Обращение сектора 8+8

Обращение сектора 8+8




Обращение сектора 8+8 к руководству нашего клуба.

Менеджмент ФК Черноморец преступает все грани разумного.
Менее года назад в Одессе появился новый фан-сектор. Ребята организовавшие его не преследовали каких либо финансовых либо политических интересов, было только желание поддерживать команду при любом результате, при чем изначально никто никому ничего не противопоставлял. На первой же игре, когда 5 человек пошло и купило билеты на 8 сектор и расположились между 8 верхом и 8 низом(откуда и название 8+8), ребята установили свои правила:
1. Непосредственно на секторе могут находиться только парни, дамы же могут только помогать в подготовке перформанса, и находиться по желанию на соседних секторах
2. Голый торс при любой погоде.
3. Заряды нон-стоп за 10-15 минут до конца каждого из таймов.
4. Отсутствие каких-либо «общаков» так как как только появляются какие-то деньги, сразу же появляются ненужные слухи и домыслы.
5. Отсутствие «руководителя». Все взрослые люди все работают, многие служат, в том числе и в зоне АТО, и все хотят просто прийти поддержать команду, сделать на стадионе то что и должен делать фанат, но абсолютно все равны.
6. Old School. Старый стиль фанатения, больше пения, хэндмэйд перформанс.
К концу первого же матча на секторе было уже около сорока человек, и далее количество понемногу растет, хотя на это и не делается упор.
Сразу же после первого матча к нам обратились из клуба, и попросили перейти на сектор №6 потому что так будет удобнее клубу, ведь 8 находится в непосредственной близости от гостевого сектора и клуб посчитал что это может вызвать беспорядки, хотя в Украине уже два года действует фанатское перемирие. Взамен клуб пообещал давать билеты по льготной цене. Мы согласились, и не из-за цены, а потому что с чего бы нам идти на конфликт. Просят, пожалуйста сделаем как вы просите.
С самого начала сотрудничество с клубом было натужным. Менеджмент привык что у них есть человек, который руководит фанатами и отвечает за их действия. У нас же такого человека попросту не было. А работать непосредственно по месту, как это делается на практически всех стадионах не только в Европе но и по Украине, никто не хочет. Зачем запрещать пронос пиротехники к примеру, если можно пропустить всех и со всем, а потом просто полить их говном, в самом натуральном смысле? Конечно и с нашей стороны были косяки, например, с баннером сектор 8+8, который стюарды пропустили, а потом его расценили как 88, а это число входит в список запрещенных ФИФА как неонацисткое, но мы не владели этой информацией. Клуб же вместо того чтобы разобраться и попытаться отстоять своих фанатов устроил поистине адскую клоунаду, записали ролик над которым смеялось все постсоветское пространство. http://vk.com/video-46311456_171732742 Где набрали каких то кусочков фотографий и под звуки бомбежек и выстрелов(какие молодцы и это во время войны в стране) показали сектор как каких то фашистов, с какими то просто дикими аналогиями, показали зачем то повешенных НКВДистами «врагов народа»(видимо уровень оператора был так высок что он просто взял первую попавшуюся фото из интернета) но и это не важно, просто как найти связь между видеорядом и просто цифрами 8+8 непонятно. Особенно интересна типичная антимайдановская риторика, ребята защищающие свою страну на востоке и пришедшие во время отпуска поддержать свою команду были названы фашистами(жалко что еще не карателями). Конечно мы могли бы подать в суд на руководство за оскорбление, и думаю мы бы его выиграли. Но мы были умнее, и просто посмеялись над этим бредом.
Потом начались качели, даем льготные билеты, не даем льготные билеты(как будто кто то разбогатеет от их скидки в 20 гривен. Постоянные заявления господина Керницкого о том, что он всех засудит, повесит штрафы, не пустит на стадион итд. Видимо человек просто не помнит что у клуба история гораздо больше чем те десять лет, что он находится у руля команды, и Черноморец это именно мы, потому что он всего лишь наемный работник, а мы с Черноморцем от всей души, и навсегда.
Просто великолепный поступок менеджмент клуба совершил на домашнем матче с Днепром, матче который несмотря на перемирие между фанатами все равно имеет традиционную ценность для каждого болельщика Черноморца.
К этому матчу мы готовились наверное месяц. Было потрачено около 25000гривен на перформанс, но деньги это не все, баннеры готовились днями и ночами, когда мы заканчивали делать последние штрихи то на улице было уже светло, я например приехал домой в 8-30 утра, поспал полчаса и пошел на работу. К сожалению основная задумка так и не была использована по погодным условиям(был сильный ветер) но тем не менее сделанный вручную(сшитый на машинке) баннер 25*15метров был вывешен. На этот же матч многие из ребят принесли немало пиротехники. Ее использование было согласовано, но к фаерам и дымам кто то еще пронес петарды. Можно относиться по разному к пиро-шоу, но данность такова что это неотделимая часть футбола, при чем не самая ужасная. Но вместо того чтобы бороться с договорными матчами, с подкупом судейства, с тем что один человек может держать по три-четыре команды в чемпионате, с тем что в условиях финансового кризиса команды одна за другой лопаются как мыльные пузыри не получая никакой поддержки от ФФУ ПФЛ Премьер-Лиги и государства в целом, вместо всего этого у нас любят бороться с пиротехникой. Вот он фанат – главный враг футбола. Так вот наше доблестное руководство прямо посредине матча дало указание залезть на крышу и срезать баннер с черно-синими клубными цветами, воспользовавшись тем, что у фанатов нет туда доступа и никто не мог им ничего противопоставить. Такое неуважение к клубным цветам никого уже не удивляет, хотя в цивилизованной стране после такой выходки человек отдавший этот приказ был бы уволен либо сам подал в отставку. Но у нас конечно об этом не может идти и речи. Ребята в ответ использовали всю пиротехнику без всяких угрызений совести.
После зимнего перерыва все уже просто пошли в кассы купили себе абонементы безо всяких там скидок, и хотели только одного, никаких взаимоотношений, просто приходить на футбол и болеть за любимый клуб. Но и тут нас не оставили в покое. Игрокам запрещали подходить к нашему сектору благодарить за поддержку, главному тренеру досталось «на орехи» а то что он поблагодарил за поддержку в том самом матче с Днепром и сказал, что пиротехника «о боже мой» не мешает играть, а даже наоборот создает атмосферу на стадионе(на офсайте интервью политкорректно отредактировали). Директор стадиона угрожал нам взводом каратистов(да-да, я не шучу). А на одном из матчей руководство распорядилось чтобы на наш сектор с той же крыши куда у нас естественно нет доступа вылили воду в ответ на зажжённый фаер. Мы превратили это в шутку, не хотелось серьезного противостояния, хотя просто вдумайтесь, поливать исподтишка водой тех кто поддерживает команду несмотря на отвратительные результаты, и тех кто платил за это деньги. Кто-то уволен? Нет.
Мы просто продолжали болеть. Купили абонементы, а на выезда ездили исключительно за свои деньги, а от денег выделяемых клубом на выезда отказались в пользу 20-го сектора.
И вот, новый сезон. Первая домашняя игра. Событие для каждого фаната. Билеты на матч в наш сектор за воротами 80 гривен, что довольно дорого для Украины, но ребят это не остановило, и все пришли поддержать команду. Что мы увидели? Очередную клоунаду от руководства: новый остросюжетный хит. Я, к сожалению, не увидел самого ролика, а на канале клуба его еще нет, но в нем фанатов сравнивали с обезьянами (это законно?) и всячески оскорбляли. Кроме того предпринята попытка столкнуть лбами два одесских сектора. Несмотря на различные взгляды на фанатизм, мы никогда не противостояли друг другу, регулярно устраиваем переклички, на выездах стоим вместе, и поддерживаем все контакты в неформальной обстановке. В ролике же, снятом клубом показывается 20 сектор (на котором тоже регулярно бывают пиро-шоу), и говорится что это мол фанатизм, а наш сектор это не фанатизм. То что к примеру вчера из немногочисленной публики чуть ли не половина местной ее части болела за Шахтер, это фанатизм. Тут претензий нет. Происходит подмена понятий, и какое то просто непонятное упрямство в борьбе со своими же болельщиками. Создается впечатление, что никаких финансовых, игровых проблем у клуба нет, нет проблем с посещаемостью, все у нас великолепно, вот только ребята с фан-сектора жить спокойно не дают. Люди, которые делают свою работу за деньги и за эти деньги кормят свои семьи, пытаются учить людей которые платят свои собственные деньги и делают может даже больше для команды.
Идем дальше. На шестой сектор который мы занимали по просьбе клуба привезли несколько сотен сотрудников милиции из области и не продавали туда билеты, чтобы мы не могли там находиться. Ну мы купили билеты на 7 сектор, и зашли туда. Весь матч мы поддерживали клуб как могли, многие надорвали голосовые связки мы пели и кричали, кричали и пели. Была использована пиротехника, и в ответ на это руководство уже просто переступило все границы. Эта же крыша, этот же приказ, только в воду добавили какую то мазуту, и этим, извините, дерьмом залили сектор… У меня например в кармане намок и перестал работать телефон, который я приобрел за немалую сумму. У многих испорчена одежда. Но давайте подумаем о моральном ущербе? Кем они себя возомнили? А еще есть такая сторона медали как ответная реакция. Ребята максимально стараются не вестись на провокации, но когда тебя поливают непонятно чем, то человек в состоянии аффекта способен на многое. Полетят , к примеру кресла в исполнителей этих преступных приказов. Начнется потасовка, а потом будут рассуждать о ущербе стадиону и о злостных фанатах-фашистах… Это просто агония идиотизма, так поступать с фанатами клуба. Возвращаясь к той же пиротехнике, хоть я и приверженец идеи свободного ее использования, нельзя не отметить как эта самая пиротехника попадает на стадион. Где находятся стюарды и охранники? Если называть пиротехнику преступлением, то они выходит соучастники? Вчера на улице Маразлиевской, возле стадиона человек шедший на стадион с пистолетом подстрелил одного из наших парней, ветерана АТО. А если он занес бы этот пистолет на стадион и начал бы стрелять там, его бы тоже помоями поливали? А если не дай бог бомба?

Хотелось бы обратиться непосредственно к почетному Президенту ФК Черноморец, Леониду Михайловичу Климову. Леонид Михайлович, мы знаем, что у Вас очень много забот и без ФК Черноморец, и уверен вы могли быть не в курсе некоторых вещей. Прочитав вышенаписанное, скажите, вы одобряете действия нашего менеджмента? Фанатов всю жизнь в чем-то обвиняют, ими всегда недовольны, но именно они всегда до конца с командой, и в горе, и в радости, и именно они являются наиболее прогрессивным слоем футбольных болельщиков, именно они отстояли мир в Одессе. Сегодня помои вылили на нас, завтра выльют на обычных болельщиков, послезавтра на игроков. Не забывайте, что у команды, у которой нет фанатов, нет и будущего.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.