Мэру Одессы должно быть стыдно за то, что сделали с Черноморцем.

Мэру Одессы должно быть стыдно за то, что сделали с Черноморцем.

Юрий НИКИФОРОВ: "Мэру Одессы должно быть стыдно за то, что сделали с "Черноморцем"
Тет-а-тет с Юрием УСАТЮКОМ

       Юрия НИКИФОРОВА представлять нет необходимости. Его хорошо знают одесские болельщики. А наиболее преданные поклонники одесского "Черноморца" наверняка и до сих пор жалеют о том, что когда-то Юра вместе с еще одним любимцем одесской торсиды Ильей Цымбаларем отправился в Белокаменную, чтобы надеть футболку московского "Спартака". Но это вовсе не означает, что уехав в Москву и заиграв за сборную России, Никифоров-младший совершенно забыл родную Одессу. Вы знаете, я еще не встречал такого истинного одессита, каким является Юра. Впрочем, это, видимо, уже в крови династии Никифоровых-Заболотных. Помните, как всегда отзывались о Юрие Леонидовиче Заболотном - родном дяде братьев Никифоровых? Верно, великого Заболотного всегда называли именно истинным одесситом. Вот такие же и Саша с Юрой. Настоящие профессионалы, истинные одесситы и просто классные ребята. Видимо, поэтому не испытываешь никаких проблем в общении с младшим из братьев, который действительно является звездой одесского футбола и игроком еврокласса. Хотя, надо сказать, нашего брата-журналиста Юра явно недолюбливает. Если и дает какие-то интервью представителям СМИ, то лишь избранным.

       - Юра, давай для начала поговорим о прошлом сезоне, который для тебя сложился достаточно удачно. Все-таки чемпионом Голландии становятся не каждый год...
       - Действительно, нормальный получился сезон. Это - в целом. Но если в чемпионате Голландии у нас все шло более-менее гладко, и мы выиграли "золото", то в Лиге чемпионов обязаны были выступить успешнее.
       - Если говорить о Лиге чемпионов, можно выделить какой-то матч, который считаешь успешным для тебя и команды?
       - Это домашняя победа над мюнхенской "Баварией" - 2:1.
       - А провальный?
       - Все остальные.
       - Юра, глядя на турнирную таблицу голландского чемпионата, создается впечатление, что уровень клубов в верхней ее части заметно выше, чем у аутсайдеров. На самом деле это так?
       - Это только так кажется. До того, как я оказался в Эйндховене, я тоже так думал. На самом деле аутсайдеры дают лидерам такие бои, что аж дух захватывает. В Голландии нет проходных матчей.
       - Как проходила твоя адаптация в Голландии?
       - Поначалу было трудновато. Особенно с приходом в команду Геретса. Одно время сидел в запасе, но после первых матчей в Лиге чемпионов все нормализовалась, и я завоевал свое место в "основе".
       - Кстати, сколько у тебя конкурентов за место в "основе" на твоей позиции?
       - Три человека.
       - Ты играешь на позиции либеро?
       - В ПСВ такого понятия нет. Защитники центральной оси выстроены в линию.
       - До Геретса "Эйндховен" тренировал Бобби Робсон. Что скажешь а каждом из них?
       - С Робсоном работать было одно удовольствие. У него никогда не было любимчиков, он прекрасно контактировал с футболистами. Это истинный профессионал.
       - А Геретс?
       - Я бы не хотел что-либо говорить о нем. Сам понимаешь, информация в прессе может попасть и в Голландию. А мне еще с Геретсом работать.
       - Как долго ты еще собираешься играть в ПСВ?
       - Срок действия контракта заканчивается через два года.
       - Что будет дальше, задумывался?
       - Нет.
       - А если заглянуть еще дальше, скажем, когда повесишь бутсы на гвоздь...
       - Об этом я тоже еще не думал. Да и вообще хочу поиграть подольше на высоком уровне.
       - Твоя самая высокая ближайшая футбольная цель?
       - Выиграть Кубок Голландии. Чемпионат тоже не помешает. Но, понимаешь, его я уже выиграл, и тут уже не та мотивация. Помимо чемпионата в составе "Эйндховена" я уже выигрывал Кубок Кройффа, а вот Кубок Голландии - еще нет. Ну и, конечно же, хочется с ПСВ как можно более успешно выступить в Лиге чемпионов.
       - С кем из голландских игроков ты общаешься?
       - Из голландцев ни с кем. Когда в Голландии играл Дима Хохлов, общался с ним. В ПСВ же я приятельствую, в основном, с русскоязычными ребятами, так как не совсем хорошо говорю на голландском. Один из тех, с кем я общаюсь - поляк Томек Иван. Есть румын, который говорит по-испански.
       - Что из себя представляет Голландия?
       - Ну очень скучная страна. Честно говоря, даже не ожидал такого. В Голландии активная жизнь местных жителей заканчивается в 22.00. Все расходятся по домам. Разного рода кафе в это время закрываются. И все - скукота полнейшая! В Испании все наоборот. В 22.00 люди только выходят, чтобы как следует отдохнуть от рабочего дня.
       - То есть в Голландии тебе "не по себе"?
       - Ну почему же? Уже привык. Так что чувствую себя вполне нормально.
       - В Амстердаме есть знаменитая улица Красных Фонарей, где, как известно, живут люди без всяких комплексов. Ну, ты понял, о чем я говорю... Довелось ли тебе увидеть эту диковинную местность воочию?
       - Я знаю об этой улице, но никогда там не был.
       - Где, кстати, тебе было больше по душе - в Испании или Голландии?
       - Мне больше нравилось в Испании. А жене и ребенку нравится в Голландии.
       - Несмотря на то, что ПСВ стал чемпионом Голландии, в сборную "тюльпанов" на Евро-2000 не было вызвано ни одного человека. Как считаешь, почему?
       - Трудно сказать. Наверное, были более достойные кандидатуры.
       - А Руд ван Нистельрой?
       - Ну он же травмировался. Хотя Руд всеми силами рвался в сборную. Геретс, кстати, его немного притормаживал, намекая, что тот может усугубить свою травму, но тщетно.
       - Кстати, что он за феномен такой? Его бомбардирские качества - это плод великолепно развитого голевого чутья?
       - Нистельрой - феномен во всех отношениях. Это действительно классный игрок.
       - О сборной России. Ты не играешь в ней, потому...
       -...что не хочу.
       - И все-таки, как я подозреваю, причина все же не в элементарном "не хочу"...
       - Да, причина в руководстве РФС.
       - То есть - в Колоскове?
       - Да.
       - Неужели Романцев не пытается тебя вернуть под знамена своей команды?
       - Пытался. Мы говорили об этом, но я сказал, что мое решение окончательное. Олег Иванович не стал настаивать. Он прекрасно меня понимает.
       - Когда ты был еще юным воспитанником СДЮСШОР "Черноморец", ты играл на позиции нападающего. Но потом тебя переквалифицировали в защитника. Да еще и в либеро. Это знают все. И "обсмакован" этот вопрос по полной программе. И все же хочется услышать рассказ об этом именно от тебя...
       - Впервые на позиции центрального защитника меня стал наигрывать Виктор Колотов, который тогда тренировал "дубль" киевского "Динамо". Вышло так, что сломался задний защитник Заяц. И имено меня поставили на его позицию. Потом, когда я уже уехал в Одессу, я выступал в "Черноморце" на позиции нападающего и "под нападающими". А в олимпийской сборной СССР, который руководил Сальков, меня ставили на позицию заднего защитника. Прокопенко, помнится, тогда говорил мне: "Ничего, Юра, не переживай. Здесь, в "Черноморце" тебя никто не испортит. Твое место - впереди. Но перед самым матчем с московским "Спартаком" сломался Серега Кузнецов. И Прокопенко меня решил поставить назад! Я ему: "Евгеньич, да вы что! Тем более, в таком матче!". Прокопенко, однако, успокоил и сказал, что так надо. И опять все сложилось удачно. "Карп" (Карпин - прим.авт.) и Черчесов начудили в своей штрафной, а Илья протолкнул мяч в ворота. После этого я закрепился на месте центрального защитника.
       - Я знаю, что ты уезжал из Киева почти со скандалом...
       - Да, история вышла запутанной. Спасибо дяде Юре (Заболотному - прим. авт.), помог он мне тогда вернуться в Одессу без особых проблем.
       - Если можно, расскажи об этом подробнее.
       - Играя в "дубле" киевского "Динамо", я проходил службу в армии. И тогда же учился на первом курсе Одесского пединститута на факультете физвоспитания. Тогда как раз вышел новый закон, который гласил о том, что те, кто учится в институте, от службы в армии освобождены. Об этом мне сказал Семен Альтман. Я сразу же решил вернуться в Одессу. Помню, как зашел в кабинет к Лобановскому. Перед этим я настраивался очень серьезно (все-таки к самому Лобановскому надо было идти!), но когда я вошел, аж вспотел и не сумел даже слово сказать. А Лобановский посмотрел на меня и с некоторым пренебрежением сказал: "Свободен. Никуда ты отсюда не уедешь. Будешь играть". Но я все-таки твердо решил уехать в Одессу. И уехал. А потом поднялся шум. Меня вызвали на бюро СТК. Хотели дисквалифицировать. Помню, тогда мне больше всех угрожал такой "деятель", как Веремеев. Кстати, сказал бы я о нем пару "ласковых" слов! Потом дядя Юра сказал мне: "Подожди в коридоре". А когда он вышел, сказал: "Все в порядке, будешь играть в "Черноморце".
       - Юра, тебе довелось поработать со многими тренерами. С кем из них работать было интереснее всего? Кого можешь выделить?
       - Романцева и Прокопенко. Не могу не сказать и о Юрие Скорике - прекрасном тренере и человеке, который дал мне "базу". Хороших слов достоен еще один из моих первых тренеров - Эдуард Лучин. С теплотой вспоминаю и покойного ныне Виктора Колотова - настоящего профессионала и человека, с которым я проработал в "дубле" киевского "Динамо".
       - А Георгий Ярцев?
       - Очень хороший тренер. Он всегда умел найти необходимый с футболистами контакт. Несмотря на то, что в чисто профессиональном плане у нас с Ярцевым были некоторые расхождения, поскольку он упорно ставил меня не на "мое" место на поле, у нас сохранились нормальные человеческие отношения.
       - Кстати, правда, что на тренировки тебя водила бабушка?
       - Правда. Когда я обучался в СДЮСШОР "Черноморец", пропустил несколько тренировок. Потом боялся попасть на глаза тренеру. Приходил в Отраду, сидел на склонах и смотрел как ребята тренируются. Кстати, Лучин это заметил и стал меня звать. А я... убежал. Потом он пришел за мной домой. И бабушке пришлось взять меня за руку и отвести на тренировку. Такая вот история.
       - А из зарубежных тренеров кого выделишь?
       - В Испании и выделить некого. За два года в Хихоне поменялось семь (!) тренеров. Ну а в Голландии, как я уже говорил, мне понравилось работать с Бобби Робсоном.
       - Когда ты уходил из "Черноморца" в "Спартак" вместе с Ильей Цымбаларем, у тебя, как и у Ильи, был выбор - "Спартак" или киевское "Динамо". Почему именно "Спартак"?
       - Нравился мне "Спартак". Хотя, не скрою, одной из причин того, что я не поехал в Киев, было нежелание жены ехать в столицу Украины: она выбросов в атмосферу с Чернобыльского реактора.
       - Помнишь игры "Спартака" против киевского "Динамо" в Лиге чемпионов, когда Леоненко с Ребровым в Киеве на пару забили три гола?...
       - ...А в Москве отличился Мухамадиев? Помню, конечно.
       - На собственной шкуре ощущалось "политическое давление"? "Москалями" в Киеве не обзывали?
       - Да уж, прекрасно помню, какой рекой лилась на нас грязь. В Киеве, кстати, я и Витя Онопко не играли. Мы сидели на скамейке запасных. А после матча какой-то киевский журналист задал мне вопрос: "Вы понимаете, что вы продали родину?". На это я ему ответил: "Мудак ты, а не журналист!"
       - Насколько мне известно, с журналистами, особенно такого издания как "Спорт-Экспресс", у тебя не очень нормальные отношения, за исключением, пожалуй, лишь бывшего пресс-атташе "Спартака" Леонида Трахтенберга...
       - Это правда. Хотя поначалу все было совсем по-другому. Журналисты "Спорт-Экспресса" приезжали на базу в Тарасовку, общались с нами. Да и вообще, отношения у нас были вполне нормальные. Но потом у команды начался спад, как бывает у любой команды. И поехало. Молодые журналисты "СЭ" стали писать та-а-акое! Но даже не критика выводила из себя, а то, что ты в интервью говорил одно, а писалось совсем другое.
       - А как сложились твои отношения с испанской и голландской прессой?
       - Да никак. В Голландии я вообще за год дал всего два интервью. Да и не люблю я общаться с прессой...
       - В чем же причина? Наш брат журналист лезет в душу?
       - И это, кстати, тоже.
       - Ладно, давай поговорим о "Черноморце". Наверняка, тебе неприятна эта тема, так как твоя родная команда ныне не просто вылетела из высшей лиги, а и вообще находится в плачевном состоянии?
       - Это действительно обидно. Мне безумно жаль эту команду. К сожалению, на "Черноморец" наплевали со всех сторон. Думаю, что во всех бедах виновно руководство клуба, от которого зависит благосостояние команды, ее позиции в украинском футболе. У меня возникает много вопросов. Например, как можно избавляться от таких игроков, как Юрий Сак, который был лучшим в команде. Если лучшие игроки под прикрытием отговорки "омоложение состава" убираются из команды, значит это делается сознательно.
       - Не понятно, как можно было ставить у руля команды тренера, который некрасиво повел себя с игроками, сделавшие ему имя. - В беседу вступил Александр НИКИФОРОВ. - На матчи СК "Одесса", в которой играли такие мастера, как Александр Щербаков, Сергей Гусев, Анатолий Чистов, Александр Спицин, Валентин Стрижаков, ходили люди. Стадион "Спартак" был забит до отказа. СК "Одесса" звучал в Украине. Но от этих игроков попросту отказались.
       Юрий: - Я даже не знаю как это назвать. Не понятно и то, как может клуб, завоевавший право играть в высшей лиге, покупать самого дорого игрока за 15 долларов?!
       Александр: - А как расхваленное "Приморье" "кинуло" игроков? Ведь это же вообще ни в какие рамки не лезет! Я не берусь говорить о других ребятах, но скажу о себе. За два года, что я отыграл в "Одессе", со мной рассчитались лишь за один! Я подавал протест в ПФЛ, но из всей этой истории выгадал лишь статус свободного агента. А на черта мне нужен этот статус, если я практически бесплатно отдавал свое здоровье на футбольном поле, а мне нужны заработанные по контракту деньги для прокормления семьи?! Юра, ты спроси у моего брата, может ли такое произойдет в любом европейском клубе?
       - Действительно, Юра, что же?
       - Если такое произошло бы в Европе, футболист, подав протест в федерацию футбола или иск в суд, мог спокойно отвоевать свои деньги, а клуб к тому же оштрафовали бы на крупную сумму. И, кстати, отправили бы его в низший дивизион. Да и вообще, глупо задавать вопрос: "могло ли быть такое в Европе?" потому что НЕ МОГЛО. Там живут цивилизованные люди. Если футболист не подходит клубу, его выставляют на трансфер и выплачивают все заработанные деньги. Все происходит честно. Здесь же, видно, на каждом углу сплошное "кидалово". Теперь я не удивляюсь, почему "Черноморец" сейчас находится во второй лиге.
       - Нет-нет! В первой! Не надо так шутить...
       - Ну, пусть в первой. Да какая теперь разница, когда команду раздавили и растоптали. А ведь "Черноморец" всегда был мечтой для ребят, которые хотели стать футболистами. Помню, когда я только попал в "дубль" "Черноморца", я просто не мог поверить, что тренируюсь рядом ос такими мастерами, как Владимир Плоскина и Василий Ищак. Да просто поднести им мяч считалось величайшим счастьем для молодых игроков. А уж проехаться в клубном автобусе было потолком для нас! А что сейчас? Какой-то проходной двор.
       - Есть мнение, что команда утратила чувство патриотизма и командный дух...
       - А что это такое командный дух? Скажи, ты знаешь, что это такое? И что такое патриотизм? Это значит, что ребята должны калечиться на футбольном поле за идею, за эфемерный патриотизм, а в это время кто-то будет карманить их деньги? А по-моему, командный дух и патриотизм - это когда команде дают вот такой пакет (Никифоров жестом изобразил денежный пакет) и говорят: "Надо выиграть чемпионат". И команда выходит на поле и бьется за победу. Другое дело, если сказать, что у " Черноморца" нет психологии победителей, но и это понятие не эфемерное и должно чем-то подкрепляться. Можно встречный вопрос? А где чувство патриотизма у руководства клуба? Они что, не должны болеть за команду и город? Обязаны! А где чувство патриотизма у мэра города? По-моему, ему должно быть в первую очередь стыдно, что одесский "Черноморец" ныне представляет из себя непонятно что.
       - Есть выход из кризисной ситуации?
       - Пока у руля клуба не станут люди, болеющие всей душой за команду и имеющие, что самое главное, финансовую основу, "Черноморец" не вернет утраченных позиций. Клубом должны руководить умные и честные люди, которым будет стыдно и позорно допустить даже маленькую осечку в игре "Черноморца". Я всегда вспоминаю дядю Юру, который отдал последние крупицы своего здоровья, чтобы после вылета команды в 1986 году в первую лигу, вновь привести команду на лидирующие позиции. На "Черноморец" ходили люди, нас знали в лицо и уважали за то, что мы делаем. Команду должны возглавлять достойные люди...
       - Юра, как считаешь, кто является "основоположником" великого развала "Черноморца"?
       - Мне кажется, что все началось с Буряка, который умудрился загубить команду, по крупицам собранную Прокопенко. Буряк, без сомнений, был прекрасным футболистом, но вот как тренер он так и не состоялся, ибо так и научился общаться со своими подопечными. Это мое мнение.
       - О "Черноморце" можно говорить часами. Начинает портиться настроение. Другой вопрос. Юра, когда "Эйндховен" начинает предсезонный сбор?
       - Команда собирается 11 июля. Сначала тренироваться будем дома, а что будет потом, пока сказать не могу. Мне это неизвестно.
       - До того, как приехать в Одессу, ты, я знаю, отдыхал в Испании..
       - Вместе с Витей Онопко и Валерой Карпиным мы отдыхали близ Малаги. Ну а после этого я приехал в Одессу.
       - Что ж, я так понимаю, до встречи через год...
       - Не знаю, не знаю... В связи с тем, что Украина, как и Россия вводят визовый режим, похоже дешевле будет вызвать родителей к себе.

       И все-таки один вопрос (о том знаменитом случае, когда сам Пеле пожал Юре руку и сказал, что Никифоров-младший - самый перспективный нападающий из молодых футболистов мирового масштаба) я так и не задал)...

Взято с сайта Динамо Киев http://www.dynamo.kiev.ua

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.