Григорий Бибергал. Интервью газете Команда

Григорий Бибергал. Интервью газете Команда

Григорий БИБЕРГАЛ: "Чем больше будет зажигаться клубов-звезд, тем светлее будет украинский футбол"
Экс-президент одесского "Черноморца" - о жизни, о футболе, о себе

Станислав МАЙЗУС, "КОМАНДА"

Черноморец образца 1992 года        Футбольные клубы - как звезды. То ярко светят, то на время меркнут, чтобы потом вновь вспыхнуть. Одесский "Черноморец" всегда был заметен на отечественном футбольном небосклоне, чрезвычайно колоритен и любим многими поколениями болельщиков. Сегодня "визитка" Одессы таковой вряд ли является - не тот шарм, не тот лоск. В общем, первая лига. А ведь еще несколько лет тому назад нынешнее место "Шахтера" на пьедестале - рядом с многолетним чемпионом страны - киевским "Динамо" - принадлежало именно "Черноморцу". Дважды динамовцы преграждали одесситам путь к "золоту", дважды Лига чемпионов была совсем рядом, но, увы, в те годы наш коэффициент в УЕФА не давал возможности стартовать в самом престижном евротурнире одновременно двум украинским клубам.
       Тот "Черноморец" - с Сусловым и Зотовым, Горшковым и Жабченко, Парфеновым и Долганским, Гусейновым и Саком, Кардашем и Букелем - многие до сих пор помнят. Как помнят и Григория БИБЕРГАЛА - человека, по сути, создавшего ту прекрасную команду, вложившего в нее и душу, и сердце, и деньги. Так и не покорив "золотой" вершины, Бибергал уехал в Америку. Думал, сумеет там прожить без футбола. Григорий Ефимович и сейчас является частым гостем на украинских стадионах, среди его приятелей и друзей - едва ли не половина президентов клубов высшей лиги. Но жизнь на "два дома" ему, похоже, не в тягость. Да и может ли быть иначе у человека, чей бизнес находится в Украине?



"Параход плывет - значит, это течение..."

       - Где ваш дом - здесь или в Америке?
       - Мой дом там, где моя семья, - в Нью-Йорке. Это с одной стороны. А с другой - в Украине живут люди, с которыми мы вместе прожили много лет, здесь у меня бизнес. Когда уезжаю из США - лечу домой сюда, в Украину, когда уезжаю отсюда - лечу домой в Америку. Сидеть на одном месте было бы, наверное, проще, но не получается.
       - Почему вы решили уехать в Штаты?
       - Мне грех жаловаться - в Одессе у меня было все, но... Детям нужно было учиться. В общем, мы сделали шаг, о котором, кстати, я нисколько не жалею. Люблю Украину, где я родился, но также очень благодарен той стране, которая дает людям множество возможностей. В Америке, как когда-то у нас, пенсионер знает, что на пенсию свободно можно прожить.
       - Чем занимается ваша семья?
       - Мои родители - пенсионеры. Супруга работает вместе со мной, дети учатся. Старший сын заканчивает колледж, а младший - еще школьник. В футбол оба играют под руководством Виктора Каневского.
       - Лет пять назад одесский "Черноморец" гремел на всю страну - стал призером чемпионата, играл в еврокубках, "поставлял" футболистов национальной сборной. Что случилось с командой за эти годы?
       - Так уж одесситы устроены: считают, что если пароход плывет - значит, это течение... А что же на самом деле? Топливо покупать надо? Надо! Экипаж кормить-поить надо? Надо! Мы все это делали, и в городе считали, что так будет всегда. Да, был успех, был результат, но нам не помогали власть имущие. Футбол нужно любить. Любой человек может оценить свои возможности, когда он заряжен любовью и верой. В таком случае ты можешь поднять немыслимый вес. Затем опустить его и долго удивляться тому, как это удалось сделать. Наверное, любовь к своему детищу - "Черноморцу" - и принесла тот результат.
       Что произошло потом? Я никогда не давал и не собираюсь давать оценку людям, которые работали в клубе после меня. Скажу одно: мне всегда хотелось быть первым, впереди киевского "Динамо". И когда я почувствовал, как трудно одному тянуть весь этот "футбольный воз", понял, что, кроме меня, в Одессе это никому не нужно. Да, были красивые обещания, разговоры, но не более того. В итоге страдала лишь моя семья. Но я ни о чем не жалею. По прошествии времени, надеюсь, мое имя останется в истории "Черноморца". Вспоминаю, как несколько лет назад Григорий Михайлович Суркис во всеуслышание спросил: "Неужели в этой стране футбол нужен только Суркисам и Бибергалам?".
       Да, тогда, возможно, так оно и было, ведь мы стояли у истоков по-настоящему профессиональных клубов. Мы были вынуждены финансировать, содержать команды. Никто не знает, какой ценой нам это удавалось, но таких проблем, какие сегодня возникают во многих клубах, у нас не было. Премиальные, если не выплачивались сразу после матча, выдавали в конце месяца. Однажды не хватило определенной суммы на зарплату - выручил Игорь Жабченко. Его жена принесла деньги, я их раздал ребятам, а через три дня вернул Игорю долг. Все это знают.
       Я человек нейтральный и считаю: если бы не Суркис, футбол в Украине не поднялся бы на государственный уровень. Пустовойтенко, будучи премьер-министром, при всей своей загруженности три раза в месяц разговаривал со мной на тему "Черноморца", общался и с одесским мэром, и с губернатором...
       - ...которые, тем не менее, остались равнодушны к клубу.
       - "Черноморец" - команда народная. Я когда-то говорил о том, что кто бы ни был хозяином Потемкинской лестницы, она навсегда останется визиткой Одессы. Так и "Черноморец": кто бы им не владел - англичане, немцы или кто-то еще, - останется "Черноморцем". Это история, традиции, это часть Одессы.
       - Знаю, что вы внимательно следите за сегодняшней футбольной жизнью в Украине.
       - Поверьте мне, пройдет совсем немного времени, и Украина будет играть в финальной части и европейского, и мирового первенств. Я в этом не сомневаюсь, пока у нас есть такие люди, как Ринат Ахметов, которому я как болельщик благодарен за ту интригу, которую "Шахтер" вносит в национальный чемпионат. За "Динамо" и "Шахтером", уверен, будут подтягиваться и остальные клубы. Я знаком с Ринатом Леонидовичем, это амбициозный человек, живущий футболом. Не знаю, откуда у него берется время на ведение бизнеса. Новые руководители приходят в отечественные клубы - в "Металлист", "Карпаты", "Ворсклу", донецкий "Металлург". Все они - максималисты, бизнесмены крупного калибра, которые хотят достичь результата, бросить вызов грандам. Уверен, уже в нынешнем сезоне команда Семена Альтмана вполне может замахнуться на медали, причем, возможно, даже не на бронзовые.


"Мои "лоцманские карты" остались невостребованными"

       - Футбол - дело у нас заведомо неприбыльное?
       - Если кто-то хочет заработать денег на футболе, не стоит даже пробовать. Этот человек потеряет все, что у него есть. На футболе можно сделать себе имя, а в других сферах бизнеса это имя может приносить прибыль. К футболу нужно относиться, как к социальному явлению, ведь это игра прежде всего для болельщиков. Каждый регион может решать "футбольный вопрос" по-своему, но если бизнесмен зарабатывает в городе хорошие деньги, почему он не может содержать в этом городе команду? Правда, при этом нужно разбираться в спорте и любить его, иначе пиши - пропало. А с другой стороны, есть ведь не только футбол. Если бы представители других видов имели четвертую или пятую часть от того, что имеют футболисты, успехи нашего украинского спорта были бы просто потрясающими. Но так сложилось, что футбол - спорт номер один в стране.
       - Григорий Ефимович, если не секрет, каков ваш интерес на сегодняшний день в украинском футболе?
       - Моя фирма заключила соглашения с некоторыми футболистами. Когда я уходил из "Черноморца", игроки сами решали, с кем им дальше жить и работать. Восемь человек ушли с Бибергалом, остальные остались с "Реал-Банком". Я предлагал новому руководству свои "лоцманские карты", но они остались невостребованными. В футболе ведь разбираются все, все - специалисты, вот только кому-то удается достичь цели, кому-то - нет. Я вам назову фамилии тех ребят, чьи интересы я представляю. Парфенов сегодня играет в московском "Спартаке", Грановский - в "Карпатах", Зотов - в донецком "Металлурге", Долганский и Мусолитин - в "Ворскле", Денис Колчин лечится, позади у него три операции, я надеюсь, вскоре вновь начнет играть. Ткаченко - в ЦСКА. Я считаю, что президент клуба - как отец для своих футболистов. Найдите и покажите мне хотя бы одного футболиста, которому Бибергал остался должен. Нет таких. Мало того - Игорь Корниец, Юра Сак, Юра Букель, Игорь Жабченко, Эдик Стоянов, которые оказались не нужны "Черноморцу", до сих пор близки мне как люди. Мой дом для них всегда открыт.
       Уж коль я взял на себя обязательство устроить судьбу каждого игрока, хочу поблагодарить президента "Кривбасса" Сергея Полищука. Шестеро бывших одесситов играли у него в команде, которая дважды становилась бронзовым призером. Более того - я нашел друга, для которого интересы футболистов стояли на первом месте. Благодаря "Кривбассу" многие игроки стали настоящими мастерами. Возьмем, к примеру, Зотова. Зимой за ним "охотились" многие клубы, в том числе и российские, которые предлагали "Кривбассу" хорошие деньги. Саша же в итоге выбрал "Ворсклу".
       - Переход Александра Зотова из "Ворсклы" в донецкий "Металлург", состоявшийся этим летом, вызвал большой резонанс. Это личное решение футболиста?
       - В Полтаве Саше создали прекрасные материальные условия, но как футболист-профессионал он чувствовал, что приостановился в росте. Игрок сам пришел к руководству клуба, объяснил ситуацию, и ему не стали чинить преград.
       Надеюсь, Зотову удастся оправдать доверие Семена Альтмана и Александра Косевича, которые не один год хотели заполучить этого футболиста. Верю, что в "Металлурге" Зотов "дорастет" до игрока уровня национальной сборной. Уверен, еще один одессит - Юра Селезнев - попав к Альтману, раскроется по-новому.
       - Долганский за каких-то полгода стал в Полтаве настоящей звездой.
       - Сергей, с 17-ти лет выступающий в высшей лиге, долго ждал своего часа. В "Черноморце" с ним поступили нечестно, а ведь Долганский мог играть и в Одессе. Как вратарь он не слабее Лавренцова, но, попав в Кривой Рог, не проходил в "основу". Любой тренер не станет менять победный состав, а Лавренцов частенько стоял "на ноль". Потом Сергея пригласили в ЦСКА - и аналогичная ситуация получилась с Ревой, которому тренеры больше доверяли. Наконец-то в Полтаве Долганский дождался своего часа. Высокий уровень вратаря подтверждает его место в рейтинге игроков по итогам минувшего сезона. Сергей - очень порядочный человек, и жизнь, я уверен, все расставит на свои места.


"В футбол должны приходить не один-два бизнесмена, а целые финансовые группы"

       - Когда наши клубы будут относиться к футболу как к бизнесу?
       - Для многих людей это уже бизнес - зарабатывая деньги в другом месте, вкладывают их затем в футбол. Уже сегодня наши клубы покупают игроков серьезного уровня - футболистов сборной Нигерии, Румынии, Сенегала. Главное - реально оценивать свои возможности. Никто не знает, каковы финансовые возможности, скажем, президента "Кривбасса". Но этот человек "зажег" своим энтузиазмом многих людей, ведь на стадионе в Кривом Роге собиралось по 40 000 болельщшиков! И чем больше будет "зажигаться" таких "звезд", тем светлее станет украинский футбол. Главное, чтобы потом эти "звезды" не гасли. Сегодня трудно представить себе ситуацию, чтобы в киевском "Динамо" или "Шахтере" не платили зарплату. Это смешно. В футбол должны и будут приходить не один-два бизнесмена, а целые финансовые группы, которые будут совмещать интересы. Футбол - это больше чем спорт. Без футбола нет и политики.
       - В некоторых регионах люди, у которых есть хорошие деньги, не интересуются футболом. В других - есть преданные игре люди, у которых нет необходимых финансовых рычагов. Как быть?
       - В таком случае мэр города или глава областной администрации должны определить - нужна им футбольная команда или нет. Если нет - лучше не позориться, но тогда болельщики должны смотреть: а кого же они, собственно, выбирают. Вскоре на выборах, думаю, немаловажным фактором для электората будет отношение кандидатов к спорту, и к футболу в частности.
       - Как вы считаете, не являются ли сегодняшние цены на украинском трансферном рынке завышенными, вследствие чего, в первую очередь, страдают небогатые клубы?
       - Спрос на рынке рождает предложение. Если запрашиваемая за игрока цена удовлетворяет потенциального покупателя - почему он должен отказываться от сделки? Конечно, все идеально быть не может. Недавно были снижены внутренние коэффициенты, влияющие на трансферную стоимость игроков. Но главное, наконец-то при клубах становятся на ноги детско-юношеские школы, взяла старт детско-юношеская футбольная лига - будущее нашего футбола. На сегодня наши клубы - полноправные участники не только европейского, но и мирового трансферного рынка. Конечно, при этом нужно не забывать и о доморощенных талантах. Понятно, что не всем молодым ребятам суждено вырасти в Зиданов и Шевченко, но без собственного достойного резерва рассчитывать на благополучие в будущем очень сложно. Легионера нужно брать в команду только в том случае, если он сильнее своего украинского коллеги.
       - Нужна ли нам квота на легионеров?
       - Думаю, что нет.
       - То есть, однажды в форме какого-то украинского клуба на поле могут выйти 11 иностранных игроков?
       - Конечно. Но легионеры останутся легионерами. Показатель того, что делает клуб для национальной сборной, - это развитие в его инфраструктуре детско-юношеского сектора. У отечественных игроков, как правило, меньше претензий, с ними легче работать в силу менталитета, да и вообще - это путь достижения не сиюминутных результатов, а вклад в будущее.


"Для моего возвращения в "Черноморец" пока не пришло время"

       - Признайтесь, неужели у вас не возникает желания из рядового болельщика вновь превратиться в клубного хозяина?
       - Знаете, мой сын не "вылазит" из Интернета, общается с разными людьми. Как-то однажды он меня спросил: "Ты что, опять в "Черноморце"? Так ему написал кто-то из болельщиков. На это я ответил, что если бы во мне в Одессе были заинтересованы, я помог бы этим людям двигать футбольный корабль. К сожалению, с нынешними руководителями клуба мы общего языка не нашли - мы по-разному относимся к футболу и к игрокам. Моя главная задача - чтобы футболист был обеспечен работой, получал за нее деньги и чтобы никто его не мог обмануть. Этими вопросами сейчас занимается американская компания, в которой я работаю.
       Видимо, для моего возвращения в "Черноморец" пока не пришло время. Но если в клубе появятся новые люди и мой опыт им пригодится - я готов к сотрудничеству. Очень приятно, что меня помнят и до сих пор узнают на стадионах страны, хотя на матчи, в основном, хожу как рядовой болельщик. Сейчас, увы, в городе нет объединяющих сил вокруг команды. Не все знают, что у Григория Суркиса, который родился в Одессе, болит душа за "Черноморец", и эта команда ему совсем не чужая.
       В нашем футболе много порядочных людей. И игра только выиграет от того, что людей с запятнанной репутацией не будут к ней подпускать. Несмотря на амбиции лидеров, споры и страсти, все руководители нашего футбола заинтересованы в том, чтобы он прогрессировал. Естественно, любой президент хочет, чтобы его клуб был первым, но скажите, пожалуйста, если бы Ахметова не интересовала сборная, зашел бы он в раздевалку после матча с Россией и сделал бы ребятам подарок, о котором все прекрасно знают? Спасибо "Динамо" и "Шахтеру", которые цивилизованно борются друг с другом за лидерство. Вообще же, это очень здорово, когда за пять минут до конца матча последнего тура мы не знаем имя чемпиона страны!
       Я очень надеюсь, что люди, которые приходят в украинский футбол, понимают, что приходят они не только в "Карпаты", "Металлист" или "Ворсклу". Они ставят на карту свое имя - в случае успеха оно запомнится. Может быть и неудача - от нее никто не застрахован, но все должно быть сделано для того, чтобы клуб играл и развивался.
       - За эти годы вы успели сделать для "Черноморца" немало...
       - Я должен поблагодарить свою семью за ту поддержку, которую она мне постоянно оказывала. В 1995-м, когда мы выиграли с "Черноморцем" серебряные медали, я поднялся на сцену Оперного театра в момент награждения. У меня ком подкатил к горлу. Леонид Буряк, сильный в общем-то человек, тоже не мог говорить и даже прослезился. Все, что было сделано, - сделано и для себя, и для людей. Каждый одессит, считаю, должен помочь своему городу. И для "Черноморца" я сделал даже больше, чем мог.
       - Вы считаете себя футбольным специалистом?
       - Я считаю себя функционером. Если у кого-то из футболистов были какие-то проблемы или неприятности, мы всегда были рядом. А чаще - старались до неприятностей дело не доводить. Если у игрока что-то не так дома - он не сможет сконцентрироваться исключительно на футболе, а значит, это может отразиться на результате команды.
       - Григорий Ефимович, кто ваши друзья?
       - Во-первых - это моя семья. Моя сила - это мой тыл. Есть друзья футбольные, и люди, не связанные с этой игрой. Мы давно дружим с трехкратным олимпийским чемпионом Сиднея Ленни Крайзельбергом, который недавно приезжал ко мне на 45-летие в Одессу. Этого спортсмена я знаю чуть ли не с пеленок - он жил в нашем городе до 13 лет, а потом уехал с родителями в Штаты. Сейчас Ленни - мировая знаменитость, рекордсмен мира по плаванию. Горжусь тем, что был с ним рядом в минуты его сиднейского триумфа, помогал парню. Хорошие отношения у меня и со многими нашими хоккеистами-"энхаэловцами".
       - Вас называют удачливым бизнесменом. Интересно, какими качествами должен обладать такой человек?
       - Порядочностью - в первую очередь. Каждый должен помнить, что родители дали ему фамилию, за которую спустя годы не должно быть стыдно. Я - удачливый бизнесмен? Не хочу гневить Бога. Меня спрашивают - богат ли я? Очень богат, потому что я никому не должен.
       Бизнес - это опыт, постоянная учеба. Если ты делаешь ошибки, за них приходится платить. Я уже давно не работаю в футболе, но если спустя столько времени вам интересно беседовать со мной - значит, я не зря делал свое дело. Нужно любить не себя в футболе, нужно любить саму игру. И коль я помогаю футболистам в их игровой судьбе - они мне как дети.
       - Что бы вы хотели пожелать читателям-болельщикам?
       - Пользуясь возможностью, через газету "КОМАНДА" я хотел бы обратиться к одесситам и пожелать им, чтобы их любимый "Черноморец" возродился и вернулся на прежние высоты. И неважно, с Бибергалом или без него - Одесса достойна иметь классную команду.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.