К промежуточному финишу - с надеждами на лучшую жизнь

К промежуточному финишу - с надеждами на лучшую жизнь

K ПРОМЕЖУТОЧНОМУ ФИНИШУ - С НАДЕЖДАМИ НА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ

    Вот и пришел к финишу чемпионат в первой лиге. Одесского болельщика он, естественно, мало обрадовал - "Черноморец" занял всего лишь восьмое место (два года назад, вспомним, когда моряки оказались в первой лиге, то к промежуточному финишу пришли в лидирующей группе).
    И все же давайте разберемся, могли ли мы уверенно рассчитывать на аналогичный результат сегодня? Могли ли составить конкуренцию командам Киева, Львова и других городов, имея в составе игроков, мягко говоря, среднего уровня, многие из которых к тому же еще вчера выступали в первенстве города и области?
    "Так нет же! - взывает нетерпеливый болельщик. - Подавай высшую лигу!" И точка. И никто не посмотрит на турнирную таблицу высшего дивизиона, на "дне" которой с пятью очками "барахтается" алчевская "Сталь", громившая в перволиговом чемпионате всех соперников. Это, так сказать, к разговору о сиюминутном результате. Нет, так, господа, не бывает, даже маститым игрокам нужно время, чтобы сыграться и включиться в турнирную борьбу. А что говорить о двадцатилетних неопытных игроках, не готовых еще показывать стабильную игру, не говоря уже о футболе "радующем глаз". Тут, как говорится, и такой маститый тренер, как Лобановский, вряд ли что может сделать.
    - Нам необходимо создать свою, чисто одесскую, команду, в которой играли бы патриоты нашего города, - сказал нам позвонивший в редакцию болельщик с полувековым стажем Сергей Коновалов, - которые бы думали не только о высоких заработках - ведь Шевченко и Ребровы рождаются не каждый год, - а в первую очередь об имидже Одессы, ее достойном месте на футбольной карте Украины.
    Трудно не согласиться с этим. Хотя предвижу возражения скептиков: "Может вы еще вспомните 30-е годы, когда на поле выходили после работы играть портовые грузчики?" Нет, не собираюсь проводить аналогий с минувшими десятилетиями. То была другая эпоха, иные нравы и принципы. Но, соласитесь, сегодня зачастую молодой человек, едва научившийся "попадать по мячу", уже требует солидных гонораров (и непременно в валюте). Каждый, простите, мнит себя кудесником мяча, этаким бразильцем (кстати, тысячи бразильцев сегодня играют в заурядных российских клубах за весьма скромную зарплату) и ничего не предлагают взамен.
    Раз уж мы заговорили о финансах, то хотелось бы напомнить, что денежный вопрос сегодня - головная боль не только "Черноморца", но и других украинских клубов, в том числе из соседнего, казалось бы, преуспевающего Ильичевска (об этом читайте ниже. - Ред.). "Черноморец", как и баскетбольный клуб МБК "Одесса", наделен статусом муниципального. Но к большому сожалению, на финансовую подпитку из казны города (не говоря уже об уровне области, для которой содержание клуба вряд ли было бы ощутимым бременем) рассчитывать не приходится. Весной вроде бы Минтранс изъявил желание взять команду под свою опеку. Подумалось тогда: что ж, вполне реальное дело для такой в общем-то небедной отрасли, как транспортная. Увы, как показало время, эти намерения таковыми и остались, не получив продолжения. И по-прежнему основное бремя по всем расходным статьям несет финансовая группа "Приморье".
    Хочется все же верить, что "денежный вопрос" так или иначе найдет свое решение - благо, край наш не самый бедный в Украине - и финансирование команды будет продолжено. А раз так, то задача, поставленная перед ней на старте чемпионата, остается в силе - добыть путевку в высшую лигу. Она вполне по силам нашим парням: достаточно взглянуть на турнирную таблицу, чтобы убедиться - дистанция, которая сегодня отделяет моряков от четвертого (пока зачетного) места, вполне преодолима. Естественно, при должном настрое и отношении к делу.

Деловая Одесса

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.