(Монарев, 70) - 6
ЦИХМЕЙСТРУК - 6
Запасные: Блажаев, Уляницкий, Скоропад.
Тренер Владимир Бессонов.
Предупреждены: Закарлюка (15, нецензурная брань), Ерохин (26, опасная атака соперника), Цихмейструк (46, опасная атака соперника), Левченко (76, умышленная игра рукой).

Турнирные задачи у "Черноморца" и ЦСКА разные. Если армейский клуб считается прочным середнячком, то одесский - явный аутсайдер, стремящийся зацепиться за спасительное 13-е место. Тем не менее обе команды показали футбол одинакового качества: загадочную смесь рационализма и беспечности. Следует отметить, что раскрепощенность больше была к лицу "Черноморцу", положение которого обязывало играть только на победу.
       Начало встречи походило на взаимные разведывательные операции. За полчаса игры команды лишь по одному разу достойным образом ударили по воротам (Цихмейструк и Драницкий) да получили по одному горчичнику. На 34-й минуте более настойчивые одесситы были вознаграждены неожиданным подарком киевской обороны. Драницкий с 30-ти метров выполнил навес на линию штрафной ЦСКА, но неудачно, поскольку защитник головой перехватил передачу, и казалось, что тут же должна развиться ответная атака. Однако мяч рикошетом вернулся назад во владения Ревы, прямо к забытому всеми Терещенко. Форвард "Черноморца", находясь в 15-ти метрах от ворот и не давая мячу опуститься на землю, сильно и точно пробил в нижний угол - 1:0.
       После этого игра пошла веселее. Мог отличиться Евтушок, при розыгрыше штрафного едва не замкнувший головой прострельную передачу Левченко. Через пару минут Рева не удержал мяч после сильного удара Артеменко, но Романчук не сумел добить снаряд в ворота. На 43-й минуте изящная комбинация Романчук - Гапон - Драницкий завершилась эффектным ударом без обработки, но мяч пролетел над перекладиной.
       Во втором тайме атакующий порыв одесситов не иссяк. Армейцы также демонстрировали активность в нападении, но действовали слишком несобранно. Яркий пример: штрафной, назначенный недалеко от ворот Чистова, киевляне разыграли настолько неловко, что загнали мяч за боковую линию с противоположной стороны поля. В то же время единственный номинальный форвард "Черноморца" Терещенко стремился выжать максимум возможного из каждого игрового эпизода. Так, на 57-й минуте он выиграл у защитника погоню за мячом, сумел отдать пас свободному от опеки Романчуку, который поспешил с ударом и не попал в "рамку".
       Второй гол одесситы забили при полном попустительстве обороны ЦСКА. Мочуляк на правом фланге обыграл нескольких киевлян, сделал передачу Романчуку, который продлил ее на одинокого Терещенко, находившегося в десяти метров от ворот, и Вячеслав с ходу протолкнул мяч в сетку - 2:0.
       Красивую комбинацию, словно на тренировке, разыграли на 79-й минуте вышедшие на замену. Галстян, приняв длинную передачу со своей половины поля, незамедлительно переадресовал мяч Мокану, который нанес сильный удар с лета. Рева продемонстрировал незаурядное мастерство и выбил мяч на угловой.
       После второго пропущенного мяча армейцы стали чаще угрожать воротам Чистова, сыгравшего в этом матче очень надежно. Теперь начали грешить невнимательностью игроки обороны "Черноморца" и только невезением можно объяснить то, что ни Цихмейструк, ни Мусолитин не воспользовались возможностями "размочить" счет. Самый запоминающийся момент произошел на 85-й минуте, когда после подачи углового капитан ЦСКА бил головой с 5-ти метров, но мяч попал в штангу.
       Добившись победы в матче с ЦСКА, "Черноморец" сохранил шансы на продление прописки в высшей лиге.

- Вы удовлетворены игрой своей команды?
       - Отношение к игре определяет счет на табло. К сожалению, в первом тайме мы не только не смогли воплотить в забитые мячи свое преимущество, так еще и сами себе "нарисовали" гол. Во втором тайме команды имели более равные возможности для успеха. Медленный переход от обороны к атаке не позволил нам создать игровой перевес. Естественно, результат встречи нас не удовлетворил. Качество игры в первой половине матча среднее, во второй - низкое.
       - С чем связано то, что в эпизоде, когда забивался второй гол, защитники ЦСКА вдруг словно забыли, как нужно действовать в своей штрафной площадке?
       - Команда стремилась отыграться, и все мысли ребят были направлены на то, чтобы забить мяч. А "Черноморец" умело переходил от обороны к атаке и хорошо использовал пустоты в обороне, куда не успевали наши защитники.
       - Почему сегодня не играл Юрий Калитвинцев?
       - Он решает юридические вопросы с турецким клубом, и поэтому не ездил с нами в Одессу.
       - Оцените, пожалуйста, игру экс-одесситов Ткаченко и Мусолитина?
       - Сегодня Ткаченко отработал нормально, хотя, конечно, не всегда его фланговые передачи были нацеленными. Мусолитин - нападающий, и прежде всего должен забивать голы. Сегодня в его действиях не было должной остроты.

Анатолий АЗАРЕНКОВ (главный тренер "Черноморца")
       - За счет чего "Черноморцу" удалось сегодня удержать победу?
       - По содержанию игра нашей команды не была лучше, чем у соперника. Но, как вы можете заметить, "Черноморец" от матча к матчу постепенно набирает необходимую форму. Причины того, что это происходит лишь на финише второго круге, известны: отсутствие игровой практики в межсезонье, психологический надлом после неудач в первых весенних турах не позволяли команде стабилизировать игру.
       - В двух последних матчах порадовал Терещенко, забивший три мяча. Можно ли рассматривать это как неожиданность?
       - Мы постоянно работали с Терещенко, настраивали его на то, чтобы выступая за "Черноморец-2", он показывал качественную игру. Его конек - умение вести единоборство с противником в "ближнем бою", заставляя опекуна ошибаться. Сегодня он использовал на все сто процентов предоставившиеся моменты. Кроме того, Вячеславу уже пора заявлять о себе, как об игроке основного состава
       К этому же мы постепенно подводили Романчука. Пока он еще не готов полностью, у него была травма, в связи с чем - дефицит игровой практики. Руслану тяжело после длительного, почти годичного, перерыва продемонстрировать свои лучшие качества. Уровень его исполнительского мастерства несомненно выше, чем тот, что он показывает сейчас.