Александр КОСЫРИН: "Грозный попросил прийти через три дня ..."

Александр КОСЫРИН: "Грозный попросил прийти через три дня ..."

Александр КОСЫРИН: "Грозный попросил прийти через три дня ..."

За спиной 25-летнего форварда Александр КОСЫРИНА школа киевского "Динамо", и его спортивная зрелость уже давно требует непосредственного проявления на футбольном поле. Другое дело, что по-настоящему "свою" команду мастеровитый нападающий пока так и не нашел. Очень хочется верить, что таковой станет именно "Черноморец", тем более, что руководство одесского клуба считает Косырина своей селекционной удачей.

- Я родился 18-го июня 1977-го года в Запорожье, - делится фактами своей биографии сам Александр, - и родители сами отвели меня в специализированную футбольную школу клуба "Торпедо", который в свое время играл в классе сильнейших, а сейчас выступает во второй лиге нашего чемпионата. В 1996-м году в моей карьере произошел крутой поворот, когда я соблазнился приглашением киевского "Динамо" и попал во вторую команду этого клуба. В "динамовской" структуре я просуществовал почти пять лет, в основном выступал за "дубль", пару матчей провел в основе, а затем на правах аренды выступал попеременно в ФК "Черкассы", тель-авивском "Маккаби", а затем и ЦСКА. В то время команду возглавил Михаил Фоменко, и я подписал с клубом трехлетний контракт. По истечению двух из них в армейском клубе произошли серьезные кадровые и структурные изменения, в результате чего я и был вынужден подыскивать себе новый клуб, и в итоге оказался в Одессе.
- Вас не смущала в свое время арендная форма отношений "Динамо" и ваших постоянно меняющихся клубов?
- А сейчас вся Европа и весь мир играют в аренду. Футболистов отдают на полгода, на три месяца, на десять игр... Вполне нормально, когда один клуб вместо того, чтобы мариновать своего игрока на скамейке запасных предоставляет ему возможность показать себя в другом.
- В одном из интервью вы сказали, что вам хватило и одной тренировки у нового тренера "Арсенала" Вячеслава Грозного. Что вы имели в виду?
- Наверное, одной тренировки хватило не мне, а самому специалисту. Потому что после занятия, как раз перед заездом на базу, Грозный сказал мне, что обычно он никого не просматривает накануне календарных матчей, и предложил прийти через три дня. Но мне-то нужно было где-то тренироваться на протяжении этих трех дней. Я же не мог одну тренировку отбегать с одной командой, потом полнедели заниматься в другом месте, а в итоге вернуться на круги своя.
- Насколько я знаю, вы успели побывать и в России?
- Да, я ездил в Томск, где меня просматривали тренеры местной "Томи", лидировавшей в первом российском дивизионе. Первоначально мне сказали, что я нужен команде, а после приезда подчеркнули, что обязательно решат трансферный вопрос с "Арсеналом". Но в итоге переговоры двух клубов так ни к чему не привели, и я вернулся на Украину.
- Что стало причиной такой нестыковки?
- Судя по всему, россиян смутила высокая сумма моего трансфера.
- "Черноморец", тем не менее, краснеть по этому поводу не стал.
- Если честно, я не в курсе юридических деталей моего переезда в Одессу, но раз уж представители моряков как-то договорились с руководством "Арсенала", я постараюсь принести максимальную пользу именно "Черноморцу".
- Какие факторы предопределили ваш выбор?
- Прежде всего, немаловажная возможность обретения игровой практики. Мне нужно играть, но с другой стороны, как я уже заметил, очень хочется помочь своему новому клубу.
- Как бы вы оценили свое физическое состояние на данный момент?
- Прекрасно. Это я почувствовал еще на первой двусторонке с участием игроков "Черноморца-2"...
- Кстати, именно она во многом помогла тренерскому штабу одесситов принять решение относительно вашего будущего.
- Ничего особого я не сделал: просто выполнял свои прямые обязанности и забил два мяча.
- Можете сказать о сильных и слабых сторонах Александра Косырина?
- Это - не моя прерогатива. Пусть об этом судят специалисты, тренеры и журналисты. Ну, а я потом прочитаю об этом в вашей газете.
- Кого из нынешних партнеров вы знаете?
- В "Динамо" играл с Геной Щекотилиным, в ФК "Черкассы" - с Ромой Полищуком, Славой Кудрей и Сашей Гуменюком. По матчам за молодежную сборную хорошо знаю и Дениса Колчина.
- В первой команде вы уже тренируетесь целый месяц. Сколько времени понадобится форварду на адаптацию в коллективе и притирку с новыми партнерами?
- Если учесть мой опыт адаптации в других коллективах, то очень долго. Но в этот раз я бы хотел притереться с первой же игры, без раскачки.
- У вас была ознакомительная беседа с Александром Скрипником?
- Да, он сказал, что собирается использовать меня в привычном качестве - ярко выраженного нападающего.
- Когда в первый раз вы имели возможность наблюдать за игрой "Черноморца", еще не появляясь на поле в его майке?
- За три дня до матча с "Карпатами" мы просматривали видеозапись поединка моряков с мариупольским "Металлургом". Мне показалось, что одесситы играли не хуже соперников, но им немного не повезло. "Черноморец" проиграл из-за собственных же ошибок, которых могло и не быть, а, кроме того, не реализовал ряд выгоднейших моментов.
- Вполне возможно, что 1-го сентября команда будет биться не за себя, а за своего тренера...
- Уверен, что ребята не хотят, чтобы он уходил в отставку, а, значит, сделают все, чтобы этого не допустить.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, "ОДЕССА-СПОРТ"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.