Контрольный выстрел из прошлого.

Контрольный выстрел из прошлого.

Данная статья была подготовлена нашим постоянным посетителем к выпуску первого номера клубной газеты, но статья не была напечатана, в силу неведомых нам причин. Есть информация, что статья будет напечатана в следующем номере.

Футбольный сезон выходит из зимней спячки. Команды проводят первые официальные матчи, набирают первые весенние очки. Болельщикам скучать уже не приходится. Хотя к одесскому болельщику понятие "скука" не применимо ни зимой, ни летом. Здесь идёт постоянный бой. Бой с недостатком информации о команде и о тех процессах, которые в ней происходят. Бой с неуважительным, а иногда пренебрежительным отношением к себе со стороны руководства и самой команды. Бой с несправедливостью, которая, к сожалению, поселилась и надолго осела в нашем славном городе Одессе. Но обо всём по порядку.

Зададимся банальным вопросом:

- Чего мы ожидаем от спорта?

На сколько банален вопрос, ровно на столько прост и ответ:
- От спорта мы всегда ожидаем новых побед и достижений, о каком бы мы виде спорта ни говорили. Мы ожидаем поступательного развития вперёд, улучшения результатов от одного соревнования к другому. Пусть на одну тысячную долю секунды, на один сантиметр, на один килограмм или на одно место в итоговой классификации. Болельщик живёт будущим. Здесь хочется сказать об имеющем место парадоксе, к которому я пришёл за долгие годы боления за наш клуб. Вот его суть: болельщик настолько нетерпелив, что готов ожидать успехов своей команды десятилетиями. Ключевым словом этой фразы является слово "успех", а чуть выше мы говорили о поступательном развитии вперёд.

К огромному сожалению одесских футбольных болельщиков, такие слова не являются нашими союзниками, и применить их к сегодняшней нашей команде нельзя (помните о бое с несправедливостью?). За последние более чем 10 лет клуб не прибавил в копилку под названием "Авторитет и уважение" сколько нибудь значимых баллов, особенно по сравнению со своими коллегами, более старшего поколения. Для подтверждения моих слов не нужно уходить слишком глубоко в историю. Спросите об этом действующих тренеров команды Гришко и Наконечного, и они Вам расскажут, какая это была КОМАНДА! Вот только давайте о бронзе 2006 года не будем сейчас вспоминать. Ладно? Это тема для отдельного разговора.

За указанное время в команде сменилось несколько сотен игроков, с половину дюжины тренеров. Использовались различные методы комплектования команды: от свободных агентов, давно затерянных в пространстве и времени, до экзотических дорогостоящих легионеров. А успеха всё нет. Не сиюминутного, а успеха, который бы закрепился на завоёванных позициях и продолжал бы, пусть и медленно, своё поступательное развитие вперёд. И ведь не скажешь, что мои слова какая-то фантастика. Имеются живые примеры. Всё чаще приходят мысли, что мы держим путь в никуда, одно сплошное топтание на месте. Уже и земля стала под нами проседать от этой возни.

Футбольная команда это всего лишь маленькая видимая надводная часть большого айсберга. Ясное дело, что рядовому болельщику хочется знать всё о своих любимцах. Но ему, в то же время, совершенно очевидно, что всего знать он просто не может. Да и зачем? Зачем ему знать о том, что происходит там, под водой, если на поверхности всё относительно успешно? А вот если успеха нет, то любознательный болельщик, который с именем своей команды ложится и с именем этим встаёт, хочет докопаться до причин, влияющих на отсутствие длительное время стабильных результатов (помните о бое с недостатком информации?). И тогда он ныряет. А там, под водой, такое!

Нам приходится черпать информацию из разных источников. До нас доходят разного рода слухи. Не все они в итоге оказываются правдивыми. Но ведь дыма без огня не бывает. А когда эти слухи приобретают совершенно отчётливые очертания серьёзной угрозы всеобщему любимцу, тут уж не до разговоров - хочется действовать!

Речь, как Вы понимаете, идёт о грубых просчётах в управлении механизмом под названием "Футбольная команда Премьер лиги". Тому, кто со мной не согласен и думает, что у нас всё в порядке, я задам один вопрос:
- Считаете ли Вы, что сегодняшний коллектив может считаться вполне, или, хотя бы, отчасти, сформированным, и в нём уже заложены плодоносные зёрна действительно сильной команды, которая после окончания строительства стадиона, или чуть позднее, будет способен стать в один ряд с сегодняшними лидерами отечественного футбола, и сделает это не по случаю своего 75-летнего юбилея в 2011 году, а на долгие годы? Вопрос риторический.

Я не случайно повёл разговор о коллективе. Ведь его-то у нас, как раз, и нет. Игроки приходят и уходят пачками (сразу вспоминается фраза из популярного кинофильма о текучке кадров, но там были дела другие - амурные), и только считанные верой и правдой служат своему клубу, городу, болельщикам.

Но вот ведь какая незадача. Каждый из этих игроков, в итоге, всё-таки покинувший клуб, имел определённого рода обиды на руководство. Суть вот в чём. Когда у игрока до окончания его контракта остаётся совсем немного времени, а игрок является одним из лидеров команды, то вполне естественно, что он ожидает предложений от клуба о продлении соглашения. Но когда времени практически не остаётся, а игроку поступают заманчивые предложения от других клубов, он, естественно, в определённый момент даёт своё согласие на переход. Игрок переходит в качестве свободного агента в стан прямых конкурентов, хотя о переходе думал в последнюю очередь. Но и это ещё далеко не самое страшное в данной ситуации. А самое страшное то, что это происходит постоянно! Как же возможно создать боеспособный и жизненно стойкий коллектив, если из него ежегодно выдёргивать его лидеров?

А потом и.о. президента клуба Олег Марус нам объясняет в томном стиле, как всё произошло. Почему со стороны Маруса нет контроля за сроками действия контрактов игроков? Неужели составляет большого труда всегда иметь под рукой информацию (на бумажном или электронном носителе) о дате заключения игроком контракта и дате его окончания, и хотя бы два раза в месяц, заглядывать туда, с целью освежить свою память? Да за полгода до истечения срока контракта игрока, который определяет лицо команды, необходимо садиться за стол переговоров, делая ему новое соответствующее предложение. Ведь гораздо дороже для клуба покупать новых игроков, выплачивая им подъёмные, причём рискуя всякий раз, что они вообще не заиграют, чем удержать своих сегодняшних лидеров. Или, может, такая текучка наоборот кому-то выгодна?

Есть ещё один выход из этой ситуации: воспитывайте свои таланты. Что-то наша футбольная школа не даёт необходимой отдачи. Где новые Цымбалари и Никифоровы? Мне возразят, что такие таланты рождаются раз в пятьдесят лет. Так я Вам отвечу, что сорок лет уже прошло. Значит, ростки уже должны быть видны. Они есть? Если их видят тренера школы, это хорошо. Вот только посоветую внимательнее за этими ростками наблюдать. А то их могут в один прекрасный момент пересадить на чужую клумбу, а мы будем руками разводить и пузыри надувать.

Вообще, ляпов в работе и.о. президента О.Маруса уже такое количество, что если бы он был тренером, то его бы уже не пригласили ни в одну команду. И ляпы эти все какие-то детские. Там недоглядели, там недосмотрели. А вокруг все оказываются шустрее и хитрее нас. Вроде бы и опыта уже достаточно. Пора бы и научиться.

Вспоминается случай с отсутствием визы у одного из ведущих игроков команды, когда после европейского кубкового матча одесские пограничники не впустили его на территорию Украины. После чего ему пришлось лететь домой на другой континент улаживать самолично этот вопрос. Профессионально? Помните комическую ситуацию в кинофильме "Приключения итальянцев в России"? Когда у одного из претендентов на заветный клад похитили в самолёте паспорт, то бедолагу здесь не впускали, а там не принимали.

Уже несколько лет подряд существует вопрос по абонементам. Причём вопрос не по цене на него, а по тому, как формируется их общая стоимость. Почему при её делении на количество матчей средняя стоимость посещения одного матча выше или равна стоимости билета на это же место? Кто придумал эту формулу? Ведь при покупке абонемента болельщик авансирует клуб, выплачивая ему свои деньги наперёд. Причём, далеко не известно посетит ли этот болельщик все матчи круга. Найти ответ на этот вопрос не удаётся, хотя он и задавался несколько раз в прямом эфире О. Марусу.

Как то я дозвонился на такую передачу в прямом эфире с участием О.Маруса и задал ему вопрос: почему Гимн команды включается за несколько минут до начала матча и он, не успев дойти до второго куплета, обрывается по причине выхода игроков на поле? Я видел, как многие болельщики стоя распевают наизусть выученные слова Гимна, приложив руку к чёрно-синему сердцу. И в этот трогательный момент всё обрывается+

Мне ответили, что замечание хорошее и ситуация будет непременно изменена в лучшую сторону. Ага, щас. Ровно на одной игре, следующей после передачи, гимн включили минут за 10-15 до начала матча. А потом всё пошло, как и раньше.

Может кто-то считает, что это не слишком важные и актуальные вопросы. Есть вопросы и поважнее. Да, согласен. Но в том-то и дело, что этих вопросов у команды нашего уровня не должно возникать в принципе. Не так ли?

Даже если на все+, как бы мягче сказать, ошибки г-на Маруса закрыть глаза и списать их на его неопытность, то на одну проблему глаза не закроешь. Буквально накануне возобновления весенней части чемпионата в израненное тело команды был произведён контрольный выстрел из прошлого. Речь, как Вы понимаете, идёт о снятии с нас 6-ти очков, что кардинально изменило планы команды на весеннюю часть чемпионата. Теперь мы не сможем катиться валиком по турнирной дистанции ещё 12 туров, комфортно чувствуя себя в середине таблицы. Как сказал герой ещё одного замечательного кинофильма:
- Усё меняется.

Меня глубоко возмущает и поражает позиция нашего руководства по данному вопросу! Точнее отсутствие какой бы то ни было позиции. Нас и так не сильно балуют лишней информацией и вниманием (помните о бое с пренебрежительным отношением к себе со стороны руководства?), наличием пресс-конференций и встреч с болельщиками. А здесь и вовсе сплошная тишина.

Позвольте, но ведь это же ЧП! Оказывается об этой проблеме давно было известно г-ну Марусу. Как давно? С осени 2006 года. Ещё тогда, два с половиной года назад, был взведён курок для исторического контрольного выстрела. Но за этот период ровным счётом ничего не было предпринято. Мне, конечно, хорошо известен один метод решения проблем современным поколением "деловых" людей. Этот метод называется "тупо отморозиться". Именно это и было сделано г-ном Марусом. Но в данном случае этот метод не сработал.

Вы только представьте себе: игроки играли в двух победных матчах, получили за них премиальные (правда с большим опозданием, но об этом чуть ниже), ездили по стране (летали), рвали и пачкали форму, потом её стирали и выглаживали, ели и пили, использовали спортивный инвентарь для занятий и восстановления после этих матчей, судьям был выплачен их гонорар, для нас печатались и продавались билеты, после нас убирали трибуны, за что билетёрами и уборщиками была получена зарплата, освещали базу и стадион, подстригали и поливали газон и т.д. Это же какие расходы! И всё это, извините, коту под хвост? Ни очков в турнирной таблице, ни потраченных средств. Не слишком ли много ошибок у "неопытного" г-на Маруса?

Теперь представим ситуацию, при которой в самое ближайшее время с нас могут снять ещё энное количество очков из-за неулаженных проблем с бывшими игроками. Возможно, я и утрирую. Но кто меня сейчас убедит, что этого не случится, что следующий раз с нас не снимут 12 очков уже как с рецидивистов?

Вероятно, поэтому ходили упорные слухи о том, что игрокам не выплачивают премии за две последние победы в осенней части чемпионата. А что, логика в этом определённо присутствует: 6 очков снято, значит, нет и премиальных за две победы. Не важно, что победы датируются 2008 годом, а "кекс" г-на Маруса - 2004 годом. Ведь надо же как-то компенсировать расходы?

Представьте, приходит игрок к своему руководству и говорит:
- Выдайте мне мои премиальные.
А ему в ответ:
- Ты в таблицу давно заглядывал? Где твои победы? За что платить?

Как по мне, эта версия имеет право на жизнь.

Есть вопросы и к почётному президенту клуба г-ну Климову. Если Вы, уважаемый Леонид Михайлович, настолько занятой человек, то Вам, извините за совет, следовало бы внимательнее и ответственнее подбирать кандидатуру человека, которому бы вменялась в обязанность функция и.о. президента футбольного клуба Премьер лиги. Я Вам заявляю, что Ваш помощник по данному направлению работы не справляется со своими обязанностями. Какие ещё Вам необходимо привести аргументы? Произнесите уже, наконец, фразу профессора Преображенского, сделавшего из милой симпатичной дворняги исключительного прохвоста:
- Ей-богу, я, кажется, решусь.

Давно пора решиться вскрыть душный гнойник. Вы много делаете хороших дел, вкладывая значительные средства в инфраструктуру клуба. Это всё здорово. Но, вкладывая средства в клуб, Вы увеличиваете его балансовую стоимость. Это бизнес. А команду надо создавать уже сейчас. Срочно! Чтобы через два-три года у нас был сыгранный конкурентно способный коллектив. Сейчас не до шуток - перед нами вполне реально замаячила первая лига!

В завершение я обращаю внимание читателей на то обстоятельство, что ни разу в этом материале не назвал команду её настоящим именем. Это не случайно. Нет, я не страдаю склерозом. Просто носить гордое имя "Черноморец" надо заслужить. Такого желания у нынешнего поколения игроков и некоторых руководителей я пока не вижу. Будем надеяться, что пока.


DimK97

Неофициальный сайт выражает признательность DimK97 за подготовленный материал.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.