Леонид ГАЙДАРЖИ: "В прогрессе "Черноморца" - доля заслуги каждого, кто работает в клубе".

Леонид ГАЙДАРЖИ: "В прогрессе "Черноморца" - доля заслуги каждого, кто работает в клубе".

Леонид ГАЙДАРЖИ: "В прогрессе "Черноморца" - доля заслуги каждого, кто работает в клубе".
Черноморец

       Усиление тренерского штаба "Черноморца" воспитанником одесского областного футбола Леонидом Гайдаржи президент клуба Леонид Климов назвал фактом весьма приятным и даже тенденциозным. Сам же специалист, известный любителям футбола по работе в Виннице и Кировограде также считает, что не прогадал со своим выбором.

Помощник главного тренера - Л. Гайдаржи
- Леонид Васильевич, если вы не возражаете, давайте вернемся на два месяца назад и вспомним, каким образом вы получили предложение работать в "Черноморце"?
- Как вы знаете, в прошлом сезоне я помогал Юрию Григорьевичу Ковалю в кировоградской "Звезде", а по его окончанию имел три варианта продолжения тренерской карьеры. Во-первых, мог остаться в Кировограде, но Коваль понял мою позицию, и мы расстались исключительно благожелательно. Не секрет, что другой вариант мне предложил наставник донецкого "Металлурга" Семен Альтман, который хотел видеть меня в качестве селекционера своего клуба. Третий же возник 2-го июля в Киеве, куда я отправился на конференцию ПФЛ. Главный тренер "Черноморца" Анатолий Азаренков выступил с приглашением в качестве одного из своих помощников. В сложившейся ситуации я взял время на раздумье, и, посоветовавшись с авторитетными людьми, извинился перед Семеном Иосифовичем, к которому отношусь с огромным уважением, и принял предложение Анатолия Александровича.
- Возможно, некоторые читатели вас не поймут: все-таки "Металлург" - один из лидеров высшей лиги, в то время как "Черноморцу" в класс сильнейших еще только предстоит вернуться…
- Видите ли, главным аргументом в пользу Одессы стало не только то, что для меня этот город является родным, но также и то обстоятельство, что специфика работы, предложенная руководством моряков, давала больше возможностей для практического совершенствования тренерских навыков. Для меня это было предпочтительнее во всех ракурсах.
- Каким образом разграничивались ваши обязанности с еще одним помощников Азаренкова - Александром Скрипником?
- Мои функции в команде определялись в беседе, которую мы с главным тренером провели в присутствие президента ФК "Черноморец" Леонида Климова. Разумеется, что Александр Николаевич Скрипник за год, проведенный в команде уже успел почувствовать ритм и суть тренировочного процесса, в связи с чем, я, не задавая лишних вопросов, помогал тренерскому штабу, соблюдая четкую субординацию.
- С самим Анатолием Азаренковым вам уже доводилось встречаться во время вашей карьеры действующего игрока?
- Анатолия Александровича я знал не понаслышке еще в эпоху чемпионатов СССР, когда он работал в Никополе и Днепропетровске, помогая Владимиру Емцу. Потом уже я узнал, что он отправился в Азию, где трудился вместе с Валерием Лобановским, а это значило немало. Я знал, что Азаренков является приверженцем "динамовского футбола" и меня прельстила возможность работать с таким профессионалом.
- Как изменился ваш статус в клубе сейчас, когда главным тренером "Черноморца" стал Александр Скрипник?
- Они практически не изменились: вместе с Александром Спицыным мы по-прежнему помогаем Скрипнику и Азаренкову, на плечи которых ложится основная нагрузка. Другой вопрос, что за этот период я привык к ребятам и ознакомился с методикой тренировочного процесса, методом визуальных наблюдений лучше почувствовал возможности футболистов в частности и команды в целом. Кроме того, как вы, наверное, заметили, в мои обязанности входит проведение предматчевой разминки клуба.
- Селекция по-прежнему входит в ваши обязанности?
- В нашей команде селекцией по возможности занимается каждый из работников клубной структуры, начиная от главного тренера и самого Азаренкова, заканчивая администратором "Черноморца-2". Я же в свою бытность тренером "Звезды" очень много ездил и собрал немало информации о многих игроках, в частности, западного региона. Все-таки мы с Юрием Ковалем фактически работали вдвоем, поэтому пласт работы мне перепал очень приличный. Скажу больше, на сегодняшний день существует ряд футболистов, которых я бы порекомендовал пригласить в команду, но в условиях современных рыночных отношений клубы обязаны платить даже детско-юношеским спортивным школам, взрастивших этих ребят, и подчас цены на игроков не соответствуют уровню их мастерства. Заканчивая разговор о периоде, проведенном в "Звезде" хотел бы подчеркнуть, что очень благодарен Юрию Григорьевичу Ковалю за его доверие и благожелательное отношение ко мне, а также ту помощь, что он оказал мне на непростом этапе моей жизни.
- Вы работаете в клубе уже третий месяц и несомненно можете высказать свою точку зрения на явный прогресс, которого добился "Черноморец" в последнее время.
- Я сразу оговорюсь и подчеркну, что кадровые пертурбации ничего сверхъестественного в результаты клуба не принесли и основной причиной последних успехов считаться не могут. Успехи команды напрямую связаны с тем фундаментом, который тренерский тандем Азаренков - Скрипник закладывал еще зимой этого года. Другой вопрос, что на начало нынешнего первенства пришелся некоторый спад, обусловленный, прежде всего, небольшим перерывом между чемпионатами и потерей кондиций ведущих игроков, отправившихся на просмотр в российские клубы. Именно этим можно объяснить наши поражения в матчах с "Нефтяником" и "Полесьем". Причиной этих неудач стал частично и злой рок, злую шутку сыграла и имевшая место элементарная недооценка соперников. Когда же стабилизировался состав, а сами футболисты вернули оптимальную физическую форму, все встало на свои места. Обратите внимание, в последнее время мы играем практически одним составом, а в четырех последних матчах основа фактически не менялась. К тому же футболисты показали, что они профессионалы, которые понимают, что проигрывать командам, уступающим им в классе, они просто не имеют права. Приведу простой пример, в Алчевске мы еще на разминке увидели, что настраивать наших подопечных на игру нет смысла: у каждого игрока горели глаза, каждый был предельно сконцентрирован, что и принесло необходимый результат. Хозяев же наоборот подвела некоторая самоуверенность. Таким образом, подытоживая ответ на ваш вопрос, скажу, что наш прогресс - заслуга каждого члена клуба.
- Многие игроки команды очень молоды, а у кого из них, по-вашему, максимальный потенциал?
- Я скажу так, у многих игроков при соответствующей работе есть шанс, вырасти в квалифицированных мастеров. Главное, что в нашей команде наблюдается гармония перспективной молодежи в лице таких игроков, как Виталик Руденко, Сережа Пономаренко, Илюша Галюза, Костя Балабанов со средним поколением - Виталиком Колесниченко, Андреем Лозовским, Сашей Гуменюком, Русланом Гилазевым, а также прослойкой, которую представляют Гена Хроль, Андрей Ерохин, Вася Стежковой... Такой сплав молодости и зрелости - залог будущих успехов.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, "ОДЕССА-СПОРТ"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.