И.о. главного тренера одесского "Черноморца" - Леонид Гайдаржи.

И.о. главного тренера одесского "Черноморца" - Леонид Гайдаржи.

И.о. главного тренера одесского "Черноморца" - Леонид Гайдаржи.

Если в одиннадцати турах, которые предшествовали последней встрече с запорожским "Металлургом" футболисты одесского "Черноморца" смогли набрать только четыре очки, то в первом же матче под руководством нового рулевого Леонида Гайдаржи, который сменил на этом посту Александра Скрипника, одесситам удалось добыть первые три очка в родных стенах.

Этой победе предшествовала кропотливая работа, которая была проведена 43-летним специалистом за неполную неделю своей работы на посту исполняющего обязанности главного тренера.
Леонид Гайдаржи прибег не только к кадровым перестановкам, но и сделал некоторые изменения на тренировочной базе и на Центральном стадионе "Черноморец". Как говорят в футболе на фарт. И вряд ли кто-то теперь сможет укорить новому наставнику в нецелесообразности проведенных мероприятий, ведь это принесло нужный результат, прервав девятиматчевую безвыигрышную серию.
Конечно, Леонид Гайдаржи не является волшебником, который смог бы в одно мгновение преобразовать команды-аутсайдера на одного из претендентов на высокое место, однако с его приходом сдвиги в лучшую сторону начали происходить. Тренер сумел найти понимание со стороны футболистов, которые избавились от психологического бремени, который висел над ними на протяжении большей части первого круга.
"Что касается поединка с "Металлургом", то в игре моих подопечных преобладали продуманные действия. Это во-первых. А во-вторых, мы перестроили тактическое расположение игроков на поле, максимально усилив собственные тылы, и сделали насыщенной оборону .." - и.о. главного тренера одесского "Черноморца" Л. Гайдаржи. "Мы поставили двух крайних защитников, чтобы не было "дырок" на флангах, где "Металлург" имел определенное преимущество в последней встрече с "Лидсом". И могу сказать, что попытка изолировать себя от подобных неприятностей нам удалась. С другой стороны, если бы активнее выглядел в первом тайме наш правый фланг, где я надеялся на ловкую игру Полищука и Кулика, то, возможно, что шансов для взятия ворот соперника в первой половине матча было бы больше. Другое дело - второй тайм. Вы видели, что оба игрока прибавили в игре и, в известной степени, переиграли на левом фланге обороны Вишевича. В целом же я удовлетворен содержанием игры. В лице запорожского "Металлурга" наша команда встретила серьезное сопротивление. Но даже невзирая на то, что нам удалось выиграть этот матч, мы можем видеть, что существует очень немало проблем. Но победной игрой над запорожцами, мы к сожалению задание осенней части сезона не решили. Поэтому маленький однодневный праздник завтра заменится тяжелыми буднями.
- Почему в матче с "Металлургом" в составе "Черноморца" отсутствовали сразу несколько игроков: Опря, Лозовский, Зубков, Балабанов, а в запасе вместо Гуменюка появился Ширяев?
- Мы готовили команду на конкретный матч и делали выводы относительно состояния того или другого игрока, принимая во внимание работу, которую провели перед этим. Опря за несколько дней к матчу с "Металлургом" жаловался на боль в коленном суставе. Подобная проблема была и у Лозовского - у него болела голень. Переднюю мышцу бедра, во время индивидуальной работы после одного из последних тренировок, "потянул" Балабанов. А я работаю по принципу: если игрок за два дня к матчу не готовится по полной программе в общей группе, то смысла доверять ему место в основном составе нет. Должны играть абсолютно здоровые парни. Возможно, у них немного меньше мастерства, однако для разрешения конкретного задания в определенном случае (в частности, в матче с запорожцами) должны преобладать желания и самоотдача. Что касается Гуменюка, то относительно кандидатуры основного голкипера на игру с "Металлургом" я определился еще раньше, посоветовавшись с тренером вратарей Владимиром Вебером. Для Саши это уже третий матч, в котором он не принимает участия, поэтому мы дали ему возможность сыграть за вторую команду в выездном поединке с "Нафком-Академией". Молодой же Женя Ширяев, откровенно говоря, на тренировках ничем не уступает ни тому же Гуменюку, ни Руденко. Единственное, чего ему пока что недостает, так это опыта. Поэтому почему бы молодого парня не "поставить" в запас? В ситуации, когда у нас нет очков, мы шли на риск, ведь хуже уже не будет. Именно поэтому был включен в число запасных и Игорь Печеный. А завтра могут появиться и другие молодые парни из "Черноморца-2". Вот к примеру есть, 15-летний Александр Згура, которому по мышлению на футбольном поле сегодня в команде равных нет. И в этом плане мне хотелось бы привести пример с нынешним игроком запорожцев Арменом Акопяном. Еще когда мы с моим коллегой Олегом Лутковим играли в "Металлурге", ему было только 16 лет, однако он за теми же качествами опережал весь коллектив запорожской команды. И сегодня Акопян ведущий футболист "Металлурга" и один из лучших полузащитников Украины.
- В первом круге "Черноморцу" осталось провести три тяжелых матча, в первом из которых соперником будет чемпион страны донецкий "Шахтер". Как будет готовиться команда к поединку с горняками?
- Время для полноценной подготовки в нас есть. Во время паузы, которая возникла в связи с участием сборной Украины в играх отборочного цикла чемпионата Европы-2004, у нас запланирован контрольный матч с командой бывшего тренера "Черноморца" Виктора Прокопенко московским "Динамо", которое пребывает сейчас в Одессе на тренировочном сборе. Он состоится 21 октября на Центральном стадионе ЧМП. А 13-го числа должны провести спарринг с донецким "Металлургом", который также выбрал наш город для тренировочного сбора.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.