«Скендербеу» (Корча, Албания) – «Черноморец» – 1:0, пенальти — 6:7

«Скендербеу» (Корча, Албания) – «Черноморец» – 1:0 (1:0, 0:0), пенальти — 6:7 29 августа 2013 года. Лига Европы. Раунд плей-офф. Второй матч. Тирана (Албания). 21–00. Стадион «Кемал Штафа». 8000 зрителей. 28 градусов, искусственное освещение. Арбитр – Антонио Мигель Матеу Лаос (Испания); ассистенты – Пау Себриан Девис и Хон Нуньес Фернандес (Испания). Четвертый арбитр – Хуан Мартинес Мунуэра (Испания). Делегат УЕФА – Чарльз Шаак (Люксембург). Судейский наблюдатель – Еуген Штригел (Германия). «Черноморец»: Безотосный (капитан), Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Гай, Джа Джедже (Приемов, 79), Риера (Де Матос, 36), Антонов (Диденко, 111), Самодин. Запасные: Паст, П. Ковальчук, Зубейко, Бобко. Тренер – Роман Григорчук. «Скендербеу»: Шехи, Адемир (Бицай, 85), Гвозденович, Арапи, Радаш, Орелеси, Лиляй, Музака (Нимага, 85), Шкемби (капитан), Морина (Абази, 75), Риба. Запасные: Ляпаньи, Томич, Фагу, Врапи. Тренер – Мирель Йоца. Гол: Риба (18). Послематчевые пенальти: Шкемби, Диденко; Радаш (парирован), Фонтанельо; Риба, Кутас; Шехи, Гай; Гвозденович, Де Матос (парирован); Бицай, Самодин; Лиляй, Сантана; Орелеси (перекладина), К. Ковальчук (парирован); Нимага (парирован), Приемов. Предупреждены: Антонов (88) — Радаш (49), Лиляй (61), Нимага (89). Поле стадиона «Кемаль Штафа» в Тиране не было родным для обеих команд. Как известно, Корча не соответствовала всем необходимым требованиям данного раунда Лиги Европы. Конечно, поддержку «Скендербеу» в Тиране сложно было сравнить с тем, как болел за «Црвену звезду» свой белградский стадион. Как рассказали представители албанских СМИ, клуб выделил 10 автобусов для болельщиков из Корчи, таким образом, можно было обеспечить посещаемость на уровне приблизительно тысячи человек. Для остальных было достаточно затруднительно съездить на игру, как по времени (3–4 часа), так и по экономическим соображениям. Впрочем, это не так мало, учитывая, что и в своем городе «Скендербеу» собирает в среднем по 3 тысячи болельщиков на игру. Что касается любителей футбола Тираны, то они, как пояснили нам журналисты из Корчи, интересуются только своими командами. При этом, нельзя сказать, что матч не вызвал ажиотажа и что на трибунах было спокойно, албанцы, как любые южане, горячо болели за свой клуб. Не остался без поддержки в Тиране и одесский «Черноморец». Разными путями преданные болельщики добрались в столицу Албании. Состав одесского «Черноморца» на второй матч с албанцами не отличался от первой игры. Несмотря на то, что ряд игроков в воскресенье отыграли 90 минут или чуть менее в Симферополе, в частности, представители атакующей линии Риера и Самодин. «Скендербеу», как и обещал его тренер Мирель Йоца в Одессе, вышел на игру с двумя нападающими, Мориной и Рибой. Еще один форвард, хорватский бомбардир Пеич, продолжал отбывать дисквалификацию. В центре полузащиты занял свое законное место Бленди Шкемби – главная звезда албанского коллектива. Матч начался с преимуществом нашей команды. Первым ударом по воротам отметился Джедже, правда, мяч пошел выше ворот. Затем опасно прорывался по центру Антонов, потом неплохо по правому флангу проходил Риера, но его передача не привела к острому моменту. Албанцы ответили опасным дальним ударом Шкемби, после рикошета мяч пошел над перекладиной. К сожалению, контратаки хозяев были опасными, и на 19-й минуте Риба после передачи Орелеси сумел реализовать выход один на один с Безотосным – 0:1. Гол, естественно, активизировал нашу команду. Сразу же возник опасный момент у ворот «Скендербеу». Антонов после скидки Гая здорово пробил низом — рядом со штангой. Чуть позже после неудачной обрезки защитника мяч, как показалось, пересек линию ворот албанской команды. Так посчитали даже некоторые албанские зрители. Вратарь отчаянно откинул мяч перед собой, и он снова попал к одесситам, увы, после удара Риеры из пределов штрафной Шехи выручил свою команду. К концу тайма игра «Черноморца» разладилась и острота перестала возникать. Роман Григорчук отреагировал заменой Риеры на Де Матоса. Впрочем, до перерыва «Черноморец» толком не угрожал воротам Шехи. Второй тайм начался с двух неплохих атак. Сначала Гай заработал штрафной, но Антонов пробил выше ворот. Затем одесситы хорошо разыграли мяч на левом фланге, от Джедже мяч попал к Самодину, но и Сергей пробил немного выше цели. Албанцы не забывали о контрвыпадах. На 53-й минуте Безотосный отразил непростой удар Арапи из-за штрафной. В эти минуты активен был Джедже. Сначала после его прохода и зрячей передачи Гая на дальнюю штангу мог забивать Де Матос, но не переиграл вратаря. Затем Франк завершил проход по левому флангу ударом в ближний угол. К сожалению, вскоре после этого ему пришлось оказывать помощь за пределами поля. Едва не понадобилась замена. Впрочем, Франк продолжил игру и вскоре уже нанес очередной удар по воротам головой после навеса Де Матоса – неточно. Крайне опасный момент футболисты «Скендербеу» создали на 60-й минуте. Было нанесено несколько ударов по воротам Безотосного в упор, в итоге мяч оказался в сетке, но арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны хозяев поля. После этого произошел эпизод – отражение гола Рибы. После паса Гая один на один с голкипером вышел Самодин, однако переиграть вратаря «Скендербеу» Сергей не смог. Еще один опасный момент «Черноморца» возник на 71-й минуте, Антонов выиграл верховую борьбу после навеса Де Матоса с правого фланга, но с его ударом справился вратарь. В конце десятиминутки албанцы снова ответили, да еще как! Абазии сыграл в стенку с партнером и вынырнул с мячом в штрафной – к счастью, пробил выше ворот. В конце тайма в штрафной «Скендербеу» упали один за другим оба наших форварда, Антонов и Самодин, но арбитр не решился на пенальти на последних минутах такой игры. Через несколько минут во вратарской хозяев было горячо после подачи углового, но атака кончилась фолом в нападении и желтой карточкой для Антонова, пытавшегося пробить в падении через себя. В общем, весь второй тайм на поле была чистая русская рулетка. Но игра «до гола» перешла в дополнительное время, и тут на первый план, наряду с физической готовностью, выходил вопрос морально-волевых качеств. Всем известно, в каком плотном графике играет последние месяцы «Черноморец», а чемпионат Албании стартует только на этих выходных. Для «Скендербеу» в августе это была только четвертая игра, для «Черноморца» — восьмая. Дополнительное время началось с удара Антонова, с которым справился вратарь. Затем головой пробил Нимага из пределов штрафной – неточно. В целом, третий тайм прошел с заметным преимуществом одесситов, но до опасных моментов дело не доходило. Четвертый тайм начался с опасного заброса в штрафную и прострела Приемова вдоль ворот, но мяч так и пролетел, не доставшись никому из футболистов «Черноморца». Еще опаснее было после прострела на Де Матоса, но Лео, увы, не сумел пробить из выгодного положения. Сразу после этого Диденко пробил с правого фланга – вратарь отбил мяч на угловой. В эти минуты «Скендербеу» остался в меньшинстве – получивший повреждение Арапи не смог продолжать игру. Но дожать противника «моряки» не смогли. Определить сильнейшего в драматичном противостоянии должна была серия послематчевых пенальти. Первый точный удар в серии нанес албанец Шкемби. У нас первым пошел бить Диденко, и хотя Шехи был близок к сэйву, мяч оказался в сетке. А затем Дмитрий Безотосный блестяще парировал удар Радаша. Дальше пошла серия точных ударов, у нас это делали Фонтанельо, Кутас и Гай, у хозяев – Риба, Шехи и Гвозденович. Лео Де Матос пошел бить пятым и… не смог переиграть вратаря. Казалось, что этому не будет конца. Еще дважды «Черноморец» получал преимущество в серии. Когда в перекладину пробил Орелеси – Шехи парировал удар Кирилла Ковальчука. Однако, Безотосный совершил еще один сэйв, отбив удар Нимаги, и затем Приемов поставил точку в этой невероятной нервотрепке. «Черноморец» выходит в групповой этап Лиги Европы!