Холодная весна одесских ветеранов. "Одесса-Спорт"

Холодная весна одесских ветеранов. "Одесса-Спорт"

Холодная весна одесских ветеранов


Признаться поначалу мне хотелось озаглавить этот материал иначе, применив расхожее в журналистских кругах слово "отщепенец". По большому счету, каждый из вышеперечисленной "великолепной семерки" одесситов в настоящее время оказался невостребованным в родном городе и формально может считаться самым, что ни на есть "отщепенцем". И все таки подобная формулировка звучит слишком пренебрежительно по отношению к игрокам, чьи футбольные карьеры могут служить образцом для подражания их молодым последователям. И все же грустно осознавать, что после пересечения тридцатилетнего рубежа прославленные ветераны сталкиваются с подобными проблемами. Когда-то в сборной Франции по велоспорту существовала поговорка: "О наболевшем ни слова". Газета "Одесса-Спорт" действует по другому принципу: "Для того, чтобы остановить эпидемию, нужно кричать о ней во весь голос …"

Игорь Жабченко и Юрий Сак: "Волынь" вместо "Прикарпатья" ...

Не скрою, что для нас поведение ивано-франсковского клуба стало в высшей степени неприятным и неожиданным сюрпризом, - сказалa корреспонденту "Одесса-Спорт" супруга Игоря - Ирина Жабченко. Казалось бы, Игорь и Юра Сак провели с командой полноценные сборы в Болгарии, стабильно играли и общий тон в прессе был весьма благожелателен. Теперь же им говорят: "Ребята, вы пока поезжайте домой, а потом мы вам позвоним" и, естественно, что телефон молчит. Что здесь сказать, футболисты - люди, которые должны зарабатывать и поступать с ними так некрасиво. поэтому теперь, когда с Игорем и Юрой связалась луцкая "Волынь" они дали согласие присоединиться к одному из аутсайдеров первой лиги. Будем надеяться, что там отношение к ним будет более справедливым

Андрей Лозовский: "Жду решения "Торпедо-ЗИЛ""

- Как видите, пока что нахожусь дома в ожидании решения своего вопроса.
- А в чем собственно загвоздка?
- Загвоздка в сумме трансфера. Насколько я понял, главному тренеру "Торпедо-ЗИЛ" евгению Кучеревскому я подхожу. Другой вопрос, что моему потенциальному новому клубу придется уладить определенные финансовые вопросы. Если решат, что я стою определенной суммы, значит, буду играть.
- Но почему вы не могли в это время тренироваться с "зиловцами"?
- Ну, почему же, не мог? Я же тренировался с командой на Кипре. И, в общем, меня все устроило. С кучеревским был знаком и раньше, неплохо знаю его, да и, похоже, что сам тренер разобрался в моих возможностях.
- Не кажеться ли вам, что ситуация несколько двусмысленна?
- Скорее, здесь существует некоторая доля неопределенности. Чемпионат России уже стартовал, период дозаявок закончился, если не ошибаюсь, 1-го апреля, поэтому, надеюсь, что мой вопрос решится в ближайшие дни.


Андрей Телесненко: "Еще полгода буду зубром"

- Вам повезло, я пробуду в Одессе буквально один день. А ведь еще нужно успеть заехать к родителям и детям.
- Насколько я знаю, ваш "Зимбру" -.только-только вернулся с очередного сбора?
- Да, мы были на Турции, где провели целый ряд контрольных матчей. И, представьте себе, все кроме одной завершили вничью. Соперники - в основном, команды первого российского дивизиона, типа "Кубани".
- А кто же стал вашим единственным обидчиком?
- Полтавская "Ворскла", обыгравшая нас - 2:0.
- Вы во время игры случайно мячи своим бывшим одноклубникам по привычке не отдавали?
- Нет (смеется), до этого дело не дошло. А с ребятами - Зотовым, Мусолитиным - пообщался. В целом, кстати, полтавчане произвели неплохое впечатление, хотя еще видно, что команда несыгранна. Но думаю, что задачу сохранения прописки в "вышке" коллектив должен решить.
- А какие задачи стоят перед вами и вашим "Зимбру"?
- Перед командой, как всегда, стоит одна задача - победа в чемпионате Молдавии. Что касается меня, то передо мной в данном случае стоит задача подписания контракта с руководством клуба еще, на полгода. То есть, до окончания сезона.
- А я слышал, что у вас с руководством действует джентльменское соглашение.
- Я доверяю своему начальству, но и оно, я думаю, хочет, чтобы наши отношения были узаконены юридически.
- Ну, хорошо, а что дальше?
- Если честно, хотелось бы еще поиграть пару лет. Думаю, что силенок у меня еще хватит.
- Насколько я понимаю, предложения "Черноморца" в это межсезонье вы так и не дождапись?
- Да, одесситы молчали. Что поделать: 34-летний игрок сейчас подойдет далеко не всякому клубу.

Тимерлан Гусейнов: "Не представляю, - как выйду на поле против "Черноморца""

- Тимерлан, в нашем последнем разговоре накануне Нового Года, вы говорили о том, что существует несколько вариантов продолжения карьеры. Тем не менее, выбрали "Прикарпатье". Почему?
- Так получилось. Ивано-франковский клуб сделал мне наиболее конкретное предложение. Тем более, что в эту команду мы поехали втроем вместе с Игорем Жабченко и Юрием Саком. А так, как не крути, веселее.
- Что скажете о времени, проведенном с этой командой?
На протяжении десяти дней мы тренировались в Ивано-франковске. Ничего особо выдающегося там не происходило. Сбор как сбор.
- Чем тогда можно обьяснить вашу личную неудачу при попытке закрепиться в этой команде?
- Я не был готов физически. Причем, сразу же по приезду сообщил об этом руководству команды. По сути, я долго не тренировался на открытом воздухе, а занятия в зале вместе с "Сигналом" в расчет принимать нельзя. То есть, с декабря я форму практически не поддерживал. Возможно, что в этом есть моя вина.
- К тому же вы всегда тяжело входите втягиваетесь в сезон.
- Да, это правда. И здесь ничего не поделаешь. Такова специфика организма. Но это - не единственная причина. Позиция руководства "Прикарпатья" показалась мне очень странной. Как я уже сказал, мы были в Ивано-Франковске на протяжении десяти дней, и с нами никто ни разу не разговаривал. Согласитесь, это очень неприятно, и свидетельствует о невысокой организации клубного дела. Насколько я знаю, ничего конкретного в этой команде не обещали и Юре с Игорем. Хотя они ездили с клубом в Болгарию, Одним словом, обращались с нами как с детьми.
- Как возник "вариант" со "Спартаком"?
- Мне позвонил Владимир Козеренко и предложил попробовать свои силы. Я сразу же согласился. Мы друг друга очень хорошо знаем. Он осведомлен о моих возможностях, я знаю его как в высшей степени порядочного человека и квалифицированного тренера. К тому же Владимир Сергеевич - тонкий психолог, который может подобрать ключ к любому футболисту, и всегда обсуждает с игроками общие проблемы. А когда тебе доверяет тренер, зто придает дополнительные силы.
- Таким образом, вы готовитесь к сезону вместе со "Спартаком" на протяжении месяца?
- Так и есть. И считаю, что уже готов процентов на 60-70.
- Что скажете о турнире "Южная Жемчужина"?
- Только хорошее, кроме того, что очень не понравилось поле в Александровке, где играть практически невозможно. Зато не подвела погода.
- Как вы оцениваете своих новых партнеров?
- Все они - незаурядные бойцы. Если, что-то на поле не получается всегда возьмут самоотдачей.
- Лучше остальных у вас наладилось взаимопонимание с Юрием Валяевым?
- Наверное, да. Он и ассистировал мне уже здесь на турнире. А общий язык мы с ним нашли еще в Ялте на турнире "Крымский Подснежник".
- Ваши голы здесь доставили вам удовольствие?
- Голы как голы. Я таких уже, знаете сколько, забил?
- Если не секрет, вы успеваете следить за европейским футболом?
- Стараюсь регулярно читать прессу, к тому же смотрю футбол по телевидению.
- Как вам последние матчи Лиги Чемпионов?
- "Депортиво" - "ПСЖ" - просто цирк какой-то... Я в зто время смотрел игру "Галатасарай"- "Милан" и о счете узнавал, переключая каналы. Французы вели - 3:0, а затем комментатор, как пошел сообщать - 3:1, 3:2, 3:3, 3:4. Сумасшедший дом какой-то.
- Хотя все четыре гола были забиты в вашем излюбленном стиле - головой.
- Сути это не меняет. Еще смотрел игру "Арсенал" - "Спартак". Болел за москвичей, но поражение их оправдываю: в такое время года нашим клубам играть просто невозможно.
- Кто из современных нападающих вам нравится?
- Креспо, Анри и, конечно, Батистута. Это - просто феномен. Мне кажется, ярче него играл только ван Бастен.
- Кто из друзей поддерживает вас сейчас?
- Сак, Жабченко, Корниец, недавно Вася Мокан звонил из Ливана.
- Как вы будете чувствовать себя, когда выйдете на поле против "Черноморца"?
- Пока если честно, с трудом представляю себе, как это будет. Но чувства будут смешанными, это точно.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.