Владислав ЗУБКОВ: "Пример лучан заразителен!"

Владислав ЗУБКОВ: "Пример лучан заразителен!"

Владислав ЗУБКОВ: "Пример лучан заразителен!"
Опытный универсал спустя семь лет вернулся в Южную Пальмиру

       Виданное ли дело, до прошлого воскресения коренной воспитанник школы одесского "Черноморца" Владислав ЗУБКОВ провел за свой родной клуб всего лишь четыре игры - еще в сезоне-1994/95. Закрепиться в команде Леонида Буряка в "золотые" для моряков времена будущему лидеру российских "КАМАЗа" и нижегородского "Локомотива", а также одному из ведущих игроков днепропетровского "Днепра" было не суждено. В последующие годы слухи о приобретении 31-летнего универсального полузащитника витали вокруг команды неоднократно, но только сейчас можно говорить о том, что продолжатель славных семейных традиций Зубковых, бронзовый призер Всемирной Универсиады в составе сборной России, еще постоит за честь самой дорогой его сердцу команды. После дебютного для Владислава поединка против мариупольского "Металлурга" с ним побеседовал наш корреспондент.

       - Вашего появления на поле в составе "Черноморца" ожидали еще 27 июля, когда моряки встречались с "Металлургом" донецким...
       - Да я и сам надеялся сыграть уже против команды Семена Альтмана, но, к сожалению, павлодарский "Иртыш", который выкупил меня у днепропетровского "Днепра", задержал мой трансферный лист.
       - Как оцените своей первый в сезоне матч в составе одесситов?
       - Как я могу его оценить? Конечно, отрицательно, потому что команда потерпела очередное поражение. Вдвойне обидно, что из Мариуполя вполне могли уехать с очками. А так упустили очередной шанс улучшить свое турнирное положение.
       Александр Скрипник просил не рассматривать эту встречу как гостевую, не отходить глубоко назад и пытаться играть в свой футбол. В мои же обязанности входила опека лидера "Металлурга" Рыкуна. Я не играл с ним персонально, но чаще всего оказывался именно в его зоне. До первого мяча в наши ворота с лучшим игроком соперников более или менее справлялся, но затем в большей степени сосредоточился на созидании, тогда как мой оппонент, почувствовав свободу, перестал оттягиваться назад и реализовал представившийся ему момент для взятия наших ворот.
       - Судя по отчетам наших коллег из Мариуполя, "Черноморец" вполне мог не уступить в этой встрече.
       - Более того, скажу, что по своему характеру игра была ничейной. Чего стоит хотя бы активность нашего нападающего Юрия Митерева и выход один на один Виталия Колесниченко!..
       - Какие настроения царят в команде?
       - Естественно, не самые лучшее. Команда проиграла четыре матча подряд, но зацикливаться на неудачах нельзя: победа нужна, как воздух!
       - Есть основания полагать, что 10 августа вы ее добудете...
       - Ну уж если мы еще и в кубковом матче с ФК "Севастополь" уступим, нас точно никто не поймет! А еще лучше победить 17-го числа в календарном матче чемпионата львовские "Карпаты". Я думаю, нас должен подхлестнуть пример луцкой "Волыни", обыгравшей "Шахтер" и доказавшей, что в высшей лиге каждая команда может победить каждую за счет самоотдачи и психологического настроя. Считаю, что по своему составу и клубной инфраструктуре мы ничем не уступаем луцкому коллективу. Осталось только подтянуть психологию.
       - Первую половину этого года вы провели в "Иртыше". Что скажете о казахском этапе?
       - В общем, он был не настолько продолжителен, чтобы уделять ему много внимания. За "Иртыш", который, к слову, лидирует в чемпионате Казахстана, я играл всего лишь несколько месяцев, хотя играл достаточно стабильно. Действовал на своей привычной позиции опорного хавбека. В целом, могу сказать, что уровень казахского футбола постепенно растет, развиваются клубы, а национальная федерация уже вступила в УЕФА.
       - На протяжении карьеры вас неоднократно беспокоили травмы. Сейчас старые болячки не беспокоят?
       - Все это мелочи. Под присмотром нашего доктора Леонида Севастеева чувствую себя, как за каменной спиной. В своем время он буквально вытащил меня из инвалидной коляски, когда у меня была сильнейшая грыжа спинных позвонков. Низкий поклон ему...

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, агентство "Одесса-Спорт"
специально для "КОМАНДЫ"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.