурами представляются Колесниченко и Мигалатюк, но сами руководители не скрывают, что хотели бы усилить дефицитное амплуа более мощным футболистом. При этом в том случае, если в обойме Гайдаржи окажутся универсальные Данченко, Крисанов и Федорук, выздоровеют Зубков и Пономаренко, в хорошей форме окажется способный сыграть справа Бобович, будут быстро прогрессировать способный Печенный и юный талант Згура, все еще может измениться в лучшую сторону.
Линия атаки одесситов в теории вопроса может оказаться едва ли не самой мощной: на что способны Косырин, Балабанов, Митерев, Бобович и Романчук в своих оптимальных кондициях прекрасно знаю все. И то, что за весь месячный перерыв в информационных сводках о гипотетических трансферах моряков ни разу не фигурировали фамилии чистых форвардов, лишний раз доказывает то, что за это амплуа глобальных опасений Гайдаржи и Ко не испытывают.
Единственной и главной задачей тренерского штаба одесситов сейчас остается: выбрать из этого или несколько видоизмененного списка «33-х» действительно лучших. Работа нашим тренерам предстоит кропотливая и тяжелая. Но об этом их предупреждал один известный детский поэт: «Ох и нелегкая эта работа!». Ну а дальше, дальше вы и сами знаете…

Материал подготовил: Михаил Спиваковский

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.