Наши не у нас. Сергей Ткаченко

Наши не у нас. Сергей Ткаченко

Сергей ТКАЧЕНКО: "До "дембеля" осталось четыре месяца"


       Одной из самых ярких фигур в составе киевского ЦСКА в первом круге десятого чемпионата Украины стал 21-летний полузащитник Сергей ТКАЧЕНКО. Еще в минувшем году он перебрался в Киев из Одессы. Правда, дебюта Ткаченко в армейской команде пришлось ждать довольно долго. Руководство "Черноморца" не собиралось "задаром" расставаться с перспективным футболистом, гнуло свою линию и армейское руководство, пытаясь как можно быстрее "заангажировать" призывника под свои знамена. Все это привело к временной "отсрочке" Сергея от больших футбольных сражений. Полгода он играл в Одессе на первенство города и лишь после этого прибыл в столицу, где практически с первых же игр закрепился в "основе" второй киевской команды.
       С приходом в ЦСКА Михаила Фоменко молодой полузащитник уже вовсю блистал и в молодежной сборной, куда он был призван Владимиром Онищенко. За эти полгода Сергей набрал опыт игр на международной арене, что позволяет ему уверенно себя чувствовать и в матчах армейской команды. По оценкам "КОМАНДЫ" Ткаченко является единоличным лидером своей команды, а вместе с одноклубником Владимиром Мусолитиным удерживает пальму первенства и в номинации "игрок матча" по версии нашей газеты. Именно при Фоменко Сергей открыл еще одну грань своего таланта - выполнение стандартных положений. Примечательно, что в играх за сборную четыре угловых Ткаченко принесли "молодежке" четыре гола, правда, в матчах на клубном уровне мяч пока предательски не желает влетать в сетку ворот.
       Совсем скоро ЦСКА начнет готовиться к играм второго круга чемпионата Украины. Пока футболисты отдыхают последние деньки, корреспондент "КОМАНДЫ" позвонил Сергею Ткаченко в Одессу.


       - Сергей, представители ЦСКА давно тебя сманивали в Киев?
       - Давненько. В Киев я приехал еще полтора года назад летом, когда "Черноморец" завершил сезон в первой лиге и вновь вернулся в "вышку". Я тренировался с командой, однако тогда заявить меня за ЦСКА не получилось, и я вынужден был вернуться в Одессу. Мне настолько хотелось играть в Киеве, что я решил: лучше полгода поиграю на первенство города, а потом опять приеду в столицу. Сейчас, слава Богу, все неурядицы позади и я доволен, что оказался в команде Михаила Фоменко.
       - Почему "Черноморец" не отпустил тебя "с миром"? Припоминается, тебе даже пришлось прибыть на заседание бюро ПФЛ...
       - Как военнообязанный человек, я должен был отслужить в армии. А "Черноморец" не выплатил мне несколько зарплат, хотел получить солидную компенсацию за мой переход в ЦСКА. Поэтому мне пришлось побывать на заседании бюро.
       - Расставание с "Черноморцем" получилось неприятным?
       - К сожалению, да. Клуб долго не хотел меня отпускать, но когда подошел призывной возраст одесситы вынуждены были отступиться.
       - Неужели ты надевал военную форму и принимал присягу?
       - Конечно. Меня привезли в казарму, и за 20 минут я выучил и рассказал текст присяги. Возникли, правда, небольшие трудности с украинским языком, но, к счастью, я справился.
       - После "дембеля" какие у тебя планы?
       - Выступать за ЦСКА и в дальнейшем. До окончания службы осталось четыре месяца, но мне очень нравится играть в этой команде. Поэтому, если руководство клуба предложит остаться, конечно, соглашусь.
       - Свой дебют в ЦСКА помнишь?
       - Это было в прошлом сезоне, в кубковой игре со "Сталью" в Алчевске, мы выиграли - 2:0. Владимир Бессонов определил меня на позицию левого защитника. Вроде бы наставники остались довольны моими действиями. Сейчас, правда, Михаил Фоменко отрядил меня в центр поля.
       - Нагрузки в ЦСКА побольше, чем в "Черноморце"?
       - У каждого тренера свои взгляды на футбол, тренировочный процесс, подготовку футболистов, но особой разницы между тренировками у Голоколосова и Фоменко я не почувствовал.
       - Прижился ты в армейской команде быстро? "Деды" не гоняли?
       - Нет (смеется). Много времени для адаптации не понадобилось, я даже удивился. Все ребята понемногу помогали новичку, в целом в ЦСКА меня приняли хорошо.
       - Живешь ты хоть, надеюсь, не в казарме?
       - Не в казарме, но на базе ЦСКА на Лесном массиве.
       - Не скучно?
       - Вроде нет. Конечно, когда команду "закрывают" на сборы перед играми, тогда немного скучно, а в целом нормально.
       - Что изменилось в ЦСКА с возвращением в Киев Михаила Фоменко?
       - Пожалуй, стало больше борьбы. Михаил Иванович требует, чтобы каждый игрок ни в одном моменте не уступал своему оппоненту и делал все на скорости. Уделяется на тренировках много внимания и стандартным положениям.
       - Сколько понадобилось времени команде, чтобы понять футбол "по Фоменко"?
       - Первые полтора-два месяца действительно было тяжело, но сейчас все уже привыкли.
       - В первом круге в активе ЦСКА шесть ничьих. Команда больше заботится о сохранении своих тылов?
       - Я бы так не сказал. У нас есть определенные трудности при завершении атакующих действий, поэтому во многих играх мы недосчитались очков именно из-за низкой реализации голевых моментов. Особенно я бы отметил домашний матч с "Таврией", который мы полностью провалили.
       - А в каком матче футболисты полностью выполнили установку тренера?
       - Особняком, конечно, стоит победа над донецким "Шахтером". Хотя мы и забили единственный гол с пенальти, думаю, тот выигрыш был закономерным. У горняков и реальных шансов у ворот Ревы не было.
       - В первом круге тебя миновали и травмы, если не считать сотрясения мозга, которое ты получил в матче против мариупольского "Металлурга".
       - Да, и подобного раньше со мной не случалось. В Мариуполе я не смог завершить матч, пропустил и домашний поединок с "Днепром", но, к счастью, никаких осложнений не возникло, я довольно быстро вернулся на поле. Правда, пришлось пропустить и товарищескую игру "молодежки" против литовцев.
       - Ты помнишь, когда Владимир Онищенко впервые призвал тебя защищать честь Украины в матчах за молодежную сборную?
       - В ноябре прошлого года "молодежка" проводила короткий сбор в Конче-Заспе, пришел в клуб вызов и на мое имя. Для любого футболиста это высокая честь, поэтому я с радостью поехал в сборную. Сыграли мы тогда и товарищеский матч против "Оболони-ПВО". Со многими ребятами я был уже знаком. Ранее мы вместе играли в юношеской сборной у Валентина Луценко. В 1997 году на Мальте мы неудачно выступили в отборочных играх.
       - К сожалению, в очередном отборочном цикле наша "молодежка" стартовала не совсем удачно. На твой взгляд, почему?
       - Мне трудно ответить на этот вопрос. Полякам вообще чуть не проиграли - сравняли счет на последней минуте. Вроде бы команда играла неплохо, все ребята выкладывались, но, наверное, где-то допустили ошибки, где-то не использовали шансы. Не сумели мы показать свою игру и в Норвегии. Норвежская "молодежка", к слову, мне очень понравилась.
       - Также стоит вспомнить товарищеский матч с болгарами, в котором ты играл на позиции последнего защитника. Для тебя это было неожиданно?
       - Тот матч еще запомнился двумя совсем не обязательными желтыми карточками - уже к 25-й минуте мне досрочно пришлось покинуть поле.
       - Может, это из-за того, что ты не успел адаптироваться к своей новой роли?
       - Да нет. Еще в одесском "Черноморце" я несколько матчей провел на этой позиции.
       - Вообще, часто тебя судьи наказывают?
       - Бывает. И в юношеской сборной, и в "Черноморце", к сожалению, без удалений не обходилось.
       - Так ведь недолго попасть в категорию грубых игроков, а судьи будут более строго за тобой присматривать...
       - К категории грубых игроков я себя не отношу, никогда не буду мстить своему обидчику. Во мне присутствует только спортивная злость.
       - Как думаешь, что нужно для того, чтобы весной догнать белорусов? Это реально?
       - Пока шансы есть, будем бороться. Нет ничего нереального, поэтому в оставшихся матчах нам надо играть на победу. В Киеве у нас будет прекрасная возможность проверить лидерство в группе белорусов. Так что борьба только начинается.
       - Поговаривают, что весной костяк "молодежки" составят серебряные призеры минувшего юношеского чемпионата Европы.
       - Да и в этих матчах уже играли ребята из этой сборной: Белик, Пасичниченко, Шершун... Думаю, если на чемпионате Европы Украина смогла занять второе место, то и на чемпионате мира в Аргентине может выступить удачно.
       - В играх молодежной сборной была подмечена интересная деталь: практически в каждом матче "корнер" в твоем исполнении хотя бы один раз, но приносил команде успех. А вот в матчах за ЦСКА после "стандартов" забить не удается.
       - Я тоже обращал на это внимание, но объяснить, почему в ЦСКА не получается забить, не могу. В сборной после угловых мы два гола забили полякам, по одному получили армяне и норвежцы.
       - Угловые ты выполняешь давно?
       - Нет. Начал подходить к флажку после того, как в ЦСКА пришел Михаил Фоменко. Именно по его инициативе я стал выполнять "стандарты".
       - Заметил, что со штрафного ты никогда не бьешь по воротам, а выполняешь навес. Почему?
       - Прямые "стандарты" у нас выполняют другие футболисты, а я на тренировках отрабатываю только навесы и угловые.
       - Сергей, это правда, что в футбол ты начинал играть в нападении?
       - В 17 лет, после окончания ДЮСШ "Черноморец", я попал в команду мастеров первой лиги СКА "Одесса", где действительно играл в нападении, а тренером у нас был Сергей Марусин. Выступал там и Паша Скоропад, с которым мы сейчас вместе играем в ЦСКА.
       - Неужели забивать голы тебе не понравилось?
       - А я, кстати, никогда не горел желанием действовать на острие. Еще в ДЮСШ "Черноморец" тренеры использовали меня преимущественно в центре поля. В СКА "Одесса" нападающим я отыграл один круг, забил шесть или семь мячей. В этом же сезоне команда вылетела во вторую лигу.
       - А на какой позиции ты лучше всего себя чувствуешь?
       - Я не перебираю, где тренеры скажут, там буду и играть, но больше по душе мне то место, на котором я сейчас играю в ЦСКА - в середине поля.
       - Нападающим ты был, в полузащите играешь сейчас, в защите тоже действовал...
       - ...Если надо будет, не побоюсь встать и в ворота.
       - Давай вспомним, как ты оказался в первой команде "Черноморца"?
       - Это было при Леониде Буряке в сезоне-1997/98г. Когда СКА "Одесса" вылетел во вторую лигу, я получил приглашение от "Черноморца". Поначалу было тяжело, первую лигу с "вышкой", конечно, не сравнить. Но мне очень хотелось попробовать, что это такое.
       - И как? Не разочаровался?
       - Впервые в футболке "Черноморца" на поле я вышел на замену в матче против львовских "Карпат". Ту встречу мы выиграли со счетом 1:0.
       - Сколько тебе понадобилось времени, чтобы заиграть в "основе"?
       - При Буряке я в основном выходил на замены. Сначала играл в полузащите, а со временем переквалифицировался в правого защитника. Признаюсь, это было немного неожиданно, ведь до этого играл нападающего. Даже побаивался, что не будет получаться. А затем с "Черноморцем" работали Козеренко и Голоколосов.
       - Тебе не обидно за "Черноморец"?
       - Конечно, жаль, что Одесса теряет футбол. Восьмое место "Черноморца" в первой лиге свидетельствует о том, что клуб испытывает немалые трудности, и я даже не знаю, когда найдутся люди, которые вернут эту самобытную команду в элиту украинского футбола.
       - Вернемся к ЦСКА. Будет ли по весне команда бороться за путевку в Кубок УЕФА?
       - Обязательно. Перед нами стоит такая задача, и мы постараемся выполнить эту задачу. Я очень хочу выступить с ЦСКА в еврокубках.
       - С кем у тебя наиболее дружеские отношения в ЦСКА?
       - Дружу со всеми. Чаще общаюсь с одесситами Пашей Скоропадом и Владимиром Мусолитиным.

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО, "КОМАНДА"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.