ТРЕНЕРСКИЙ МОСТИК.Александр СКРИПНИК: «ЗА ЭТИ ТРИ ГОДА ЖУТКО СОСКУЧИЛСЯ ПО ДОМУ...».

ТРЕНЕРСКИЙ МОСТИК.Александр СКРИПНИК: «ЗА ЭТИ ТРИ ГОДА ЖУТКО СОСКУЧИЛСЯ ПО ДОМУ...».

ТРЕНЕРСКИЙ МОСТИК.

Александр СКРИПНИК: «ЗА ЭТИ ТРИ ГОДА ЖУТКО СОСКУЧИЛСЯ ПО ДОМУ...».

 

Далеко не каждый главный тренер способен променять Лигу Чемпионов на роль помощника специалиста, руководящего командой первой лиги. По крайней мере, для того, чтобы пойти на это нужно иметь исключительно веские основания. В случае с Александром Скрипник такое основание может быть выражено емким словом «ностальгия». Поднабравшись опыта в роли ассистента Семена Альтмана, молодой тренер с успехом выполнил задачу завоевания очередного «золота» чемпионата Молдавии для кишиневского «Зимбру», добавив к нему уже в качестве произвольной программы титул вице-чемпиона Содружества Независимых Государств. После чего и произошла вышеуказанная рокировка. СКРИПНИК вернулся в родную Одессу, а первенство Украины приобрело еще одного квалифицированного специалиста. 

-         Александр Николаевич, что же все-таки стало главной причиной вашего возвращения?

-         Как вам сказать... В двух словах всю ситуацию, сложившуюся в клубе не объяснишь. Так сложились обстоятельства. Но в любом случае разошлись мы полюбовно. А причины лежат очень глубоко. Мне кажется, их нужно оставить в стороне.

-         Тем не менее, задача вами была выполнена...

-         Дело, естественно, не в этом. Скорее всего, у меня просто не было другого выхода. Мой уход был совершенно неизбежен. К тому же, честно говоря, я за эти три года так устал вне дома, что просто словами не объяснить. И вроде бы от Одессы до Кишинева совсем недалеко, а все же не то... Очень хотелось поработать в родном городе.

-         И в этом вам помог...

-         Анатолий Азаренков. Я бывал здесь не так часто, но когда получалось выбираться домой, общался с главным тренером и его помощниками.

-         В субботу в товарищеском матче с «Шерифом» обязанности главного фактически выполняли вы...

-         Это очень условно. Главный тренер уехал в Киев на расширенное заседание ПФЛ, поэтому в его отсутствие командой руководили мы – его ассистенты.

-         Как если не секрет, распределяются ваши обязанности?

-         Азаренков, безусловно, больше контактирует с руководством клуба. Непосредственно тренировочным процессом занимаются несколько тренеров. В любом случае, Анатолий Александрович – главный тренер, я – его помощник. Этим, кажется, все сказано.

-         Вам как никому другому известны возможности двух потенциальных новичков «Черноморца» - Сергея Згуры и Андрея Телесненко. Что скажете об их перспективах?

-         Я думаю, что они нужны нам, конечно. Но все будет зависеть от их стоимости. Нужны-то нужны, но если нет ни единой возможности приобрести их, то что уж тут поделать. Их контракты с «Зимбру» закончились, но существует определенные законы трансферного рынка, и их мы никак не обойдем.

-         Как известно, сейчас руководством команды взят курс на омоложение состава. Не может ли это помешать привлечению в команду такого игрока как Телесненко?

-         Ну, что вам сказать... Вы, наверное, обратили внимание, что этот игрок нужен нам и его уровень вполне сопоставим с сегодняшней первой лигой чемпионата Украины. К тому же, решить задачу выхода в высшую лигу с одной лишь молодежью будет очень тяжело. Я полагаю, что два-три опытных игрока нам не помешают. То есть, в некоторых случаях исключения из установленного правила вполне возможны. Но это опять-таки зависит не только от нашего желания.

-         Помимо находящихся на просмотре Александра Сугака и Богдана Смишко, а также ваших подопечных по «Зимбру» – Згуры и Телесненко, кто-либо из футболистов будет привлекаться к межсезоннной подготовке «Черноморца»?

-         Может быть. Я пока не уполномочен называть конкретные фамилии, н вполне возможно, что ряд игроков в Одессе появятся. Насколько это будет полезно для коллектива, мы будем пытаться его укреплять.

-         Новички могут быть из числа футболистов, порекомендованных лично вами?

-         Понимаете, я больше знаком с футболистами, выступавшими в Молдавии, поэтому что-либо конкретное сказать не могу. Тем не менее, квалифицированные футболисты из этой страны вряд ли будут нам по карману. Это объективно.

-         Что можете сказать о будущих спаррингах «Черноморца»?

-         12-го числа мы проведем еще одну контрольную игру с «Шерифом», а 15-16 июля проведем, по всей видимости, последний спарринг в это межсезонье. Соперник пока неизвестен.

-         Руководством поставлена задача выхода в высшую лигу. Тем не менее, анализируя ситуацию беспристрастно, приходишь к выводу, что в условиях настоящего времени это маловероятно. 

-         Мне сложно спорить. Это будет очень тяжело. Для того, чтобы решить максимальную задачу, придется изрядно потрудиться.

-         Определите, пожалуйста, статус полузащитников Дмитрия Каряки и Александра Собковича.

-         Откровенно говоря, я, будучи относительно новым человеком в клубе, не вполне владею этой ситуацией. Могу лишь констатировать факты: насколько мне известно, оба футболиста выставлены на трансфер, но Собкович пока тренируется с командой.

 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «КОМАНДА» из Одессы     

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.