«Черноморец» - «Кривбасс». Отчет сайта UA-футбол.

«Черноморец» Одесса – «Кривбасс» Кривой Рог – 2:1 (0:0)
16 октября 2005 года. Одесса. 16-00.
Центральный стадион «Черноморец». 8 500 зрителей. 13 градусов, в конце матча – дождь. С 56 минуты – искусственное освещение.

Арбитр – О. Деревинский (Киев).
Ассистенты – С. Боклажко, А. Якименко (Киев).
Резервный арбитр – В. Жуков (Донецк).
Делегат ФФУ – А. Тютюн (Фастов).

«Черноморец»: Руденко, Симоненко, Билозор, Кирлик (капитан), Гилазев, Лошанков (Луценко, 46), Терещенко (Митерев, 51), Островский, Полтавец, Канделаки, Гришко (Доценко, 82).
Запасные: Г. Альтман, Клименко, С. Згура, Нодь.
Тренер – Семен Альтман.

«Кривбасс»: Кураев, Котелюх, Нивинский (капитан), Дмитриев (Дуньич, 58), Кашевский, Алегбе, Кораблев, Рамазанов, Гигиадзе (Попович, 70), Колчин (Щеглов, 46), Адиев.
Запасные: Старцев, Никитенко, Кабанов, Грошев.
Тренер – Александр Косевич.

Голы: Митерев (56, 75) – Попович (77).

Предупреждены: Билозор (45) – Адиев (34), Кораблев (73), Нивинский (84), Попович (90).

Неплохие обороты набрал по ходу чемпионата одесский «Черноморец». Одержав в одиннадцати матчах шесть побед, команда Альтмана продолжает удерживать третью строчку турнирной таблицы, и матч с «Кривбассом» одесситы наверняка рассматривали через призму набора необходимых трех очков. Впрочем, забить подопечным Косевича надо еще суметь, за 11 туров «Кривбасс» пропустил лишь семь голов. Вообщем, каждая команда решает свои задачи, и каждой команде в этом матче необходимы три очка.

Главный тренер «Кривбасса» выставил на матч пять защитников, трех хавов, и двух нападающих, что наводило на мысли о том, что «Кривбасс» уделит основное внимание обороне, а в созидании будет расчитывать на контратаки, которые должны будут завершать Гигиадзе и Адиев, который занял место давно незабивавашего Тараса Кабанова. Удивило отсутствие в стартовом составе сборника Старцева, его место в воротах занял Кураев. «Черноморец» вышел на поле с одним номинальным нападающим Терещенко, которому активно должно было помогать трио атакующих полузащитников Кирлик – Лошанков – Полтавец. Так же следует отметить возвращение в строй Сергея Билозора.

Начало матча прошло в равной борьбе, без опасных моментов. Команды играли без ворот, основные действия разворачивались между штрафными площадками соперников, запомнился разве что удар Кашевского с 14 метров, который с небольшим трудом, но все-же отбил Руденко. А где-то с 15-й минуты начало обозначаться небольшое преимущество одесситов. Кирлик делает прострел слева в штрафную, мяч отскакивает к Полтавцу, тот пробивает – рикошет и угловой. После паса того же Кирлика Лошанков прострелил во вратарскую,но прямо в руки Кураеву. Активен в эти минуты Симоненко, который, подключается к атакам и совершает рейды к штрафной «Кривбасса». Именно его на 22-й минуте сбивает Рамазанов в двадцати метрах от ворот, прямо по центру, и Полтавец не дожидаясь свистка хитро пробивает в угол ворот. С большим трудом Кураев переводит мяч на угловой. В таком ключе и прошел первый тайм: «Черноморец» большими силами атаковал, но как-то все делал очень стандартно и прогнозируемо. Единственному форварду «Черноморца» Терещенко было тяжело бороться с мощными защитниками криворожан. «Кривбасс» уверенно и надежно оборонялся, практически ничего не создавая впереди, жесткие Колчин и Кашевский гасили атаки техничных одесситов еще в середине поля. Вообщем, игра в первом тайме смотрелась довольно таки скучновато.

В перерыве Альтман усиливает атаку и выпускает вместо Лошанкова второго нападающего – Луценко, который сразу включился в игру, активно поучаствовал в стартовых атаках одесситов и даже забил гол, который, правда, не был защитан. В первые минуты второго тайма «Кривбасс» немного отодвинул игру от своих ворот, больше игроков стало подключаться к атакам, и игра пошла на встречных курсах, что дало «Черноморцу» больше простора. На 51 минуте в пару к Луценко, вместо уставшего Терещенко, выходит Митерев и через шесть минут после появления на поле забивает красивый гол. Кирлик навесил с левого фланга в штрафную «Кривбасса» и никем не прикрытый Митерев в подении головой вколачивает мяч под перекладину. После пропущенного мяча криворожане не опустили руки, видно было желание игроков «Кривбасса» отыгрываться, хотя каких-то веских аргументов одесситам они предъявить не могли. На поле по прежнему доминировал «Черноморец». Средняя линия одесситов полностью переигрывала полузащитников «Кривбасса». Кирлик постоянно бегал то к одному флажку, то к другому подавать угловые, которые исполнялись разнообразно и несли угрозу воротам криворожан. Именно после его подачи с углового и был забит второй мяч, Гилазев набежал на ближнюю штангу, пробил головой, Кураев мяч отбил к дальней штанге прямо на Митерева, который и послал его в сетку. «Кривбасс» ответил практически сразу, Кашевский выиграл верховую борьбу у Руденко, мяч отскочил к Поповичу, который с 10-ти метров пробивал по уже «бесхозным» воротам, мяч по дороге задел Гришко и влетел в сетку. 2:1. Вроде бы возродилась интрига, но «Черноморец» не стал играть на удержание счета и уверенно довел матч до победы.