«Борисполь» - «Черноморец». Разве это профессионализм?

«Борисфен» (Борисполь) – «Черноморец» – 4:2 (2:0)

20 сентября 2006 года. 1/16 финала Кубка Украины. Борисполь. 16-30. Стадион «Колос». 1200 зрителей. 20 градусов.

Арбитры - Орест Шмигельский (Львов), Виталий Демьяненко (Мукачево), Виталий Пономарев (Львов).
Резервный арбитр – Евгений Арановский (Киевская область).
Делегат ФФУ – Борис Гореликов (Черновцы).

«Черноморец»: Г. Альтман (капитан), Билозор, Луценко, Лошанков, Шашиашвили (Васин, 85), Згура, Кирильчик, Осипов (Скоропад, 46), Мжаванадзе, Гришко, Бугаев.
Запасные: Ширяев, Бедный, Мельник, Кордюк.
Тренер - Александр Скрипник.

«Борисфен»: Мусиенко, Сахно (капитан), Станкевич, Черний, Дмитрюк, Клименко, Ермоленко, Сухомлинов, Литовчак (Стадник, 78), Лищук (Яцик, 55), Мостовой (Дорогань, 90+1).
Запасные: Петров, Шифир, Ивлев, Верна.
Тренер – Александр Рябоконь.

Голы: Скоропад (52), Згура (68-пенальти) - Клименко (25), Мостовой (42, 89), Яцик (64).

Предупреждены: Згура (43), Скоропад (58) - Сухомлинов (33), Литовчак (76).

В Борисполь «Черноморец» отправился на самолете в день игры. Одиннадцать футболистов, два дня назад вышедшие в стартовом составе против донецкого «Металлурга», вместе с главным тренером «моряков» Семеном Альтманом остались в Одессе готовиться к субботнему матчу с «Ильичевцем».
Кубковой игрой руководил Виктор Догадайло, недавно возобновивший работу в «Черноморце». Одесситы начали уверенно, как и подобает команде высшей лиги, не реализовали несколько неплохих моментов (Згура, Мжаванадзе, Бугаев, Луценко) и … пропустили гол в свои ворота. На 25-й минуте Ермоленко с помощью детского финта легко ушел от Шашиашвили и прострелил от лицевой линии. Сухомлинов в одно касание направил мяч в штангу, а подоспевший Клименко поразил пустой угол ворот. На этом беды «Черноморца» не закончились. Под занавес тайма Мостовой выиграл забег у Шашиашвили, вышел один на один с нашим голкипером, но Альтман спас команду. Однако тот же Мостовой, после неразберихи во вратарской площадке, сумел добить мяч в сетку – 0:2.

Сразу после начала второй половины встречи «моряки», перегруппировавшись (травмированного Осипова впереди заменил Луценко, Шашиашвили выдвинулся в середину, а место грузинского легионера в центре обороны занял Гришко), прижали хозяев поля к воротам и на 52-й минуте сократили разницу в счете. Згура подал угловой, а вошедший в игру после перерыва Скоропад сильно пробил головой с близкого расстояния под перекладину - от Мусиенко мяч попал в ворота – 1:2. Казалось, «моряки» вот-вот разовьют успех. Так, хорошая трехходовка Лошанков - Бугаев - Згура должна была завершиться вторым голом, но надежно сыграл вратарь «Борисфена», закрывший нижний угол. Чего не скажешь о голкипере «Черноморца», не сумевшего парировать «выстрел» Яцика с 25-метрового расстояния – 1:3.

Одесситы еще «добавили оборотов», понимая, что могут проиграть аутсайдеру первой лиги. Активизировался Луценко, несколько раз создававший остроту на правом фланге атаки. На 68-й минуте после «стеночки» с Бугаевым Евгений выходил на ударную позицию в штрафной площадке «Борисфена», и был сбит капитаном бориспольской команды Сахно. Пенальти четко реализовал Згура. До конца основного времени оставалось 22 минуты – вполне достаточно, чтобы успеть сломить сопротивление пусть и хорошо вышколенной, но менее классной команды, чем «Черноморец».

Не вышло. Нашим футболистам явно не хватило агрессивности и настроя, да и мастерство в отсутствии волевых усилий перестало просматриваться. Итог печальный. Не создав чего-то существенного у ворот Мусиенко, одесситы на 90-й минуте умудрились упустить из виду Мостового, который почти от центра поля в одиночестве проследовал к штрафной «Черноморца» и не оставил никаких шансов Геннадию Альтману.

2:4 – таков сенсационный итог вояжа одесской команды в Киевскую область. Похоже, что для некоторых наших игроков это действительно была всего лишь необременительная прогулка, и такие понятия, как престиж клуба, честь флага и города они совершенно не принимали во внимание… Разве это профессионализм?