"Черноморец" - "Металлург" (Запорожье). Протокол матча

«ЧЕРНОМОРЕЦ» – «МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – 1:0 (0:0).

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Руденко-6,0, Колесниченко-5,5 (Мигалатюк-5,5, 71), ГИЛАЗЕВ-6,0, Катынсус-6,5, Стежковой- 6,5, И.Галюза-6,0, Кулик-6,0, Щекотилин-5,5 (Бобович-6,5, 66), Косырин-6,5, Романчук-5,0 (Митерев-5,5, 41), Р.Полищук-7,0.
И.о. главного тренера Леонид Гайдаржи.

«МЕТАЛЛУРГ»: ГЛУЩЕНКО-6,0, Додич-5,5, Ключик-5,5, Ратий-5,5, Вишевич-6,0, Акопян-6,0, Фабио Васконселос-5,5 (Лапко-5,5, 82), Валуца-5,5 (Ершов-5,5, 71), Милославлевич-5,5 (Решитка-5,5, 84), Толедо-5,0, Смирнов-5,5.
И.о. главного тренера Олег Лутков.

Арбитр – С.Дзюба (Киев) – 8,5, ассистенты – Ю.Власенко (Киев) – 9,0, В.Парадников (Киев) – 9,0.
Резервный арбитр – В.Годулян (Одесса) – 9,0.
Делегат ФФУ Ю.Махно (Кировоград).

Предупреждены: Косырин (10), Валуца (22), Кулик (50), Иващенко (90, запасной игрок оскорблял со скамейки запасных главного арбитра матча).

Лучший игрок матча (версия «ОДЕССА-СПОРТ»): Роман ПОЛИЩУК.
Зрелищность матча: 6,5.

В воротах одесситов, как и в матче с “Таврией”, появился Руденко. Также как и в Симферополе, ключевые позиции либеро, опорного полузащитника и атакующего хавбека были доверены, соответственно, Катынсусу, Гилазеву и Щекотилину. В качестве единственного переднего защитника выступил Стежковой, которому был вверен темнокожий форвард “Металлурга” Родриго Толедо, по кличке “Толик” (наш Вася, кстати, бразильского Толика съел без болгарского кетчупа). Предполагающая игру с двумя фланговыми исполнителями на каждой бровке “классическая” 4-4-2 спаровала слева Галюзу и Колесниченко (его за двадцать минут до окончания матча заменил Мигалатюк), а справа Кулика и Полищука. Сложно сказать, насколько здорово эти “дуэты” спелись друг с другом за 90 минут, но откровенного диссонанса никто из нас не почувствовал: своих одиноких визави - Фабио и Вишевича, моряки загнали за неблизкий Можайск. А вот атака “Черноморца” предстала в достаточно неожиданном сочетании: вместе с Косыриным на острие появился Романчук, впрочем, сыграли нападающие с диаметральной противоположностью. Первый рвал и метал, второй - кружил хороводы. Не слишком уверенно и плодотворно сыграли и центральные хавы Щекотилин и Гилазев. Первый испытывал проблемы практического порядка. Думается, не сиди Геннадий почти полтора месяца на скамейке запасных, сейчас был бы однозначным лидером команды. А так, по большей части, креативному хавбеку приходилось заниматься подыгрышем. Гилазев, как обычно, много и полезно играл в отборе, но без ошибок, одну из которых мог использовать Акопян не обошелся. Поражает другое: при добротной, а где-то даже и средней, но никак не классной игре каждого исполнителя команды, она – то бишь команда – добилась классного результата. И это уже – заслуга тренера.
Отдельно хочется сказать о действиях Полищука, который в прямом смысле этих слов разорвал хваленую оборону гостей едва ли не в одиночку. Не секрет, что после появления у тренерского штурвала Леонида Гайдаржи многие специалисты предрекали Роману железное место в основе своей команды. И сам 24-летний полузащитник отблагодарил тренера за доверие и за то, что тот минувшей зимой мягко, но все же настоял на том, чтобы руководство клуба обратило внимание на талантливого футболиста. Полищук вышел на поле в номинальном амплуа правого хавбека, но действовал по всему фронту атаки и во многом компенсировал недостаточную созидательную мощь Щекотилина. Львиная доля голевых моментов этого матча была создана с участием этой пары. Первый солировал, второй аккомпанировал. На 6-й минуте очередной разыгранный Геннадием и Романом угловой закончился смещением последнего к линии штрафной и крученым выстрелом по воротам Глущенко – перекладина! На исходе первого получаса организаторский пас Щекотилина позволил Полищуку прорвать правофланговую дамбу и навесить прямо на голову Косырину. Александр все делал правильно, но в створ ворот не попал. Наконец, на 55-й минуте игры финты Щекотилина спровоцировали гостей на фол в 20-ти метрах от ворот. Сам пострадавший едва не отправил мяч в дальнюю девятку. А единственный решивший судьбу этого матча гол был забит на 82-й минуте, когда еще один “джокер” Гайдаржи Игорь Бобович после классного навеса Полищука добил мяч в сетку после выпада неутомимого Косырина.
Десятью минутами ранее то же сделал и Василий Стежковой, но боковой арбитр Парадников взмахнул флажком как на параде. Офсайд! После матча Гайдаржи скажет, что положения вне игры в этом эпизоде не было, но особых претензий к судье он не имеет. Уже в добавленное время моряки могли провести заслуженный ими второй мяч, но удар Полищука, которому вернул должок Бобович в районе ближней “девятки” отразил Глущенко.
Возможно, что этот отчет получится неполным без перечисления вспышек активности гостей, редуцировавшихся в соло Акопяна: классный пас на ход Толедо (в последний момент партнеров подстраховал Катынсус), выстрел с убойной позиции над перекладиной (после явного и единственного провала обороны “Черноморца”) и, наконец, хлесткий удар с двадцати пяти метров, парированный Руденко руками и грудью (хорошо, что Виталий не пытался поймать этот мяч намертво), но сегодня, когда маленький праздник пришел на нашу улицу, распыляться на мелочи хочется не очень. Спасибо, “Черноморец”, и с победой!

«КАРПАТЫ» – «ВОРСКЛА» – 3:0 (Кабанов, 62, Мизин, 66, Лучкевич, 90+3).
«ОБОЛОНЬ» – «КРИВБАСС» – 0:1 (Рымшин, 20).
«ПОЛИГРАФТЕХНИКА» – «ВОЛЫНЬ» – 3:2 (Слюсар, 42, 78, Косилов, 56 – Сачко, 54, Столярчук, 59).
«МЕТАЛЛУРГ» Д – «ДИНАМО» – 1:0 (Закарлюка, 24).
«МЕТАЛЛУРГ» М – «ШАХТЕР» – 2:4 (Грибанов, 55, Полищук, 59 – Белик, «1, Агахова, 26, Зубов, 42, Аникеев, 74, в свои ворота).
«ДНЕПР» – «ТАВРИЯ» – 2:0 (Венглинский, 33, 59).
«МЕТАЛЛИСТ» – «АРСЕНАЛ» – 1:1 (Бермудес, 18 – Апхазава, 5).

Материал подготовил: Михаил Спиваковский