Руслан Гилазев: «Надеюсь, что еще получу шанс в «Черноморце»

Руслан Гилазев: «Надеюсь, что еще получу шанс в «Черноморце»

Приглашение “Черноморцем” целой группы новичков не могло не сказаться на игроках, которые защищали цвета команды в минувшем сезоне. Многие из них потеряли место в стартовом составе или вовсе оказались вне обоймы основных исполнителей. Среди них и полузащитник Руслан ГИЛАЗЕВ. Воспитанник СДЮШОР “Черноморец”, один из любимцев одесской публики, в осенней части чемпионата будет выступать за овидиопольский “Днестр”.
На днях корреспонденты “Одессы-Спорт” встретились с Русланом.

- Как отнеслись к такому повороту в карьере? – первый вопрос футболисту.
- Абсолютно нормально. Дело в том, что в последнее время у меня не было игровой практики. Очень кстати поступило предложение поиграть до конца первого круга за “Днестр”. Я ответил согласием – почему бы нет? В последнее время мне как раз не хватало игр на результат. Мне предложили помочь овидиопольскому клубу, и я с радостью согласился.

- Другие варианты продолжения карьеры были?
- Были, в том числе они были связаны и с клубами высшей лиги. Но некоторые отпали сами собой, а от еще одного варианта я сам отказался. Просто не хотелось уезжать далеко от Одессы, своей семьи. Решил, что, по крайней мере, до зимы я останусь здесь.

- То есть сыграла свою роль близость Овидиополя к родной Одессе?
- Да, конечно.

- На какой срок рассчитана аренда?
- На два с половиной месяца, до конца первого круга. А вообще у меня действующий контракт с «Черноморцем», который истекает в конце сезона.

- Надеетесь снова заиграть в одесской команде?
- Естественно. Если меня возьмут на зимний сбор с «Черноморцем», я постараюсь доказать свою состоятельность. Надеюсь, тренеры предоставят мне шанс проявить себя на сборах, в контрольных играх. По большому счету, летом такого шанса я не получил.


«Личного разговора с Виталием Шевченко у меня не было»

Гилазев перестал попадать в стартовый состав еще в прошлом сезоне, при Семене Альтмане. Однако в нынешнем чемпионате дела у Руслана пошли еще хуже. Он выступал лишь за дубль, попадая время от времени в заявку основной команды.

- В прошлом чемпионате вы сыграли всего 13 матчей, хотя в “бронзовом” сезоне провели все 30 поединков…
- Для меня это тоже оказалось неожиданностью. Все-таки мы завоевали бронзовые медали, я отыграл все матчи. А уже в следующем сезоне получилось так, что я перестал попадать в состав. Клуб приобрел новых игроков, и, пригласив их, тренеры доверяли именно им. Я не видел в этом ничего плохого. Выходя на замену, старался приносить “Черноморцу” максимум пользы, забивал мячи. В целом, думаю, играл неплохо…

- Можно ли сказать, что сезон-2005/06 был для вас самым удачным в карьере?
- Тот сезон удался всем нам – как мне, так и команде. Бронзовые медали в чемпионате Украины дорогого стоят. Всем известно, что на сегодня конкурировать с “Динамо” и “Шахтером” мало кому под силу. Занять, скажем так, первое место среди других клубов – я считаю, почетно. Это большой результат, к которому мы долго шли и, в конце концов, добились его.

- А когда почувствовали, что ваши дела в “Черноморце” идут под откос?
- Это произошло уже в новом сезоне. Я почувствовал, что на меня как футболиста ставка уже не делается. Я так и не получил свой шанс, хотя, наверное, заслуживал этого. Насколько бы я им воспользовался – другой вопрос, но я бы выложился на все сто процентов. Получилось так, что в нынешнем чемпионате я не сыграл в высшей лиге ни одной минуты, и мне сложно было на что-то рассчитывать. Я очень надеюсь, что тренеры возьмут меня на зимние сборы и предоставят возможность проявить себя.

- Как вы восприняли смену главного тренера?
- Нормально. Ребята подумали, что будет что-то новое, почерпнем для себя что-то интересное… Давно ходили разговоры, что в «Черноморец» может придти новый главный тренер, все были готовы к этому. Надеюсь, все будет нормально, все наладится, и в будущем команда, которая проходит стадию реконструкции, будет показывать более достойные результаты.

- У вас был личный разговор с Виталием Шевченко?
- К сожалению, нет. По какой причине, не знаю. Я не привык ходить к главному тренеру и выяснять, почему я не играю. Если не попадаю в состав – значит, моя игра чем-то не устраивает наставника. Мы все взрослые люди. Я бы понял, если бы тренер мне сказал: на данный момент я на тебя не рассчитываю, но предоставлю тебе шанс. Многих футболистов это окрыляет, они действительно работают с удвоенной энергией…

- Чего же вам не хватило, чтобы выиграть конкуренцию у вновь прибывших футболистов?
- Даже не знаю, это, наверное, виднее тренерскому штабу. Ничего не могу сказать об игроках, приехавших из дальнего зарубежья, – время покажет. Но в одном я уверен: если и привозить игроков издалека, то они должны быть на две головы выше местных футболистов. Только в этом случае приглашение легионера оправдано. Ну а насколько ребята впишутся в нашу команду, как привыкнут к Одессе – трудно сказать. Они приехали – и сразу в бой…

- «Черноморец» – команда с собственным лицом. Не считаете, что с приездом большой группы легионеров «Черноморец» его потеряет?..
- Новый главный тренер не скрывал, что хочет кардинально поменять игру команды, сделать ее более зрелищной, атакующей, более интересной для зрителя. Наверное, пока что-то не получается. Три забитых мяча за восемь игр – все-таки маловато. Легионерам нужно время на адаптацию. А получается, что они, приезжая по ходу чемпионата, попадают с корабля на бал. От этого зачастую страдают и игра, и результат.

- Да и стимула у игрока, который уверен, что выйдет в “старте”, по сути, нет…
- Да. Хотелось бы, чтобы приезжающие в наш город легионеры, понимали: «Черноморец» – это бренд, за эту команду нужно играть с душой, а не рассматривать выступление за одесскую команду просто как возможность заработать и вернуться на родину. Одесский болельщик быстро разберется, отдает ли игрок на поле все силы. Это команда и город, за которые нужно биться.

- А с Семеном Альтманом после его ухода в “Ильичевец” не общались? Кстати, в свой новый клуб Семен Иосифович вас не приглашал?
- Нет, предложений от “Ильичевца” не поступало. Когда Альтман уезжал, мы тепло попрощались, пожелали друг другу удачи. Все-таки мы с Семеном Иосифовичем прошли вместе большой путь – и в Кишиневе, и в Одессе. У нас нормальные человеческие отношения, надеюсь, они будут такими же и в дальнейшем. Альтман сказал мне: учись, работай, и все будет нормально.

- Но в то же время, насколько нам известно, бывший коуч “Черноморца” не любит особо откровенничать с футболистами…
- Вообще да. Но Семен Иосифович в нужный момент мог поддержать подопечного, когда у того что-то не складывается, игрок не попадает в состав. Да и своими действиями Альтман давал понять, что рано или поздно футболист обязательно получит свой шанс, главное – не останавливаться.


«Надеюсь не разочаровать болельщиков «Днестра»

Одной из главных черт Руслана Гилазева является его честность – как человека, как футболиста. Он всегда играет на максимуме возможностей, полностью отдаваясь игре. Наверное, Руслан больше других игроков “Черноморца” последнего десятилетия заслуживает звания футбольного рыцаря. Уверены, свои лучшие качества Гилазев покажет и в Овидиополе.

- Какие первые впечатления о “Днестре”?
- Все в порядке. В команде играют нормальные ребята, сейчас им, конечно, тяжело. Наверняка, руководители клуба, те же футболисты, надеются, что с приходом моим и Кахи Мжаванадзе игра “Днестра” улучшится. Мы тоже на это надеемся, постараемся помочь овидиопольской команде. Да и не умею я по-другому. Если выхожу на поле, то полностью отдаюсь игре. Независимо оттого, цвета какой команды я защищаю. Я привык, что могу спокойно смотреть в глаза болельщикам. В “Днестре”, поверьте, все будет так же: буду играть на максимуме.

- На что способна овидиополькая команда в первой лиге?
- Я знаю многих ребят, ведь в “Днестре” хватает одесситов. На что способен “Днестр”? Мне пока трудно судить об этом. Нужно, чтобы прошла пара игр. Сейчас важно набирать очки, чтобы к концу первого круга закрепиться в середине таблицы.
В “Днестр” пришли амбициозные руководители, которые хотят поднять уровень команды, в том числе и уровень инфраструктуры. В дальнейшем будут повышены и задачи овиодиопольской дружины.

- Условия в “Днестре”, при всем уважении к этому клубу, серьезно уступают условиям, которые предоставляет своим игрокам «Черноморец»…
- Ни для кого не секрет, что между клубами высшей и первой лиги сейчас, по сути, пропасть. Это касается и тренировочного процесса, и проживания, и питания, что играет немаловажную роль. Но ничего страшного. На нашем с Кахой отношении к игре это, уверен, никак не скажется.

- Вообще за турниром первой лиги прежде следили?
- Да, конечно. “Днестр” – не чужая команда, и я следил за ее успехами и во второй лиге, радовался за ребят, когда они заработали право выступать в первом дивизионе. Теперь сам буду с удовольствием играть за овидиопольский клуб.

- Кстати, и с бывшим тренером – Семеном Альтманом – встретитесь.
- Да, насколько я помню, в первом круге мы принимаем возглавляемый им “Ильичевец” дома. Наверняка, это будет интересный матч, который заинтересует болельщиков. Думаю, “Днестр” приложит максимум усилий, чтобы успешно сыграть с командой Альтмана.

- Руслан, за вашу преданность “Черноморцу” и максимальную самоотдачу поклонники одесской команды очень любят и уважают вас…
- В свою очередь, я очень благодарен нашим болельщикам, которые на протяжении длительного времени меня поддерживали. Были и хорошие игры, и плохие, но я никогда не слышал слов упрека, критики. Одесские болельщики хорошо видят, что происходит на поле, разбираются во всех тонкостях. Они смотрят футбол со своей точки зрения. Как говорится, болельщика не обманешь.
Надеюсь, я не разочарую и овидиопольских поклонников футбола. Кто знает, как сложится моя дальнейшая карьера, но в любом случае я бы хотел, чтобы овидиопольцы вспоминали обо мне только теплым словом.

- Вам всего 30 – еще играть и играть! Сами оптимизма не теряете?
- Нет. Единственное, мне бы все-таки хотелось продолжить карьеру в высшей лиге, эти вопросы будут рассматриваться зимой. Но прежде чем переходить в какую-то команду, я хочу вернуться в «Черноморец» и на зимних сборах доказать свою состоятельность. Если по каким-то причинам это не получится, буду анализировать другие варианты. Не исключаю вариант, при котором останусь в “Днестре”. В случае если мне удастся проявить себя в этой команде и перед ней будут поставлены серьезные задачи, другим клубам высшей лиги предпочту “Днестр”.

Евгений ДАБИЖА
Сергей ШЕВЧЕНКО

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.