Деловая Одесса №46. Обзор газеты

Деловая Одесса №46. Обзор газеты

О "ЧЕРНОМОРЦЕ" - В ПРЯМОМ ДИАЛОГЕ

Последним аккордом завершившегося в Одессе футбольного сезона стали состоявшиеся в минувший понедельник на Центральном стадионе ЧМП пресс-конференция и прямая линия в режиме "ON LINE" с болельщиками, которые провели президент ЗАО "ФК "Черноморец" Леонид КЛИМОВ, главный тренер Александр СКРИПНИК и капитан команды Виталий КОЛЕСНИЧЕНКО.

- За время, прошедшее после окончания чемпионата, - сказал, открывая встречу Леонид Михайлович Климов, - мне и тренерам команды уже не раз приходилось давать интервью. Конечные результаты всем известны. Они, правда, чуточку с "горчинкой": мы не смогли удержать первое место. Но с другой стороны, возможно, это даже и к лучшему - во втором круге будет дополнительный "раздражитель", который придаст чемпионату большую интригу. Как бы там ни было, руководство довольно выступлением команды в первом круге. Все помнят, как проходил старт первенства - с переживаниями болельщиков, трудностями объективного характера. Но с приходом на должность главного тренера Александра Николаевича Скрипника ребята мобилизовались и смогли набрать даже больше очков, чем планировалось. Радует, что стабилизировался состав, улучшилась игра команды. Финансовое положение клуба сейчас стабильно, и сегодня сняты все вопросы, связанные с зарплатой, премиальными и другими выплатами. Так что игроки "Черноморца" без всяких проблем отправились в отпуск. Затем президент клуба, его тренер и капитан ответили на многочисленные вопросы присутствовавших журналистов , параллельно отвечая на звонки болельщиков .
- Как в "Черноморце" ведется селекционная работа для привлечения квалифицированных игроков?
Л.К: - Хотелось бы, конечно, чтоб в межсезонье команда пополнялась более опытными и квалифицированными футболистами. Но мы, как говорится, по одежке протягиваем ножки. Главная, на мой взгляд, задача - и она реальна - сохранить состав. И все, кто нас интересуют, останутся в команде. Что же касается пополнения, то конкретные фамилии называть рано, поскольку все пока в стадии переговоров. Но у нас есть несколько серьезных наработок по укреплению состава именно игроками уровня высшей лиги. Более реальные очертания они обретут к концу зимы, с учетом календаря второго круга, который предположительно стартует в первой лиге 14 марта 2002 года.
- Леонид Михайлович, расскажите, пожалуйста, о реконструкции стадиона. Какова будет его вместимость после завершения работ?
Л.К: - Есть решение ПФЛ, в котором четко изложены требования к командам, претендующим на выступление в высшей лиге. Их стадионы должны быть полностью оборудованы пластиковыми сиденьями, поле - иметь подогрев, а освещение - составлять не меннее 1200 люкс.
У нас есть время до 1 июля 2002 года. За этот срок завершим установку пластиковых сидений, после чего вместимость стадиона будет порядка 35 тысяч человек, заменим освещение. Что же касается подогрева, то имеется технология, позволяющая произвести работы в течение двух недель. В крайнем случае, мы могли бы провести пока матч на стадионе соперника либо другом более подходящем одесском поле.
- Будет ли у болельщиков "Черноморца" собственный клуб, где они могли бы собираться?
Л.К: - Встречаться, конечно, лучше всего на стадионе во время матчей. Но само понятие "клуб" содержит в себе элемент организованности. Думаю, что все, кто в этом заинтересован, должны прежде всего объединиться, а мы со своей стороны готовы оказать всяческое содействие в подборе помещения, проведении различных мероприятий. Мы, кстати, успешно сотрудничаем с фан-клубом "Черноморца" и всеми, кто выезжает на матч команды в другие города. Искренне рады будем работать со всеми, кому небезразлична судьба "Черноморца".
- Перед началом первого круга шел разговор о выпуске акций клуба...
Л.К: - В настоящее время, как известно, наконец-то принято решение о передаче спортсооружений городу. Учитывая, что муниципалитет является акционером ФК "Черноморец", то спортивные объекты автоматически должны будут перейти в качестве взноса в акционерное общество "Черноморец". Надеюсь, что таким образом завершится череда юридических тонкостей, связанных с уставным капиталом. Вполне возможно, что в ближайшее время подготовим соответствующие документы о выпуске новых акций клуба. Главное, чтобы они действительно были востребованы.
- Два года назад "Черноморец" возвратился в высшую лигу, но вскоре вынужден был опять покинуть ее. Насколько команда нынешнего образца отличается от той, что была в 1999 году?
Л.К: - Недавно исполнилось три года, как я руковожу командой. Она, как известно, в конце 1998 года была на грани развала и нам досталось сложное наследство. Было создано ЗАО "ФК "Черноморец", в какой-то степени помогло наличие в то время команды СК "Одесса", и в итоге мы "через не могу" смогли вернуться в высшую лигу. Но объективно команды высшей лиги как таковой у нас тогда не было, что мы ощутили уже в первых турах. Да и финансовое положение вновь создавшегося клуба не позволяло приобрести квалифицированных игроков. И после неудачного выступления в высшей лиге было принято решение о серьезном омоложении "Черноморца". Сегодня можно констатировать, что наш план в большой степени удался, свидетельством чему служит наличие в команде таких игроков, как Руденко, Балабанов, Стежковой, и других, составляющих ныне ее костяк. Так что можно сказать: мы смотрим в будущее намного увереннее, чем два года назад. Но рассчитывать, что в высшей лиге сразу займем высокое место, было бы не серьезно. Задача сейчас- укрепить состав, вернуться в группу сильнейших и потом закрепиться в ней.
- Предусмотрена ли в бюджете клуба определенная сумма на приобретение новых футболистов? Очерчен ли круг таких кандидатов?
Л.К: - Такая сумма предусмотрена. Конечно, вам хотелось бы уже услышать конкретные фамилии. Но пока делать это рано. Селекционеры клуба в постоянном поиске. Тут надо учитывать массу обстоятельств: наличие у кандидата контракта с каким-либо клубом, срок его окончания. Нами обозначен уже круг кандидатов - игроков, которых мы хотели бы видеть в команде. На первое место ставим их способности и желание выступать в "Черноморце" - без этих условий вероятность того, что они в полную мощь у нас заиграют, мала. Важно также, чтобы футболист был, как говорится, клубу "по карману". Сейчас мы уже пришли к выводу, что нет надобности в распылении средств на 5 - 6 игроков. Лучше взять одного, но хорошего. Укреплять состав необходимо футболистами типа Мигалатюка и Гилазева, приобретение которых принесло пользу команде. Отмечу также, что выделенная на покупку новобранцев сумма будет пополняться за счет реализации выставленных на трансфер игроков.
А.С: - У нас, тренеров, сейчас в отличие от игроков жаркая пора. Называть фамилии пока вряд ли оправдано - важно, чтобы те три-четыре футболиста, которые пополнят команду, именно укрепили ее, то есть играли в "основе", а не выходили на замену.
- Есть ли среди кандидатов воспитанники одесского футбола?
А.С: - Думаю, что по поводу Константина Кулика, в свое время игравшего в "Черноморце", вопрос, в основном, решен, и он ,скорее всего, будет в команде.
- Будут ли в "Черноморец" приглашаться зарубежные футболисты?
Л.К: - У нас, как известно, такие эксперименты уже были. Я имею в виду Ивайло Кирилова из Болгарии и двух сирийских футболистов. Они пока по разным причинам не могут составить конкуренцию игрокам "основы". Так что до поры до времени прекратим эти эксперименты.
- Кстати, а какова судьба Ивайло Кирилова?
Л.К: - У него была проблема с последствиями травмы, о которой мы, к сожалению, при подписании контракта с ним не знали (а возможно, эта травма возникла вследствие нагрузок, полученных уже в "Черноморце"). Его успешно прооперировали, он почти полностью выздоровел, и, надеемся, что 15 декабря, когда начнется подготовка ко второму кругу, он будет уже в Одессе. Хуже, если Кирилов приступит к тренировкам уже в Болгарии, где мы традиционно проводим один из этапов подготовки.
- Кого из игроков руководство клуба выставило на трансфер?
Л.К: - На трансфер выставлены Драницкий, Крисанов, Калфа, Бредис и Негара, а также ряд игроков "Черноморца-2", которые по тем или иным причинам не могли проявить себя. Но официально пока никто не ушел и перечисленные футболисты числятся в команде. Что же касается сирийских легионеров, то они остаются на контракте и у них еще есть шанс прогрессировать, особенно если они овладеют русским языком.
- Усиление игры команды вы, Леонид Михайлович, связываете с переменами в тренерском составе либо еще какими-то причинами?
Л.К: - Как я уже говорил, смена тренера - основная причина. На мой взгляд, Анатолий Александрович Азаренков в какой-то момент увлекся академичным стилем в работе и перегнул палку, проявив жесткость там, где нужен был более тонкий подход. Думаю, что Александр Николаевич Скрипник правильно оценил ситуацию и раскрепостил игроков. Хотя излишняя демократичность тоже бывает чревата осложнениями, о чем, надеюсь, главному тренеру известно. Опираясь на капитана команды и ее ведущих игроков, необходимо находить разумную середину, включающую в себя как индивидуальный подход к футболисту, так и обязательную для всех дисциплину.
- Произойдут ли во втором круге другие кадровые изменения?
Л.К.: - Только качественные. Есть у нас некоторые соображения по "Черноморцу-3". Отдача от этой команды практически не ощущается - за все это время оттуда ни один игрок не был переведен в "Черноморец-2". Остается лишь догадываться, в чем причина: то ли не лучшим образом поставлена селекционная работа, то ли вообще нет надобности в третьей команде. Как бы там ни было, в ближайшее время судьбу "Черноморца-3" решим: возможно, он будет ликвидирован. Тем более что команда "Приморье" из села Полянецкого Савранского района, как мы уже сообщали в СМИ, при поддержке "Черноморца", финансовой группы "Приморье", "Имэксбанка" стала чемпионом Одесской области в первой лиге, завоевав право выступать в высшей лиге Одесщины. Так что, может, мы оттуда как раз и будем черпать кадры для "Черноморца".
- Александр Николаевич, есть ли в "Черноморце-2" игроки, которые могли бы безболезненно влиться в "основу" клуба?
А.С: - Увы, пока таковых я не вижу, хотя попробуем на первый сбор 15 декабря привлечь Виталия Рудого, Саида Белмохтара и Максима Стоянова, который в последних матчах команды произвел на меня хорошее впечатление.
- Когда на стадионе планируется заменить освещение? Будет ли у "Черноморца" новый автобус?
Л.К: - Новое освещение будет до 1 июля 2002 года. Кроме того, есть у нас конкретные наработки, и если не произойдет чего-то непредвиденного, то к этому сроку установим на Центральном стадионе и красивое современное табло, на котором зрители смогут увидеть повторы забитых голов, т. е. это будет фактически огромный телевизор. Так что ждем вас на матчах и надеемся на поддержку. Что касается автобуса, то мы видом нашего нынешнего пытаемся расслабить команду соперника. Если же серьезно, то замечание это справедливое, мы работаем в этом направлении, и есть надежда, что к весне у "Черноморца" будет более комфортабельный автобус.
- Кто будет, на ваш взгляд, главным конкурентом "Черноморца" в борьбе за путевки в высшую лигу?
А.С.: - "Волынь" (Луцк), "Оболонь" (Киев) и "Сталь" (Алчевск).
- Как себя чувствует наш вратарь Виталий Руденко, который в матче за сборную получил травму?
Л.К: - Виталий чувствует себя нормально. Кстати, в минувшее воскресенье у Руденко была свадьба, на которой был весь наш коллектив, пожелавший молодоженам счастья и здоровья.
- А что команда преподнесла ему в качестве подарка?
Л.К: - Одним из подарков был золотой слиток из "Имэксбанка". Поскольку АКБ "Имэксбанк" является генеральным спонсором "Черноморца", рекомендуем всем желающим поздравить наших молодоженов приобретать серебряные и золотые слитки в этом банке. Мы рады не только за Виталия Руденко, но и за другого нашего вратаря Александра Гуменюка. Женитьба на одесситке, думаю, поможет ему стать полноправным гражданином нашего города и прибавит уверенности в игре.
- Ведутся ли работы по модернизации базы клуба в Люстдорфе?
Л.К.: - Практически завершено устройство нижнего поля, которое имеет довольно приличный вид. Засеяна трава, давшая хорошие всходы и на верхнем поле базы. Думаю, что к весне нижнее поле можно будет использовать в качестве тренировочного, и команда избавится от переездов с одной базы на другую. Приведено в порядок гаревое поле, и к зиме его можно будет задействовать. Мы также обновили всю инфраструктуру люстдорфской базы - отремонтировали кровлю, фасад, внутренние коммуникации, закупили телевизоры. Хотим придать более уютный, домашний вид кафе-ресторану, где футболисты обедают.
- Есть ли в Одессе люди, которые хотят помочь "Черноморцу" материально?
Л.К: - Их, возможно, не так уж много, но они есть. В первую очередь, это наш городской голова Руслан Борисович Боделан. В большой мере благодаря его активной поддержке, участию во всех аспектах жизнедеятельности клуба "Черноморец" добивается успехов.
- Леонид Михайлович, каким вам видится "Черноморец" через два, три, пять лет?
Л.К: - Я оптимист, поэтому вижу "Черноморец" клубом преуспевающим, играющим в высшей лиге и европейских турнирах. Если в это не верить, то лучше не заниматься футболом. Другое дело - насколько быстро наши надежды воплотятся в реальность. Это будет зависеть от многих обстоятельств. Завершая беседу с журналистами, президент ЗАО "ФК "Черноморец" Леонид Михайлович Климов поблагодарил их за поддержку, которую команда ощущала от СМИ на протяжении последнего времени (и особенно в тяжелый для нее период), за популяризацию футбола. В этом плане всем, в том числе пресс-службе "Черноморца", еще многое предстоит сделать.
- Мне также очень приятно, - сказал, прощаясь с пишущей и снимающей братией главный тренер Александр Скрипник, - что в публикациях и передачах о команде не было злости, издевательского тона. Игра у нее может получаться либо нет, но отношение игроков к делу не дает нам повода усомниться в их желании добиваться успеха. Хочется, конечно, чтобы он был всегда. Но когда стоит задача: все время выигрывать, то с каждым матчем делать это становится все сложней и надо уметь держать такой уровень, к чему мы, собственно, и стремимся. И последнее. Мы много сейчас говорим о возвращении в высшую лигу, забывая, что, помимо футбольных, есть околофутбольные моменты, которые зачастую, особенно ближе к концу чемпионата, играют не последнюю роль. Давайте сначала завоюем путевку в высшую лигу, а потом будем радоваться победе.

Подготовил Таквор ОГАНЕСЯН

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.