Межсезонье. Контрольные матчи с ФК «Дачия» (Кишинев, Молдавия).

1-й матч
«Черноморец» - «Дачия» (Кишинев, Молдавия) – 5:0 (2:0)
22 июня 2006 года. Одесса. 15-15. УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 20 зрителей. 25 градусов, солнечно.
Арбитры – В. Годулян, Э. Курцеба, А. Руденко (Одесса).
«Черноморец»: Ширяев (капитан), Островский, Билозор (Лещук, 74), Симоненко, Птачик, Даниловский (Бедный, 65), Яшкин (Казимирчик, 82), Р. Луценко, А. Згура (Короев, 76), Бугаев, Лошанков.

Тренер – Александр Скрипник.
«Дачия»: Мура (капитан) (Хынку, 46), Д. Орбу, Киршул, Чеботарь (Сычов, 46), Мордарь, В. Жепелеу, Анилы, Аника (Стынга, 46), Лайнус, Пысларь, Яворский (Чобу, 46).
Тренер – Эмил Карас.
Голы: А. Згура (3, 73), Даниловский (29-пенальти), Бедный (76), Яшкин (81).
Предупреждены: А. Островский (68) – Аника (28), Пысларь (60), Киршул (70), Д. Орбу (72).
Удален: Д. Орбу (72).
2-й матч
«Черноморец» - «Дачия» (Кишинев, Молдавия) – 2:0 (0:0)
22 июня 2006 года. Одесса. 17-00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 40 зрителей. 25 градусов, солнечно.
Арбитры – А. Дердо (Ильичевск), Ю. Атаманюк (Беляевка), Д. Бондаренко (Одесса).
«Черноморец»: Руденко (Г. Альтман, 46), Нижегородов, Шашиашвили, Мжаванадзе, Канделаки, Зотов, Гилазев, Полтавец (Бугаев, 87), Кирлик (капитан), Осипов, Е. Луценко (А. Згура, 72).
«Дачия»: Морару, Минчев (Чеботарь, 52), Негреску, Андреуца, Мартин (капитан), Глухенький, Г. Орбу (Яворский, 82), Шойму (Жепелеу, 82), Андроник, Пушка (Аника, 72), Фрунзе.
Голы: Кирлик (62), Зотов (90).
Предупрежден: Е. Луценко (58).
Первая контрольная игра прошла с преимуществом «Черноморца», которое стало особенно заметным, когда гости остались вдесятером.
На третьей минуте Згура мастерски исполнил штрафной удар. На исходе получаса за снос Бугаева в штрафной был назначен пенальти в ворота «Дачии». Его четко реализовал Даниловский. За последние пятнадцать минут «моряки» отличились еще трижды. Згура поразил цель с семиметрового расстояния, Бедный и Яшкин точными ударами из-за штрафной площадки. Особенно красивым получился гол Яшкина, закрутившего мяч в дальнюю «девятку».
У гостей был лишь один опасный момент, когда на 79-й минуте Ширяев парировал на угловой мяч, посланный Жепелеу в притирку со штангой.
Второй поединок проходил на верхнем поле базы «Черноморца» и носил более упорный характер. Долгое время одесситам не удавалось завершить атакующие комбинации. Из выгодных положений промахивались Нижегородов, Канделаки, Кирлик, Гилазев. Под занавес первого тайма Евгений Луценко с близкого расстояния послал мяч в стойку ворот «Дачии».
В начале второй половины игры «выстрелил» со штрафного в крестовину Полтавец. Еще удачнее выполнил «стандарт» Кирлик: мяч влетел в «девятку» – 1:0. На 75-й минуте гости могли отыграться, но ворвавшийся в штрафную «Черноморца» Фрунзе пробил в своевременно бросившегося под удар Альтмана.
На 88-й минуте Гилазев попал в штангу, находясь в четырех метрах от ворот «Дачии», а перед самым финальным свистком мощный удар Зотова пришелся в защитника гостей, неожиданно для вратаря изменившего направление полета мяча – 2:0.